Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Акушерство (УЗИ в акушерстве)

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Этот файл взят из коллекции Medinfo

http://www.doktor.ru/medinfo

http://medinfo.home.ml.org

E-mail: medinfo@mail.admiral.ru

or medreferats@usa.net

or pazufu@altern.org

FidoNet 2:5030/434

В Medinfo для вас самая большая русская коллекция медицинских

рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов.

Заходите на http://www.doktor.ru - Русский медицинский сервер для всех!

Реферат на тему:

Ультразвуковая диагностика в акушерстве

Санкт-Петербург 1997

План реферата:

1. Вступление

2. Физические основы ультразвуковой диагностики

3. Биофизика ультразвука

4. Лучевая безопасность ультразвукового исследования

5. Методика УЗИ в акушерстве

6. УЗИ при беременности

7. Заключение

8. Список использованной литературы

Введение.

Современные успехи клинической диагностики во многом определяются совершенствованием методов исследования. Значительный скачек в этом вопросе был достигнут благодаря разработке и внедрению в практику принципиально новых способов получения медицинского изображения, в том числе ультразвукового метода. Чрезвычайно ценным является спо-собность эхографии визуализировать внутреннюю структуру паренхима-тозных органов, что было недоступно традиционному рентгенологиче-скому исследованию. Благодаря высокой информативности и достоверно-сти ультразвукового метода диагностика многих заболеваний и повреж-дений поднялась на качественно новый уровень. В настоящее время, на-ряду с компьютерной томографией и другими более современными мето-дами, ультразвуковая диагностика используется повсеместно являясь од-ним из ведущих диагностических методов во многих разделах клиниче-ской медицины.

В последние годы в связи с очень широким распространением ультра-звуковой аппаратуры, ее доступностью для любых даже очень небольших медицинских учреждений. Назревает потребность в специалистах, в со-вершенстве владеющих методикой и техникой ультразвукового исследо-вания.

Физические основы ультразвуковой диагностики

Ультразвуком называются звуковые колебания, лежащие выше порога восприятия органа слуха человека. Пьезоэффект, благодаря которому по-лучают ультразвуковые колебания, был открыт в 1881 году братьями П. Кюри и Ж.-П. Кюри. Свое применение он нашел во время первой мировой войны, когда К.В. Шиловский и П. Ланжевен разработали сонар, исполь-зовавшийся для навигации судов, определения расстояния для цели и по-иска подводных лодок. В 1929 году С.Я. Соколов применил ультразвук для неразрушающего контроля в металлургии (дефектоскопия). Этот крупнейший советский физик-акустик явился родоначальником ультра-звуковой интроскопии и автором наиболее часто используемых и совер-шенно различных по своей сути методов современного звуковидения.

Попытки использования ультразвука в целях медицинской диагностики привели к появлению в 1937 году одномерной эхоэнцефалографии. Одна-ко лишь в начале пятидесятых годов удалось получить ультразвуковое изображение внутренних органов и тканей человека. С этого момента ультразвуковая диагностика стала широко применяться в лучевой диагно-стике многих заболеваний и повреждений внутренних органов.

Биофизика ультразвука.

С точки зрения физики ультразвука ткани человеческого тела близски по своим свойствам жидкой среде, поэтому давление на них ультразвуко-вой волны может быть описано как сила, действующая на жидкость.

Изменение давления в среде может происходить перпендикулярно в плоскости вибрации источника ультразвука. В этом случае полну назы-вают продольной. В ультразвуковой диагностики основную информацию несут преимущественно продольные волны. В твердых телах, например, в костях или металлах, возникают поперечные волны.

Звуковые волны являются механическими по своей природе, так как в основе их лежит смещение частиц упругой среды от точки равновесия. Именно за счет упругости и происходит передача звуковой энергии через ткань. Упругость – это возможность объекта после сжатия или растяже-ния вновь приобретать свой размер и форму. Скорость распространения ультразвука зависит прежде всего от упругости и от плотности ткани. Чем больше плотность материала, тем медленнее должны распространяться в нем (при одинаковой упругости) ультразвуковые волны. Но к этому фи-зическому параметру следует подходить с осторожностью. Скорость зву-ка при прохождении его через разные среды биологического организма может быть различной, в таблице представлены скорости распростране-ния ультразвука в различных средах.

