Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Аллергические стоматиты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Северный Государственный Медицинский Университет

Кафедра стоматологии детского возраста

Зав. кафедрой: проф. Образцов Ю.Л.

Ассистент: Корнеева Н.В.

Поражения слизистой оболочки полости рта, обусловленные аллергией и приемом лекарст-венных веществ.

Выполнил: врач-интерн

Суханов А.Е.

Архангельск – 2003.

Классификация.

1)заболевания, связанные с реакцией гиперсенсибилизацией немед-ленного типа:

• анафилактический шок;

• ангионевротический отек Квинке;

• крапивница;

2)заболевания, связанные с реакцией гиперсенсибилизацией замед-ленного типа:

• фиксированные медикаментозные стоматиты;

• распространенные токсико-аллергические стоматиты

(катаральный, катарально-геморрагический, эрозивно-язвенный, яз-венно-некротичес¬кий стоматиты, хейлиты, глосситы, гингивиты);

3) системные токсико-аллергические заболевания:

• болезнь Лайела;

• многоформная экссудативная эритема;

• синдром Стивенса-Джонсона;

• хронический рецидивирующий афтозный стоматит;

• синдром Бехчета;

• синдром Шегрена.

Аллергические заболевания среди детей в настоящее время широ-ко распрост¬ранены, постоянно растет их количество и тяжесть те-чения. Это связано, по-ви¬димому, с загрязнением окружающей среды выхлопными газами, отходами промышленных предприятий, появлением в быту множества синтетических матери¬алов, красителей и других веществ, которые являются аллергенами, а следова¬тельно, и спо-собствуют распространению аллергических заболеваний.

Широкое и бесконтрольное использование лекарственных препара-тов тоже приводит к росту числа аллергических реакций. Повышен-ная чувствительность к лекарственным веществам часто возникает вследствие необоснованного приме¬нения одновременно нескольких препаратов (полипрагмазия), бесконтрольного приема антибиотиков, недостаточных знаний врачами фармакокинетики лекар¬ственного пре-парата. В возникновении аллергических заболеваний играют роль влияние климатических факторов, наследственности, общесоматиче-ской патоло¬гии, характера питания и др.

Итак, аллергия — это патологически повышенная и извращенная реакция ор¬ганизма на определенные субстанции антигенной природы, которые у нормаль¬ных индивидуумов не вызывают болезненных явле-ний.

Важная роль в развитии аллергии отводится состоянию нервной, эндокринной систем, патологии ЖКТ и др.

Причиной аллергии могут быть различные вещества, которые, по-падая в орга¬низм, вызывают иммунный ответ гуморального или кле-точного типа.

Итак, вещества, способные вызвать аллергическую реакцию, на-зываются ал¬лергенами.

Необходимо отметить, что одни из них попадают в организм из-вне — экзоаллергены; неинфекционного происхождения — пыльца рас-тений, бытовая пыль, шерсть животных, лекарственные вещества, пищевые продукты; инфекционного происхождения — вирусы, микроор-ганизмы, грибы, продукты их жизнедеятель¬ности; через дыхательные пути, пищеварительный тракт, кожу и слизистые обо¬лочки. Другие аллергены — эндоаллергены — собственные, но видоизмененные белки организма (аутоаллергены), они бывают первичными (естественные) — хрусталик, тиреоглобулин, которые в норме не вызывают иммунно-го ответа, так как, по-видимому, не соприкасаются с лимфоцитами или к ним имеется врожден¬ная толерантность. Под действием инфек-ции, ферментов или травмы эта физио¬логическая изоляция нарушает-ся или антигенная структура этих органов меняется, они начинают восприниматься как чужеродные, по отношению к ним начина¬ют выра-батываться антитела, развиваться аутоиммунные процессы; бывают вто¬ричные эндоаллергены, которые образуются в организме при на-рушениях обмен¬ных процессов под воздействием неинфекционных и инфекционных факторов (ожоги, охлаждения, ионизирующая радиация, микроорганизмы, вирусы, грибы и др.) Аллергенами могут быть пол-ные антигены и неполные — гаптены. Гаптены могут вызвать: аллер-гическую реакцию путем соединения с макромолекулами ор¬ганизма, индуцирующими выработку антител, при этом специфичность иммун¬ной реакции бывает направлена против гаптена, а не против его носи-теля; форми¬рование антигенных комплексов с молекулами организма, при этом антитела об¬разуются только к комплексам, а не к его компонентам.

