Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Доходы населения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Доходы населения

Содержание работы:

Введение. 3

Понятие доходы населения, их классификация. 3

Виды доходов. 3

Доходы, как результат перераспределения совокупного общественного продукта. 8

Формирование доходов на макроуровне. 9

Заработная плата как важнейшая часть доходов. 9

Государственное регулирование заработной платы. 11

Взаимосвязь доходов и макроэкономических показателей. 18

Социальная политика государства. Её влияние на распределение доходов. 23

Трансфертные выплаты. Социальная политика государства. 23

Процесс расслоения общества как результат дифференциации доходов. 27

Цель стабилизационной политики – «средний класс». 32

Методы расчёта дифференциации доходов населения. 38

Подходы к сглаживанию неравенства. 38

Анализ показателей дифференциации доходов. Кривая Лоренца. 40

Фактическое распределение доходов в странах восточной Европы. Коэффициент Джини. 44

Заключение. 51

Список литературы: 53

Введение.

Проблема справедливого распределения доходов стояла пе-ред человечеством во все времена. На почве разделения прибылей вспыхивали конфликты и войны. Однако мы живём в цивилизованном обществе и вопросы дифференциации до-ходов для всех нас более чем важны.

Наша страна идёт очень сложным путём перестраивания собственной структуры экономики и рыночных отношений. Это неизбежно сопряжено с многочисленными трудностями и проблемами. Одной из них является увеличивающееся рас-слоение общества. Этому есть объективные причины:

После распада СССР, где все мы были в более менее рав-ных условиях (а если не в равных, то это всеми силами скрывалось), большое количество населения попало в но-вые условия хозяйствования. И в результате «всеобщего передела” 1991-1993 годов большое количество предпри-ятий перешло из государственных в частные руки. Не хочу обсуждать пути этого перехода, однако за этот период прослойка «успевших и сориентировавшихся” создала суще-ственные причины для дальнейшего роста расслоения. В настоящий момент ситуация не является удовлетворитель-ной, так как за последние 10 лет, помимо периодических скачков инфляции и нестабильной стоимости национальной валюты, население довольно значительно разделилось на очень бедных и очень богатых.

Целью данной работы является поиск того компромисса ме-жду высокими и низкими ставками дохода в различных сло-ях населения. Чтобы в дальнейшем мы смогли развить та-кое социально-экономическое явление как средний класс. Который и является показателем благосостоянием всего общества, помимо беднейших и богатейших слоёв, присут-ствие которых обязательно в такой же мере. Так как раз-деление заложено уже в самой сущности человека, однако, оно не должно принимать такие угрожающие формы…

Понятие доходы населения, их классификация.

Виды доходов.

Итак, рассмотрим структуру доходов населения. В эконо-мической науке понятие доход (income) включает в себя все денежные поступления конкретного человека или домо-хозяйства за определенный промежуток времени (месяц, год). Доход отдельного домохозяйства, как правило, под-разделяют на три группы:

• доход, получаемый владельцем фактора производства – труда

• доход, получаемый за счет использования иных факторов производства (капитала, земли, предпринимательских способностей)

• так называемые трансфертные платежи.

Доходы членов общества являются показателем его благо-состояния. В США, например, в номинальный доход включа-ется заработная плата, дивиденды, проценты, наличные трансфертные платежи, такие как пособие по социальному обеспечению и безработице. Номинальный доход рассчиты-вается до вычета налогов, из него не исключены налог на личный доход и налог на заработную плату.

Следует отличать доход от богатства (wealth); оно пред-ставляет собой стоимость всех средств, принадлежащих домохозяйству в конкретный момент времени. Богатство состоит из материальных объектов – дома, земля, автомо-били, мебель, книги и т.д., а также финансовых средств – наличные деньги, сберегательные счета в банках, обли-гации, акции. Под залог богатства (а не дохода) можно получить кредиты в банке, богатство служит источником дохода.

В экономической литературе существуют различные концеп-ции по поводу исчисления дохода. Так, Эдгар К. Браунинг считает, что к доходам следует отнести также предостав-ление товаров и услуг по ряду правительственных про-грамм, субсидии на оплату жилья и продовольственных то-варов, помощь на образование, доходы от увеличения стоимости акций, облигаций, недвижимого имущества.

Домохозяйства, предоставляя в распоряжение фирм эконо-мические ресурсы, получают вознаграждение в виде зар-платы, прибыли, процента и ренты. Эти четыре составляю-щие образуют в сумме доход домохозяйств.

