Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Акушерство (история акушерства)

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

кровотечения и др. Успешно изучался целый ряд важнейших вопросов физиологии и патологии репро¬дуктивной системы женщин, были зало¬жены основы современной перинатологии, патологического акушерства и гине¬кологической эндокринологии.

С 1967 по 1978 г. кафедру акушерства и гинекологии возглавлял директор Все¬союзного научно-исследовательского ин¬ститута акушерства и гинекологии Мини¬стерства здравоохранения СССР академик АМН СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии Л. С. Персианинов. С его именем связана разработка новых научных направлений в акушерстве и гинекологии, таких как регуляция сократительной деятельности матки, борьба с акушерскими травматиз¬мом и терминальными состояниями, антенатальная охрана плода, обезболивание в акушерстве и гинекологии. Значитель¬ной его заслугой явилось также изучение и внедрение в клиническую практику ме¬тода эхографии, амниоскопии, амниоцентеза и др.

С 1979 г. кафедрой заведует проф. Н. М. Побединский. Основные направле¬ния его научной деятельности касаются таких глобальных проблем акушерства и ги¬некологии, как изучение влияния факто¬ров окружающей среды на развитие плода и новорожденного, разработка методов рентгенодиагностики в акушерстве и ги¬некологии, диагностика и терапия репро¬дуктивной функции женщины (вопросы трубного и эндокринного бесплодия).

Вся научная проблематика кафедры сконцентрирована на двух крупных совре¬менных научных проблемах: особенности течения беременности, родов и послеро¬дового периода у женщин группы высо¬кого риска перинатальной патологии; па¬тогенез, профилактика, диагностика и те¬рапия нарушений репродуктивной функ¬ции женщины. Эти исследования прово¬дятся в соответствии с общесоюзной проблемой «Охрана здоровья матери и ребенка». Детально изучены эпидемиоло¬гия женского бесплодия, его структура, клинические варианты и разработаны схе¬мы его диагностики, лечения и профи¬лактики. Кафедра гордится своей лабораторией ЭКО.

Кафедра явилась инициатором исполь¬зования лазера в акушерстве и гинеко¬логии с целью профилактики послеро¬довых осложнений и патологии шейки матки.

Список используемой литературы:

1. Многотомное руководство по акушерству и гинекологии. Т. 1. - М., Медгиз, 1961 - с. 11-112

2. Сердюков М.Г. В.Ф.Снегирев. Жизнь и научная деятельность. - М., 1950 - с. 5-9, 246-255

3. 225 лет Первому Московскому Медицинскому Институту им И.М.Сеченова. - М., - с 106-111

4. Заблудовский П.Е. Возникновение медицины в человеческом обществе. М., 1955. - с 11-14

5. Сорокина Т.С. История медицины. Т. 1 - М., Изд-во РУДН, 1992 - с 85-110

Авторские права принадлежат @ Белоусову Дмитрию Михайловичу.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»