Материал

Скорость звука (м*с-1)

Мягкие ткани (в среднем) 1540

Головной мозг 1541

Жир 1450

Печень 1549

Почка 1561

Мышцы 1585

Кости черепа 4080

Для различных типов ультразвуковых исследований применяются раз-ные виды ультразвуковых волн. Наиболее важными параметрами являют-ся частота излучения, диаметр поверхности трандюсера и фокусировка ультразвукового пучка. В системах медицинской ультразвуковой диагно-стики обычно используются частоты 1; 1,6; 2,25; 3,5; 5 и 10 МГц.

В аппаратах имеется возможность регилировать излучаемый и прини-маемые сигналы, так же имеется возможность усиления изображения эхо-сигналов.

Лучевая безопасность ультразвукового исследования

Ультразвук широко используется в медицине, хотя в отличие от техни-ческой сферы где применяется низкочастотный ультразвук, для которого имеются нормы излучения, в медицине все обстоит гораздо сложнее. С одной стороны, отсутствует возможность провести прямую дозиметрию излучения в рабочем пучке, особенно на глубине; с другой же, - очень трудно учесть рассеяние, поглощение и ослабление ультразвука биологи-ческими тканями. Кроме того, при работе с аппаратами реального мас-штаба времени практически невозможно учесть и экспозицию, так как длительность озвучивания, а так же его направление и глубина варьируют в широких пределах.

Распространение ультразвука в биологических средах сопровождается механическим, термическим, и физико-химическими эффектами. В ре-зультате поглощения ультразвука тканями акустическая энергия превра-щается в тепловую. Другим видом механического действия является ка-витация, которая приводит к разрывам в месте прохождения ультразвуко-вой волны.

Все эти явления происходят при воздействии на биологические ткани ультразвука высокой интенсивности, и в известных условиях они жела-тельны, например, в физиотерапевтической практике. При диагностике эти эффекты не возникают в результате использования ультразвука не-большой интенсивности – не более 50 мВт*см2. Конструктивно приборы для ультразвуковой медицинской диагностики надежно защищают паци-ента от возможного вредного воздействия звуковой энергии. Однако в по-следнее время все чаще появляются работы о неблагоприятном воздейст-вии ультразвукового исследования на пациента. В частности это относит-ся к ультразвуковому исследованию в акушерстве. Уже доказано что ультразвук неблагоприятно воздействует на хромосомы, в частности мо-жет приводить к мутациям плода. В некоторых странах, например Япония ультразвуковое исследование беременным проводится только после серь-езного обоснования необходимости данного исследования. Несомненно воздействие ультразвука на самого врача, который длительное время на-ходится под воздействием ультразвука. Имеются сообщения что со вре-менем поражаются кисть руки которой врач держит датчик.

Методика УЗИ в акушерстве.

Методика УЗИ в области малого таза довольно проста и легко выпол-нима. До начала исследования женщины врач должен подробно ознако-мится с анамнезом и результатами акушерско-гинекологических данных. Специальной подготовки для УЗИ не требуется, но обязательно необхо-димо хорошее наполнение мочевого пузыря. В связи с этим пациентке ре-комендуется воздержаться от мочеиспускания за 3 - 4 ч. до исследования или же за 1,5 - 2 ч. выпить 3 - 4 стакана воды. При необходимости назна-чают диуретики или наполняют мочевой пузырь через катетер. Напол-ненный мочевой пузырь облегчает исследование матки, так как припод-нимает ее и выводит в центральное положение, оттесняет петли кишечни-ка, а так же является хорошей акустической средой для исследования ор-ганов малого таза.

УЗИ проводят в горизонтальном положении больной на спине. На кожу передней поверхности живота наносят любое контрастное вещество. Ска-нирование полипозиционное, но производится обязательно в двух плос-костях (продольной и поперечной) в зависимости от положения датчика. Начинают исследование с продольного сканирования (положение датчика в сагиттальной плоскости) вертикально над лоном. Затем

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»