Под экономической рентой понимается сумма, получаемая владельцем экономического ресурса сверх трансфертного вознаграждения. Экономическую ренту могут получать вла-дельцы и земли, и труда, и капитала. Однако надо отме-тить, что экономическое содержание термина «рента» ме-няется в зависимости от уровня агрегативности. В макро-экономике, где рассматриваются составные части нацио-нального дохода, под «рентой» понимаются только рентные вознаграждения, получаемые владельцами земли и других натуральных ресурсов, имеющих жестко фиксированное сум-марное предложение.

Рассмотрим ренту, получаемую владельцами земли. В целях упрощения мы будем считать, что вся имеющаяся в стране пахотная земля обладает одинаковой урожайностью и ис-пользуется для производства зерна. Рынок земли совер-шенно конкурентен, т.е. имеется значительное количество и владельцев земли, и зерноводческих хозяйств. Посколь-ку суммарное количество земли фиксировано, то ее сум-марное предложение абсолютно неэластично, и кривая предложения земли вертикальна (рис.1). Кривые же сум-марного спроса (D1, D2, D3) имеют обычное очертание: для земли, как и любого другого ресурса, «падающий» ха-рактер кривой спроса объясняется действием закона уменьшающейся отдачи, а также тем фактом, что для зерноводческих хозяйств, как единой группы, необходимо понизить цену зерна, чтобы продать дополнительное его количество.

Поскольку предложение земли фиксировано, то активной составляющей рынка земли остается спрос на землю. Изменение спроса на экономические ресурсы, и

Рис.1.

в том числе на землю, могут вызвать три Опре-деление земельной ренты.

фактора: цены на товары, изготовленные с помощью этого ресурса (т.е. цена зерна), производительность ресурса и цены на иные ресурсы, применяемые в сочетании с зем-лей. Увеличение спроса на землю, что соответствует сдвигу кривой спроса вверх вправо, приводит к росту рентных платежей. И, наоборот, при снижении спроса на землю рентные вознаграждения сокращаются. Если спрос на землю станет слишком низким (кривая D4), то зерноводче-ские хозяйства не будут платить ренту вообще .

Следующий вид дохода – процент или ссудный процент. Ставка ссудного процента есть цена, уплачиваемая за ис-пользование денег. Более точно, ставка ссудного процен-та – это количество денег, которое требуется уплатить за использование одного рубля в единицу времени (месяц, год). Заслуживают внимания два аспекта этого вида дохо-да.

Ссудный процент обычно рассматривают как процент от ко-личества занятых денег, а не как абсолютную величину. Более удобно говорить, что кто-то платит 12% ссудного процента, чем заявлять, что ссудный процент составляет 120 рублей в год на 1000 рублей.

Деньги не являются экономическим ресурсом. Как таковые, деньги не являются производительными; они не способны производить товары или услуги. Однако предприниматели «покупают» возможность использования денег, потому что деньги можно использовать для приобретения средств про-изводства – заводских зданий, оборудования, складских помещений и т.д. А эти средства, несомненно, вносят вклад в производство. Таким образом, используя денежный капитал, руководители предприятий, в конечном счете, покупают возможность пользования реальными средствами производства .

Под экономической прибылью понимается разность между суммарной выручкой фирмы (TR) и всеми издержками (TC). В условиях совершенной конкуренции, когда отрасль нахо-дится в равновесии, издержки каждой фирмы совпадают с их выручкой, и экономическая прибыль всех фирм равна нулю. В равновесном состоянии все основные показатели, формирующие спрос и предложение на товарном рынке – предложение ресурсов, уровень технологии, вкусы потре-бителей, их доходы и т.д. остаются неизменными. Любые отклонения от равновесия, вызванные действиями одной фирмы, применившей, например, какие-то новации и полу-чающей, поэтому экономическую прибыль, в долгосрочном периоде устраняется вследствие входа в отрасль новых фирм. Отрасль, находящаяся в равновесии, абсолютно ста-тична, все поступки фирм предсказуемы, какой-либо риск отсутствует.

В этой связи существование чистой прибыли экономисты объясняют отдачей специфического ресурса – предпринима-тельских способностей. Под последним, как известно, по-нимаются способности предпринимателя:

а) принимать решение об использовании в производстве товаров и услуг других ресурсов;

б) применять более прогрессивные способы управления фирмой;

в) использовать инновации, как в производственных про-цессах, так и в выборе форм реализуемого товара;

г)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»