Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

Европейский союз

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


выглядят неоднозначно и противоречиво, что и будет проанализировано далее.

Сперва, приведу последние данные(1999г.) по нескольким экономическим показателям, а именно:

1)ВНП (в процентах от среднего по ЕС):23%-Болгария,63%-Словения, остальные кандидаты-40-50%.

2)ВВП на душу населения в Словении составляет около 7040$,в Венгрии-3840$,Чехии-3200$,Польше-2400$, в отличие от показателей стран ЕС(самый высокий в Дании-28тысяч $, наиболее низкий в Германии-7700$)

2)Сфера сельского хозяйства: роль сельского хозяйства очень значительна в Польше, Румынии, Болгарии и Литве по сравнению со странами ЕС. Менее значительна- в Чехии.

3)Сфера торговли: большинство стран-кандидатов торгуют со странами ЕС. Наименьший процент торговли со странами ЕС у Болгарии-40%. Венгрия добилась 60%. Остальные страны на уровне 40-50%.

В целом, определённые выводы я могу сделать, проанализировав нижеследующую таблицу* и соотнеся эти данные с критериями для вступления в страны-члены ЕС:

страна бюджетный дефицит (%ВВП) безработица (%) средне-месячная зарплата ($) инфля-ция (%) торговый баланс (млрд.$) иностранные инвестиции (млрд.$) валютные резервы (млрд.$)

Болгария

Чехия

Эстония

Венгрия

Латвия

Литва

Польша

Румыния

Словакия

Словения 12

0.5

0.5

1.5

0.1

2.3

1.3

2

0.5

0.4 13.6

4.8

3.6

10.3

7.3

5.4

10.6

6.9

13

14.4 82

302

260

315

179

193

329

120

257

890 1373.6

10.3

11.9

18.4

8.6

8.7

14.5

159.1

6

9.6 0.3

-3.2

-0.9

-1.3

-0.5

-0.8

-9

-1.1

-1.1

-0.7 1.2

7.3

0.8

16.2

0.6

0.8

13.5

2.4

1.0

1.7 1.3

11.7

0.7

8.3

0.7

0.8

19.7

1.6

3.0

4.9

*-Источник:”Business Week”, March 1998.

Согласно статье “F” Маастрихтского договора для вступления в ЕС страна должна соответствовать четырём критериям:

1)стабильность функционирования национальных институтов, обеспечивающих демократию, верховенство закона, права человека и защиту интересов национальных меньшинств;

2)наличие сложившейся и функционирующей рыночной экономики;

3)способность конкурировать и выдержать давление рыночных сил на внутреннем рынке Евросоюза;

4)готовность принять на себя в полном объёме обязательства, связанные с членством в ЕС,

включение в сложившуюся на сегодняшний день правовую систему Союза(так называемую acquis), которая объединяет:

-содержание, принципы и политические цели учредительных договоров, включая Маастрихтский договор;

-законодательную базу, принятую для реализации этих договоров;

-решения и декларации Союза;

-международные соглашения, включая соглашения между членами, связанными с деятельностью Союза.

По данным комиссии ЕС, ни одно из перечисленных государств не соответствует критериям полностью.

Цель сотрудничества ЕС со странами-кандидатами- достижение необходимых критериев.

На данном этапе существует список из 31 темы, по которым ведутся переговоры.

Большая часть тем - экономического плана. Так, для каждой темы уже существуют принятые регламенты, поэтому в законодательстве стран часто требуются значительные реформы, особенно в области налоговых систем, конкуренции и т.д.

Принципы, которыми руководствуются страны ЕС во время подготовки стран-кандидатов к вступлению:

1)Все реформы должны быть осуществлены до вступления в ЕС( Дело в том, что страны-члены имеют право голоса), чтобы не было вмешательства в так называемое достояние ЕС.

2)Переговоры ведутся с каждой отдельной страной, в то же время, каждая страна вправе сама выбирать порядок и скорость реформ.

Итоги Еврокомиссии октябрь 1999 года.

