Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Автомобильная травма

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


полноценного заключения является ознакомление эксперта с обстоятельствами происшествия. Поэтому следователь в описательной части постановления о назначении экспертизы должен подробно их изложить. Кроме того, он должен поставить перед экспертом вопросы, интересующие следствие. Заключения судебно-медицинских экспертов станут полноценными, научно обоснованными только тогда, когда эксперты получат возможность своевременно знакомиться с обстоятельствами происшествия, осматривать место происшествия и машину, совершившую наезд, знакомиться с показаниями очевидцев, а иногда и участвовать в их допросах.

Для того чтобы дать полноценное, научно обоснованное заключение, судебный медик должен методически правильно провести экспертизу. Она должна складываться из следующих этапов:

1) Выявление всеми возможными методами исследования повреждений на теле и одежде жертвы и их особенностей;

2) Определения механизма образования каждого повреждения;

3) Группировки повреждений в комплексы по механизму их образования;

4) Предварительного суждения о виде травмы на основе выявленных комплексов повреждений;

5) Проверки правильности предварительного суждения методом дифференциального диагноза;

6) Формулировки окончательного вывода о виде травмы и ее особенностях.

Методика судебно-медицинского исследования лиц, пострадавших при автодорожных происшествиях. Судебно-медицинское исследование трупа в случаях автодорожных происшествий обуславливается не только необходимостью установления причины смерти, но и тем, что в процессе расследования возникают вопросы, связанные с определением локализации, характера и механизма повреждений, времени и последовательности их нанесения и многие другие вопросы, которые без исследования трупа разрешить невозможно.

Наружный осмотр трупа. Наружный осмотр трупов лиц, погибших при автодорожных повреждениях, является чрезвычайно важным этапом исследования трупа. При этом эксперту иногда удается выявить ряд следов и повреждений на одежде и теле погибших, которые позволяют выяснить отдельные детали механизма причинения повреждений. Они могут быть использованы при восстановлении картины дорожного происшествия.

Наружный осмотр трупа включает осмотр одежды и непосредственный осмотр тела погибшего.

Одежду погибших, включая головной убор и обувь, первоначально осматривают на самом трупе и описывают в том порядке, в котором она находится на трупе. Осмотр производится в определенной последовательности. Вначале осматривают карманы и переднюю поверхность одежды, а затем, после переворачивания трупа лицом вниз, заднюю ее поверхность. После этого одежду аккуратно снимают – без того, чтобы уничтожить следы и повреждения или испачкать ее кровью или другими выделениями - и вторично осматривают с наружной стороны и изнанки.

После осмотра одежды эксперт приступает к осмотру трупа. При наружном осмотре, кроме описания общих данных, состояния кожных покровов, трупных явлений, состояния естественных отверстий и т.д., особое внимание он уделяет описанию повреждений. Для выявления повреждений вначале осматривают переднюю поверхность тела, а затем заднюю. Особенно внимательно осматривают волосистую часть головы и так называемые скрытые места – доступную при наружном осмотре часть полости рта и носа, область за ушными раковинами и наружного слухового прохода, складки шеи, подмышечные впадины, промежность и т.д. при описании повреждений необходимо точно устанавливать их расположение, форму, характер, размеры, свойства краев, углов и дна, взаиморасположение повреждений между собой, а также имеющиеся загрязнения, наличие посторонних веществ и частиц. Последние эксперт должен изъять, упаковать и передать следователю. Обязательно необходимо определить и описать высоту от поверхности стоп каждого повреждения. После детального наружного осмотра трупа, судебно-медицинский эксперт приступает к внутреннему исследованию.

Внутреннее исследование трупа. Наиболее приемлемым методом внутреннего исследования трупов является комплексный метод извлечения и осмотра органов, при котором после удаления грудины с реберными хрящами в первом комплексе извлекают во взаимной связи все органы шеи и груди и частично брюшной полости (печень с желчным пузырем, селезенка с двенадцатиперстной кишкой и поджелудочная железа), а во втором комплексе – почки с надпочечниками и органы малого таза. Тонкий и толстый кишечник (без прямой кишки) удаляют предварительно и исследуют отдельно. Состояние мягких покровов шеи, груди и живота, петель кишок, брыжейки и брюшной полости, грудной полости, сердечной сорочки, а также диафрагмы устанавливается до извлечения органов. После извлечения органов исследуют реберную плевру, межреберные мышцы, ребра, позвоночник, пояснично-крестцовые мышцы, кости таза, мягкие ткани спины и конечностей, и, наконец, трубчатые кости и суставы.

Исследование живых лиц. При автомобильных происшествиях освидетельствованию могут быть подвергнуты пешеходы, пассажиры и водители. Оно осуществляется либо тотчас после происшествия, либо в ближайшие после него дни в судебно-медицинской амбулатории.

Судебно-медицинская экспертиза живых лиц в отличие от экспертизы трупа имеет некоторые особенности, определяющиеся следующими обстоятельствами: осмотр места происшествия, как правило, производится без участия судебно-медицинского эксперта и в отсутствие потерпевшего; одежду потерпевшего редко направляют на специальное исследование; судебно-медицинская экспертиза часто проводится по медицинским документам и в сроки, когда повреждения у потерпевшего находятся в процессе заживления, либо уже зажили. При проведении экспертизы живого лица эксперт как минимум должен определить: характер повреждения, его локализацию и уровень от поверхности стоп; время нанесения повреждения, орудие или часть автомобиля, которым причинено повреждение и степень тяжести повреждения.

Порядок освидетельствования не регламентируется каким-либо нормами, однако оно должно проводиться планомерно и по определенной избранной экспертом системе, с тем чтобы все имеющиеся повреждения и изменения были выявления.

Судебно-медицинская экспертиза автомобильной травмы – одна из наиболее важных, сложных и актуальных проблем теории и практики судебной медицины.

Успех расследования дорожно-транспортного происшествия зависит от умения следователя и судебных экспертов обнаружить характерные вещественные доказательства и оценить их, пользуясь достижениями судебной медицины, криминалистики и других смежных дисциплин. Анализ данных осмотра места происшествия с использованием специальных знаний по судебной медицине позволяет судебно-медицинскому эксперту составить объективное представление о характере дорожно-транспортного происшествия. Знание характерных для автомобильной травмы повреждений позволяет эксперту быстро и точно определить механизм возникновения данных повреждений и установить вид автомобильной травмы. А установление механизма повреждений является одним из наиболее актуальных вопросов при проведении судебно-медицинской экспертизы в случаях автомобильной травмы.

Список используемой литературы:

1. Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы автомобильной травмы, Пермь, 1977.

2. Актуальные вопросы судебно-медицинской травматологии: сборник научных трудов, Ленинград: ЛГСМИ, 1987.

3. А.А. Матышев Распознавание основных видов автомобильной травмы, ''Медицина'', Ленинградское отделение, 1976.

4. А.Р. Рахимов, В.Ф. Смирнов Некоторые вопросы судебно-медицинской экспертизы несмертельной автомобильной травмы, Ташкент: ''Медицина', 1976.

5. А.А. Солохин Судебно-медицинская экспертиза в случаях автомобильной травмы, Москва: ''Медицина'', 1968. – С.37

6. В.К. Стешиц Судебно-медицинская экспертиза при дорожно-транспортных происшествиях, Минск: ''Беларусь'', 1976

7. Судебно-медицинская экспертиза. Справочник для юристов, Москва, 1985.

8. Судебно-медицинская экспертиза транспортной травмы (Методические указания), Горький, 1965.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»