Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Ароматерапия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


эффективный способ для облегчения боли и уменьшения воспаления.

Горячий компресс легко приготовить, наполнив чашку горячей водой и добавив в нее 4-5 капель ароматического масла. Затем смочите сложенный кусок хлопчатобумажной или фланелевой ткани, отожмите лишнюю воду и прикладывайте к больному месту до тех пор, пока ткань не остынет до температуры тела, затем повторите. Горячие компрессы особенно полезны при боли в спине, ревматизме и артрите, абсцессах, боли в ушах и зубной боли.

Холодные компрессы готовятся также, только вместо горячей воды используется очень холодная. Такой вид компрессов полезен при головной боли (накладывать нужно на лоб или заднюю поверхность шеи), растяжении связок и сухожилий и других локальных отеках, вызванных воспалением.

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ

Для укрепления волос рекомендуется добавлять несколько капель ароматического масла в мягкий шампунь, кондиционер или в воду для ополаскивания. Прекрасное средство для улучшения состояния волос любого типа можно приготовить, добавив несколько капель ароматического масла в питательное базовое масло, например масло жожоба. Эту смесь втереть в голову, закутать ее теплым полотенцем на 1-2 часа. Масла розмарина (для темных волос) и ромашки (для светлых волос) способствуют укреплению и росту здоровых волос, лаванда поможет избавиться от вшей и блох, бергамот и чайное дерево вылечат от перхоти.

ВАННА

Это один из наиболее приятных и простых способов использования ароматических масел. Добавьте 6-8 капель в наполненную ванну. Предварительно разведите масла в 1 чашке молока или сливок, или в 1 чайной ложке транспортного масла (абрикосового, миндального и пр.). Аромат масла иланг-иланг способствует повышению настроения, ромашка или лаванда помогут при таких последствиях стресса, как возбуждение и бессонница, розмарин или сосна помогут успокоить боли в конечностях. Будьте внимательны и не используйте масла, которые могут вызвать раздражение кожи.

ИСПАРЕНИЕ

Самой распространенной и удобной формой применения ароматерапии является аромалампа. Смесь эфирных масел (3-5 капель) и воды подогревается в резервуаре-испарителе с помощью свечки и пары эфирного масла распространяются в воздухе.

Использование аромалампы - прекрасный способ наполнить ароматом комнату, очистить ее от пыли или сигаретного дыма. Для создания определенной атмосферы можно выбрать определенное масло: ладан и кедр традиционно используются при совершении ритуальных обрядов, для создания мирного и спокойного настроения. Испарение масел литсеи или лемонграсса - прекрасный способ отпугивания насекомых или очищения воздуха от нежелательных запахов.

Раньше во время эпидемий жгли листья можжевельника и розмарина для дезинфекции воздуха. Эти масла убивают микробов и предотвращают распространение инфекционных заболеваний, таких как обычная простуда и грипп. Масла мирры и эвкалипта можно использовать в спальне для облегчения затрудненного дыхания или при кашле у детей.

Для использования масла в течение дня можно капнуть несколько капель на носовой платок, а ночью - на подушку. Очень удобны и просты в применении специальные керамические медальоны. Смесь эфирных масел (3-4 капли) наносится непосредственно на поверхность медальона, которая впитывает эфирное масло и способна удерживать аромат в течение длительного времени.

ПАРОВЫЕ ИНГАЛЯЦИИ

Этот метод особенно подходит для лечения синуситов и респираторных инфекций. Добавьте 3-4 капли эфирного масла, например, мяты или тимьяна, в посуду с горячей водой, накройте голову и посуду полотенцем, закройте глаза и вдыхайте пары в течение 5-10 мин. Такой способ применения может служить и в качестве паровой ванны для лица: масло лимона или чайного дерева поможет открыть поры и очистить кожу.

АППЛИКАЦИИ НЕРАЗБАВЛЕННЫХ МАСЕЛ

Как правило, ароматические масла наносят на кожу в разбавленном виде. Но существует несколько исключений из правила: лаванду, например, можно наносить в чистом виде на ожоги, порезы, укусы насекомых, чайное дерево - на пятна и гнойнички, лимон - на бородавки. Такие масла как розовое, сандаловое или жасминовое, служат прекрасными духами при нанесении на кожу в незначительном количестве. Определенные масла используются для ароматизации постельного белья и одежды: в Индии пачули веками применяется для ароматизации одежды.

СПРИНЦЕВАНИЕ

Этот способ полезен для борьбы с инфекциями мочеполовой системы, как например молочница, цистит или зуд. В случае молочницы добавьте 5-10 капель чайного дерева в 1 литр теплой воды и хорошо взболтайте. Эта смесь может быть использована в сидячей ванне, биде или спринцовке. Определенные масла, как например лаванды или кипариса, ускорят заживление тканей после родов.

ТУАЛЕТНАЯ ВОДА

Туалетную воду можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно добавить 30 капель масла в 100 мл бутылочной, ключевой или деионизированой воды, поставить ее в темное место на несколько дней, затем профильтровать через бумажный фильтр. Хотя ароматические масла и не растворяются в воде, они передают ей свой аромат и свойства.

