Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Анатомия тройночного нерва

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Анатомическое строение 5 пары черепно-мозговых нервов (тройничный нерв n. trigeminus).

Органы полости рта получают иннервацию от двигательных, чувствительных и вегетативных (симпатических и парасимпатических) нервов. Зона чувствительности тройничного нерва следующая: кожа лица, лобно-теменная часть волосистого покрова головы, глазное яблоко, слизистая оболочка полости рта, носа, передней трети языка, зубы, десна, надкостница костей лицевого черепа, твёрдая мозговая оболочка передней и средней черепных ямок, проприорецепторы жевательных, глазных, мимических мышц.

Кроме того, ткани челюстно-лицевой области получают иннервацию от 9 пары черепно-мозговых нервов, языкоглоточный нерв, n. glossopharyngeus, 10 пары, блуждающий нерв, n. vagus, нерва и ветвей, идущих от шейного сплетений: большой ушной нерв, n. othicus major, малый затылочный нерв, n. occipitalis minor. Кроме того, двигательные волокна в составе 3 ветви тройничного нерва иннервируют жевательную мускулатуру.

Тройничный нерв начинается в ромбовидной ямке - дна четвёртого желудочка головного мозга и имеет 4 ядра:

1) двигательное ядро, nucleus motorius;

2) 3 чувствительных ядра:

а) мостовое ядро, nucleus pontinus;

б) среднемозговое ядро, nucleus mesencephalicus;

в) спинномозговое ядро, nucleus spinalis.

Тройничный нерв начинается 2 корешками:

1) чувствительный, radix sensoria;

2) двигательный, radix motoria.

Чувствительный корешок входит в ствол мозга на границе средней мозжечковой ножки и моста, несколько ниже середины его продольной оси.

Двигательный корешок прилежит к чувствительному корешку спереди и снизу. Рядом с корешками внутри твёрдой мозговой оболочки на передней поверхности пирамиды височной кости в тройничном вдавлении, impressio trigeminalis, тройничный или Гассеров узел, ganglion trigeminale. Этот узел сформирован чувствительными нервными клетками. Двигательный корешок идёт вначале в составе самого нерва, далее в узел не входит, огибает его снизу и будет дальше присоединяться к третьей ветви тройничного нерва, который и является смешанным нервом, то есть содержит и чувствительные, и двигательные нервы.

От узла отходит 3 крупных нерва:

1) глазной нерв, n. ophthalmicus;

2) верхнечелюстной нерв, n. maxillaris;

3) нижнечелюстной нерв, n. mandibularis.

Глазной нерв выходит из полости черепа в глазницу через верхнюю глазничную щель, fissura orbitalis superior. Верхнечелюстной нерв выходит из полости черепа через круглое отверстие, foramen rotundum, большого крыла клиновидной кости, нижнечелюстной нерв – через овальное отверстие, foramen ovale большого крыла клиновидной кости.

Волокна двигательного корешка – это аксоны нервных клеток, составляющих двигательное ядро. Оно расположено в заднебоковой части покрышки моста среднего мозга перед ядром лицевого нерва. Центральные нейроны расположены в нижней части предцентральной извилины, gyrus precentralis, головного мозга.

Их аксоны составляют часть корково-ядерного пути, tractus cortoconuclearis, которые переходят на другую часть, но не полностью.

Аксоны в составе чувствительного корешка вступают в покрышку моста, где разделяются на восходящие и нисходящие ветви. Они образуют синапсы с телами вторых нейронов, составляющих длинную колонку от верхних холмиков четверохолмия через весь ствол головного мозга вплоть до второго шейного сегмента спинного мозга – nucleus mesencephalicus.

На границе средней и нижней трети моста – мостовое ядро. От этого ядра до верхних шейных сегментов спинного мозга располагается спинномозговое ядро.

Аксоны всех чувствительных ядер тройничного нерва к таламусу. Те из них, которые брали начало в среднемозговом ядре и в мостовом ядре переходят на другую сторону и следуют вместе с средней петлёй, lemnicus medialis. А аксоны спинномозгового ядра после перекрёста присоединяются к спиноталамическому пути, tractus spinotalamicus. Тело третьего нейрона заложено в таламусе (зрительном бугре). Аксоны тела третьего нейрона таламуса заканчиваются в нижних отделах предцентральной извилине (в зоне проекции головы).

1 ветвь тройничного нерва – глазной нерв (n. ophthalmicus).

Он только чувствительный, не иннервирует челюсти и ткани полости рта. Иннервирует мозговую оболочку, слизистую оболочку лобной пазухи, слизистую оболочку орбиты и верхней части носа, слёзную железу. Отходит от тройничного (Гассерова) узла, направляется вперёд, прободает пещеристый синус по бокам от турецкого седла и едёт к верхней глазничной щели орбиты, затем входит в орбиту. Перед тем как зайти отдаёт менингеальную ветвь, ramus meningealis, к твёрдой мозговой оболочке. В глазнице носит название «глазной нерв».

