Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономика /

ЕС и МЕРКОСУР

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

им.Г.В.Плеханова

КАФЕДРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

" Взаимодействие интеграционных блоков Западной Европы и Латинской Америки на примере ЕС и Меркосур "

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ВЫПОЛНИЛ:

МОСКВА - 2001

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………………3

Глава I. Международная экономическаяинтеграция…………………………………5

1.1 Теоретическая концепция и объективные предпосылки

международной экономической интеграции.................................................5

1.2 Основные факторы международной экономической

интеграции................................................................................................................9

Глава II. Особенности развития экономической интеграции

в европейском и латиноамериканском регионах.......................................12

2.1 Предпосылки развития экономической интеграции

в Западной Европе. Современное состояние и проблемы

развития полноценного еврорынка.........................................................................12

2.1.1 Предпосылки развития экономической интеграции

в Западной Европе................................................................................................12

2.1.2 Современное состояние и проблемы

развития полноценного еврорынка.................................................................17

2.2 Особенности становления и развития

латиноамериканского рынка в рамках Меркосур

Глава III. ЕС и Меркосур

3.1 Проблемы взаимодействия ЕС и Меркосур

3.2 Перспективы развития ЕС и Меркосур

Заключение

Литература

Введение

Международная экономическая интеграция — характерная особенность современного этапа развития мировой экономики. В конце XX в. она стала мощным инструментом ускоренного раз¬вития региональных экономик и повышения конкурентоспособ¬ности на мировом рынке стран — членов интеграционных группировок. Слово «интеграция» происходит от латинского integratio — вос¬полнение или integer — целый. Международная экономическая ин¬теграция — это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых эконо¬мических связей между их компаниями. Получившая наибольшее распространение региональная экономическая интеграция, воз¬можно, в будущем станет начальной стадией глобальной интег¬рации, т.е. слияния региональных интеграционных объединений. Так, обсуждается идея создания зоны свободной торговли на базе ЕС и НАФТА.

Для сегодняшних международных экономических отношений присущи новые количественные и качест¬венные характеристики. Основные формы мирохозяй¬ственных связей, международная торговля, движение капиталов, миграция населения и трудовых ресурсов, транснациональная деятельность, акции международ¬ных организаций, наконец, интеграционные процессы в мире — достигли невиданных ранее масштабов. Изме¬нились их место и роль в развитии современного общества. Во-первых, определяющее значение в ущерб мировой торговле приобрело международное движение капиталов. Только в последние годы его объ¬ем увеличился на 30—40%. Накоплен¬ная сумма экспорта капитала за последнее десятилетие приблизилась по величине к размерам годового миро¬вого вывоза товаров и услуг, составив около 5 млрд. долл. Результаты таких внешних инвестиций для экономик большинства стран более чем существенны: изменяются структуры национальных хозяйств, растет их экономический и технический уровень, стимулирует¬ся внешнеторговый обмен и др.

Во-вторых, международная внешняя торговля ста¬новится реальным и все более ощутимым фактором воспроизведенного процесса, удовлетворения потребностей населения и всякой хозяйственной деятельности. Внешнеторговый обмен товарами и услугами составляет в настоящее время свыше 1/3 по отношению к суммар¬ному ВВП стран мира — более 27 триллионов долларов. Таким образом, каждый шестой товар или услуга попадают к потребителю через мировую торговлю. Без внешней торговли теперь невозможно удовлетворить разнообраз¬ные повседневные потребности населения не только малых стран, что очевидно, но также средних и боль¬ших, где доля импортных потребительских товаров в среднем достига¬ет 12—20% от всех приобретаемых населением. Имеются также другие новые черты современной международной торговли: обмен услугами увеличивается, и их доля составляет в настоящее время почти треть мирового экспорта (около 1,5 трлн долл.). При этом основная часть приходится на новые виды — инжиниринг, консалтинг, лизинг, информационные и другие. Все это предопределяет и сдвиги в географической, страновой структуре между¬народной торговли: центр тяжести в ней перемещается на взаимные отношения между экономически развиты¬ми странами и группами стран (60—70% мирового това¬рооборота). Тем самым подготавливаются благоприятст¬вующие условия для международной экономической интеграции участников с более или менее близкими уровнями развития в определенных регионах мира.

Приметой времени становится резкое увеличение динамичности и масштабов миграции населения, трудо¬вых ресурсов, ведущей к международному перемеще¬нию такого важного фактора производства, как труд. В этот процесс вовлечены десятки миллионов людей. Диверсифицировались регионы приложения ресурсов им¬мигрантов, их качественный, квалифицированный со¬став. В свою очередь интеграционный вариант развития облегчает передвижение рабочей силы, снимая офици¬альные границы и отменяя многие формальности. И в этой части МЭИ создает известные преимущества.

Количественные и качественные характеристики со¬временных МЭО показывают усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, повыше¬ние значения внешнеэкономического роста, предопределяя преимущества международного интеграционного развития.

Теоритические концепции и объективные предпосылки международной экономической интеграции

Классики экономической теории (Смит, Рикардо) были сторонниками свободной торговли (фритредерства). В их подходе к внешней торговле лежал классический принцип выгоды страны от специализации производства и обмена товарами на базе международного разделения труда. Этот подход и лежит в основе теории международной экономической интеграции, хотя в ней и существуют разные направления.

Эти направления отличаются прежде всего разными оценками интеграционного механизма. Так, сторонники раннего неолиберализма представляли полную интегра¬цию как единое рыночное пространство в масштабе нескольких стран, где действуют стихийные рыночные силы независимо от политики государств и национальных и международных законо¬дательных актов. Представители позднего неолиберализма большое внимание уделяли эволюции интеграции, базиру¬ющейся на развитии экономических и политических процессов в разных странах.

Сторонники корпорационализма считали, что интегрирование международной экономики способ¬ны обеспечить не рыночный механизм и государственное регу¬лирование, а международные корпорации, функционирование которых способствует рациональному и сбалансированному раз¬витию мирохозяйственных связей.

Представителями структурализма эконо¬мическая интеграция рассматривалась как процесс структурных преобразований в экономике стран с центрами развития интег¬рации — крупными фирмами и целыми отраслями промышлен¬ности. Результатом этих преобразований, по их мнению, стано¬вится качественно новое интегрированное пространство с более совершенным хозяйственным механизмом.

Неокейнсианцы считали, что для использова¬ния многообразных выгод широкого международного экономи¬ческого взаимодействия с сохранением в то же время максималь¬ной для каждой страны степени свободы необходимо согласова¬ние внутренней и внешней политики интегрирующихся сторон с целью достижения оптимального сочетания двух возможных ва¬риантов развития экономической интеграции: а) объединение го¬сударств с последующей утратой ими суверенитета и взаимным согласованием экономической политики; б) интеграция с макси¬мальным сохранением национальной автономии.

Теоретики дирижизма, отрицая решающую роль в интеграционных процессах ры¬ночного механизма, полагали, что функционирование междуна¬родных интегрированных структур возможно на основе разработ¬ки их участниками общей экономической политики и согласо¬ванного социального законодательства с целью создания опти¬мальной структуры международного хозяйства, устраняющей ис¬кусственные преграды и сознательно вводящей желательные эле¬менты координации и унификации.

Осмысливая многообразие концепций экономической сущ¬ности международной интеграции, следует иметь в виду, что важ¬ным импульсом к практическому ее осуществлению с середины XX в. было стремление к укреплению связей на уровне компаний государств Западной Европы, оформленное в дальнейшем согла¬шениями, направленными на объединение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»