Этот метод полезен для лечения и профилактики таких проблем кожи как угри, дерматит, экзема, а также для тонизирования и общего ухода за кожей. С этой целью можно использовать почти любое масло, но более традиционными являются масла розы, апельсина, лаванды и петитгрейн. Для ухода за определенным типом кожи можно смешать несколько видов цветочной воды.

4. Влияние на организм при различных заболеваниях.

ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ

Аллергия (массаж, компресс, туалетная вода, ванна, ингаляции): лаванда, мелисса, ромашка (германская и романская).

Бородавки (местные аппликации, масла по уходу за кожей): чайное дерево.

Варикозное расширение вен (компресс, масла по уходу за кожей): кипарис, лайм, лимон, нероли.

Герпес (масла по уходу за кожей, туалетная вода): бергамот, лимон, чайное дерево, эвкалипт.

Дерматит (ванна, масла по уходу за кожей, компресс, массаж, туалетная вода): герань, иссоп, кедр, лаванда, литсея, можжевельник, мята перечная, морковь, пальмароза, пачули, розмарин, ромашка (германская и романская), тимьян, шалфей мускатный.

Жирная кожа лица/волосистой части головы (ванна, средства по уходу за волосами, масла по уходу за кожей, массаж, туалетная вода): бергамот, ветиверия, герань, жасмин, иланг-иланг, камфора, каяпут, кипарис, лаванда, литсея, лемонграсс, лимон, мандарин, мирт, можжевельник, морковь, наули, пальмароза, пачули, перец, петитгрейн, розмарин, розовое дерево, сандал, тимьян, фенхель, чайное дерево, шалфей мускатный.

Инфекции полости рта и десен/язвы (масла по уходу за кожей, компресс): апельсин сладкий, апельсин, бергамот, кипарис, корица, лимон, мирр, тимьян, фенхель, шалфей мускатный, шалфей.

Морщины и старение кожи (ванна,масла по уходу за кожей, массаж, туалетная вода): герань, иланг-иланг, лаванда, ладан, мандарин, мирр, морковь, нероли, пальмароза, пачули, роза турецкая, розовое дерево, сандал, фенхель, шалфей.

Ожоги (компресс, местные аппликации): гвоздика, герань, лаванда, наули, ромашка (германская и романская), чайное дерево, эвкалипт.

Отеки ног (компресс): гвоздика, лаванда, лемонграсс, лимон, мирр, пачули, чайное дерево, эвкалипт.

Перхоть (средства по уходу за волосами, масла по уходу за кожей): кедр, лимон, пачули, розмарин, шалфей мускатный, чайное дерево, эвкалипт.

Повышенное потоотделение (ванна, масла по уходу за кожей): кипарис, левзея, лемонграсс, петитгрейн, сосна, шалфей.

Раздраженная и воспаленная кожа (ванна, масла по уходу за кожей, компресс, туалетная вода): иссоп, камфора, кедр, лаванда, мирр, пачули, роза турецкая, ромашка (германская и романская), чайное дерево, шалфей мускатный.

Раны (ванна, масла по уходу за кожей, компресс): бергамот, ветиверия, гвоздика, герань, иссоп, кипарис, лаванда, ладан, мирр, можжевельник, наули, пачули, розовое дерево, ромашка (германская и романская), шалфей, чайное дерево, эвкалипт.

Сухая и чувствительная кожа (ванна, масла по уходу за кожей, массаж, туалетная вода): лаванда, ладан, розовое дерево, ромашка (германская и романская), сандал.

Сыпь (ванна, масла по уходу за кожей, компресс, массаж, туалетная вода):лаванда, морковь, ромашка (германская и романская), сандал, чайное дерево.

Угри (масла по уходу за кожей): бергамот, ветиверия, гвоздика, герань, грейпфрут, иланг-иланг, камфора, кедр, лаванда, лайм, литсея, лемонграсс, лимон, мандарин, мирт, можжевельник, мята, наули, пачули, петитгрейн, розмарин, розовое дерево, ромашка (германская и романская), сандал, тимьян, чайное дерево, шалфей мускатный.

Укусы насекомых (местные аппликации, масла по уходу за кожей): базилик, бергамот, иланг-иланг, каяпут, корица, лаванда, лимон, наули, ромашка (германская и романская, тимьян, чайное дерево, эвкалипт.

Ушибы(масла по уходу за кожей, компресс): иссоп, гвоздика, герань, лаванда, тимьян, фенхель.

Шрамы/растяжки (масла по уходу за кожей, массаж): лаванда ладан, мандарин, нероли, пачули, розовое дерево, сандал.

КРОВООБРАЩЕНИЕ, МЫШЦЫ и СУСТАВЫ

Артрит (ванна, масла по уходу за кожей, компресс, массаж): ветиверия, гвоздика, имбирь, каяпут, кедр, лимон, майоран, мирр, можжевельник, морковь, перец черный, розмарин, ромашка (германская и романская), сосна, тимьян, эвкалипт.

Гипертония, повышенное кровяное давление (аромалампа, ванна, массаж): иланг-иланг, лаванда, лимон, шалфей мускатный.

Мышечные судороги и тугоподвижность: (ванна, компресс, массаж): ветиверия, грейпфрут, кипарис, лаванда, перец черный, розмарин

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»