Последним результатом Берлинского саммита стало то, что переговорный процесс может начаться со всеми странами, которые желают стать кандидатами для вступления в ЕС. Но есть два предварительных условия, касающихся Болгарии и Румынии, при выполнении которых ЕС начнёт переговоры с этими странами: Румыния должна решить вопрос о детях-сиротах (причём Евросоюз готов предоставить помощь в решении этого вопроса), а Болгария должна предоставить окончательную дату закрытия своей АЭС.

БЕЛАРУСЬ

По заявлению начальника управления общеевропейского сотрудничества Олега Ермоловича, Беларусь хотела бы строить нормальные отношения с Европейским союзом, однако выполнению этой задачи мешают определенные обстоятельства.

«Обязательными условиями нормализации отношений нашей страны с ЕС является пересмотр Советом Евросоюза своей позиции в отношении Беларуси от 15 сентября 1997 года, вступление в силу временного Соглашения о торговле между нашей республикой и ЕС и ратификация национальными парламентами стран-членов Европейского союза и Европейским парламентом Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Беларусью и ЕС. Кроме того, наша страна хотела бы восстановить в полном объеме свое участие программах научного и технического сотрудничества. Этому способствовало бы, в частности, размораживание национальной Программы ТАСИС для Беларуси и утверждение бюджета белорусских проектов.

Среди других условий, выполнение которых способствовало бы процессу нормализации, - продление Соглашения о торговле текстильными изделиями на 2000 и последующие годы с увеличением уровней квот по интересующим белорусскую сторону товарным позициям, отмена антидемпинговых санкций ЕС на импорт хлористого калия из Беларуси, существенное снижение антидемпинговых пошлин ЕС в отношении импорта белорусских полиэстеровых штапельных волокон и жгута. МИД республики работает также в направлении подключения страны к экономическим и социальным проектам в рамках формирующегося "Северного измерения ЕС". А в связи с ожидающимся расширением Европейского союза, Беларусь будет способствовать тому, чтобы по отношению к ней не появились дополнительные барьеры для развития торгово-экономических обменов и передвижения людей. Кроме того, наша страна надеется на оказание финансовой помощи ЕС для развития транспортной и приграничной инфраструктуры республики.»

В то же время ЕС делает всё возможное для того, чтобы наладить отношения с нашей страной. Мне известно, что недавно состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества между Беларусью и Европейским Союзом. Имея в виду проблемы, существующие в отношениях ЕС с нашей страной, глава киевского представительства и посол Европейской комиссии (ЕК) в Республике Беларусь Луис Морено Абати отметил, что в создавшейся ситуации обе стороны должны проявить определенную гибкость. Одновременно он подчеркнул, что ЕК, являясь исполнительным органом ЕС, и в дальнейшем будет следовать политическим решениям, принимаемым Евросоветом.

Говоря о реализации в Беларуси проектов в рамках программы технической помощи странам СНГ ТАCIS, г-н Абати отметил, что эта программа -- важнейший инструмент продвижения страны к рынку, однако для осуществления таких проектов необходимо создание рыночных предпосылок.

Министр Михаил Маринич в свою очередь проинформировал посла о шагах, предпринимаемых в стране в направлении рыночных реформ. В частности, он сообщил, что сейчас разрабатывается ряд законопроектов, способствующих совершенствованию и развитию внешнеэкономической деятельности-- законы об основах внешнеэкономической деятельности, о внешней торговле. В Национальном собрании готовятся к принятию изменений и дополнений к Закону об иностранных инвестициях. По словам министра, нынешний обменный курс валюты учитывает инфляционные процессы в стране гораздо в большей степени, чем раньше, и, вероятно, уже к концу первого полугодия Беларусь сможет полностью перейти на экономические методы регулирования курса, что положительно скажется на состоянии белорусского экспорта.

Во время встречи обсуждались и вопросы содействия Европейского Союза присоединению Беларуси к ВТО, а также ход реализации проекта по улучшению приграничной инфраструктуры в районе белорусско-польской границы, подготовленного в рамках программы ТАСIS. Проект прошел все необходимые согласования, и в скором времени технический офис программы планирует объявить тендер на его реализацию.

Как заявил г-н Абати, ЕС считает Беларусь европейской страной, поэтому намерен разрабатывать долговременную программу сотрудничества с ней.

Заключение

В этой

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»