Глазной нерв делится на 3 крупных нерва:

А) слёзный нерв, n. lacrimalis, он направляется по верхней стенке глазницы, латерально. Здесь располагается ямка слёзной железы, fossa glandulae lacrimalis, а в ней располагается слёзная железа, glandula lacrimalis.

Б) лобный нерв, n. frontalis, идёт по верхней стенке глазницы, доходит до надглазничного края и через надглазничную вырезку выходит и идёт под названием надглазничный нерв, n. supraorbitalis, на переднюю поверхность лобной кости, давая ей общую чувствительность. У верхнего края глазницы от n. frontalis отходит надблоковый нерв, n. supratrochlearis.

В) носоресничный нерв, n. nasocilliaris, направляется по медиальной стенке глазницы. Он отдаёт следующие ветви:

а) подблоковый нерв, n. infratrochlearis;

б) передние и задние ресничные нервы, nn. ethmoidales anterior et posterior;

(идут через передние и задние решётчатые отверстия на медиальной стенке орбиты, иннервируя верхнюю часть слизистой оболочки носа);

в) длинные ресничные нервы, nn. cilliares longi, идут в сосудистую оболочку.

По ходу 1 ветви тройничного нерва имеется вегетативный (парасимпатический) нервный узел – ресничный, ganglion cilliare. Сама 1 ветвь является чувствительной, но органы глаза нуждаются в вегетативной иннервации. Это мышцы сжимающие и расширяющие зрачок, m. sphincter et dilatator pupillae. От первой ветви тройничного нерва идёт соединительная ветвь, ramus communicans cum ganglion cilliare, преганглионарное волокно. От ресничного узла идут постганглионарное волокно (15-20) коротких ресничных ветвей, nn. cilliares breves, к мышцам сужающим и расширяющим зрачок. Ресничный узел получает парасимпатическую иннервацию от вегетативного, добавочного ядра глазодвигательного нерва.

2 ветвь тройничного нерва – верхнечелюстной нерв (n. maxillaris).

Он начинается от тройничного узла и идёт к круглому отверстию большого крыла клиновидной кости. Нерв чувствительный. Проникает через круглое отверстие в крыло-нёбную ямку, fossa pterygopalatina.

В ней он отдаёт ряд ветвей: скуловой нерв, n. zygomaticus, проходящий через нижнюю глазничнцю щель, fissura orbitalis inferior, где делится на 2 части: 1) скулолицевая часть, pars zygomaticafacialis, 2) скуловисочная часть, pars zygomaticatemporalis. Эти ветви входят в толщу скуловой кости через соответствующие отверстия, выходят из неё, разветвляются в коже скуловой области, верхнего отдела щеки и наружного угла глаза, передний отдел височной и задний отдел лобной области. Из крыло-нёбной ямки, fossa pterygopalatina, верхнечелюстной нерв через нижнюю глазничную щель, fissura orbitalis inferior, входит в орбиту, где ложится на нижнюю её стенку в подглазничную бороздку, sulcus infraorbitalis, которая переходит в подглазничный канал, canalis infraorbitalis, и через подглазничное отверстие, foramen infraorbitale, на передней поверхности тела верхней челюсти выходит из глазницы, разделяясь на конечные ветви, образуя малую гусиную лапку, pes anserinus minor.

От неё отходят следующие веточки:

1) нижние вековые нервы, nn. palpebrales inferiores,

2) наружные носовые нервы, nn. nasales externi,

3) внутренние носовые нервы, nn. nasales interni,

4) верхние губные нервы, nn. labiales superiores.

Они разветвляются в области кожи и слизистой оболочки верхней губы, нижнего века, подглазничной области, крыла носа и кожной части перегородки носа.

В крыло-нёбной ямке от подглазничного нерва отходят следующие веточки:

1) задние верхние альвеолярные нервы, nn. alveolares superiores posteriorеs, в количестве от 4 до 8 веточек. Меньшая часть из них не входят в толщу кости и располагаются вниз по наружной поверхности бугра верхней челюсти по направлению к альвеолярному отростку. Оканчиваются они в надкостнице верхней челюсти, слизистой оболочке щеки и десны с вестибулярной стороны на уровне моляров и премоляров. Большая часть из них через задние альвеолярные отверстия, foramines alveolares posteriorеs, на бугре верхней челюсти проникают в него и иннервируют бугор верхней челюсти, слизистую оболочку гайморовой пазухи, верхние большие коренные зубы, слизистую оболочку и надкостницу альвеолярного отростка в пределах этих зубов. Эти ветви образуют задний отдел верхнего зубного сплетения, plexus dentalis superior.

В задних отделах подглазничного канала от подглазничного нерва отходят следующие веточки:

1) средний верхний альвеолярный нерв, n. alveolaris medialis superior (иногда 2 стволика). Он проходит в толще передней стенки верхней челюсти

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»