Начиная разговор о патогенетических механизмах аллергических реакций, нельзя не остановиться на основных понятиях аллерголо-гии и иммунологии, так:

Антитела — молекулы глобулина, специфически измененные в ре-зультате ан¬тигенной стимуляции. Антитела различают:

• клеточные, фиксированные в клетках;

• анафилактические (агрессивные);

• блокирующие (блокируют аллергены, не вызывая аллергии);

• гуморальные или свободные (в крови);

• свидетели (не участвуют в реакции).

В основе аллергии лежит реакция антиген — антитело (AT—AT), в ходе кото¬рой AT специфически взаимодействуют с АГ.

Патогенетические механизмы.

Аллергические реакции бывают немедленного, замедленного и сме-шанного типа. В патогенезе аллергических реакций немедленного типа А.Д. Адо (1978) раз¬личает три стадии: иммунологическую, па-тохимическую (биохимическую) и па¬тофизиологическую (стадию функ-циональных и структурных нарушений).

1.Иммунологическая стадия начинается с контакта аллергена с организмом, результатом чего является сенсибилизация последнего, т.е. образование AT, способных взаимодействовать с аллергеном. Если к моменту образования AT аллерген удален из организма, ни-каких болезненных проявлений не происходит. Первое введение ал-лергена в организм оказывает сенсибилизи¬рующее действие. При по-вторном воздействии аллергена в уже сенсибили¬зированном к нему организме образуется комплекс «аллерген — AT». Ины¬ми словами, в этой стадии на территории «шоковых тканей», органов про¬исходит реакция АГ—AT.

2.Патохимическая стадия характеризуется выделением биологиче-ски активных веществ (БАВ), медиаторов аллергии: гистамина, се-ротонина, брадикинина, ацетилхолина, гепарина, МРС Фельберга («шоковые яды»). Данный процесс происходит в результате аллерги-ческой альтерации ком¬плексом АГ—AT тканей, богатых тучными клет-ками (сосудов кожи, сероз¬ных оболочек, рыхлой соединительной ткани и др.).

Вместе с тем происходит угнетение механизмов их инактивации, снижа¬ются гистамино- и серотонинопектические свойства крови, уменьшается активность гистаминазы, холестеразы и др.

3.Патофизиологическая стадия является результатом действия «шоковых ядов» на ткани-эффекторы. Данная стадия характеризуется расстройством кровообразования, спазмом гладкой мускулатуры бронхов, кишечника, из¬менением состава сыворотки крови, наруше-нием ее свертываемости, цито¬лизом клеток и др.

По механизму развития различают 4 типа аллергических реакций:

1. Аллергическая реакция I типа (реакция немедленного типа, реагиновый, анафилактический, атопический тип).

Она развивается с образованием АТ-реагинов, относящихся к классу IgE и lgG4. Они фиксируются на тучных клетках и базофиль-ных лейкоцитах. При со¬единении реагинов с аллергеном из этих клеток выделяются медиаторы: гистамин, гепарин, серотонин, тром-боцитактивирующий фактор, простагландины, лейкотриены и др., оп-ределяющие клинику аллергической реакции немедленно¬го типа. По-сле контакта со специфическим аллергеном клинические проявления реакции возникают через 15-20 мин.

2. Аллергическая реакция 11 типа (цитотоксический тип).

Тип характеризуется тем, что AT образуются к клеткам тканей и представлены IgG и IgM. Этот тип реакции вызывается только AT, способными активизировать комплемент. AT соединяются с видоизме-ненными клетками организма, что при¬водит к реакции активации комплемента, который также вызывает повреждение и разрушение клеток с последующим фагоцитозом и удалением их. Именно по цито-токсическому типу происходит развитие лекарственной аллергии.

3. Аллергическая реакция III типа (повреждение тканей иммун-ными комплекса¬ми — тип Артюса, иммунокомплексный тип).

Возникает в результате образования циркулирующих иммунных комплексов, в состав которых входят IgG и IgM. AT этого класса называют преципитирующими, так как они образуют преципитат при соединении с АГ. Этот тип реакции яв¬ляется ведущим в развитии сывороточной болезни, аллергических альвеолитов, лекарственной и пищевой аллергии, при ряде аутоаллергических заболеваний (СКВ, ревматоидный артрит и др.).

4. Аллергическая реакция IV типа, или аллергическая реакция замедленного типа (гиперчувствительность замедленного типа, кле-точная гиперчувствительность).

При этом типе реакций роль AT выполняют сенсибилизированные Т-лимфоциты, имеющие на своих мембранах рецепторы, способные специфически взаи¬модействовать с сенсибилизирующими АГ. При со-единении лимфоцита с аллер¬геном выделяются медиаторы клеточного

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»