Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Атеросклероз

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


АТЕРОСКЛЕРОЗ ОБЩИЙ

Атеросклероз является одним из самых частых за¬болеваний современного человечества. Он поражает основном пожилых людей, но не всегда является отли¬чительным признаком старости. В последнее время ате¬росклероз часто можно встретить у лиц молодого возраста, и у этих людей с годами он только усиливается.

Нанболее широко заболевание распространено в высокоразвитых странах, таких как США, Россия, Франция, Англия, Германия, Италия. В странах Аф¬рики и Южной Америки атеросклероз встречается на¬много реже. Кроме того, в крупных юродах заболе¬вание наблюдаются значительно чаше, чем в сельс¬кой местности. Мужчины болеют атеросклерозом в 3 – 4 раза чаше, чем женщины. Такие различия в час¬тоте заболевания зависят прежде всего от условии жизни людей. Постоянное нервное перенапряжение, частые стрессы, а также пища, богатая животными жирами, — все эти факторы в значительной степени способствуют развитию атеросклероза.

Животные не болеют атеросклерозом. Правда, в условиях эксперимента у некоторых из них удалось вызвать в артериях определенные атеросклеротические изменения (путем введения с пищей холестерина или белковых и жировых продуктов его, содержащих), но ни явления были значительно слабее тех, которые возникают у человека, больного атеросклерозом.

Петь 5 основных факторов, способствующих воз¬никновению и прогрессированию болезни. Это:

1. Эндокринные и метаболические нарушения в организме (играющие предрасполагающую роль).

2. Нервные нарушения, приводящие к изменению липидно-белкового равновесия.

3. Фактор питания (большое количество холесте¬рина, белковых и жировых продуктов, вводимых в организм с пищей).

4. Малоподвижный образ жизни.

5. Наследственность.

В настоящее время известно, что основной причи¬ной атеросклероза является большое количество хо¬лестерина, циркулирующее в крови человека. Избыток холестерина в виде бляшек откладывается на стен¬ках артерий, уменьшая их просвет и сокращая ток крови. А уменьшение количества крови, поступаю¬щей к определенному органу, вызывает его кислород¬ное голодание, нарушение функций и в конечном сче¬те может привести к сердечному приступу, инсульту или инфаркту. Артерию можно сравнить с водопро¬водной трубой, через которую в течение длительного времени проходит вода и которая постепенно ржаве¬ет изнутри. В результате этого просвет трубы умень¬шается, слабеет ток воды, уменьшается ее количество. Такую трубу надо менять. Но артерию не заменишь. Поэтому надо всегда стремиться к тому, чтобы умень¬шить возможность ее засаривания (особенно липо-протеинами низкой плотности).

Атеросклеротический процесс поражает все арте¬рии, но в зависимости от того, в каких тканях и сосу¬дах процесс зашел глубже, различают несколько его разновидностей: атеросклероз с преимущественным поражением сосудов мозга, атеросклероз коронарных сосудов, атеросклероз нижних конечностей (облитерирующий эндоартериит) и т. д.

При а атеросклерозе коронарных (сердечных) сосу¬дов появляются приступы стенокардии, т.е. боли в области сердца сжимающего или давящего характе¬ра, которые могут усиливаться как при физической нагрузке, так и в состоянии покоя. Приступы стенокардии объясняются тем, что в результате ряда при¬чин наступает сужение одного из коронарных сосу¬дов, уменьшается питание сердечной мышцы, и она вынуждена болью реагировать на недостаток пита¬ния. Если приступ стенокардии затягивается надол¬го, может наступить омертвение какого-то участка сердечной мыший. Это состояние называется инфар¬ктом.

При атеросклерозе мозговых сосудов больные жа¬луются на головокружение, шум в голове, ослабле¬ние памяти. Окружающие замечают изменения в пси¬хике и поведении больного. При закупорке мозговой артерии (тромбозе) может произойти ее разрыв, сопро¬вождающийся кровоизлиянием. Тогда наступает ин¬сульт.

При поражении атеросклерозом периферических сосудов появляются такие симптомы, как сухость и мор¬щинистость кожи, исхудание, боли в спине, пояснице, руках и ногах. Часто атеросклероз нижних конечнос¬тей ведет к гангрене и вынужденной их ампутации.

ЛЕЧЕНИЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА

Лечение атеросклероза — долгое, сложное и кро¬потливое дело. Здесь очень важно преодолеть спои привычки и наклонности. Больному надо отказаться от приема пиши, к которой он привык, изменить ре¬жим питания и общий режим, методически и постоян¬но проводить то лечение, которое назначено врачом. Необходимо нормализовать условия труда и быта, усилить двигательную активность и заранее прини¬мать меры, замедляющие прогрессировать болезни. Курящим надо срочно избавиться от своей вредной привычки, так как у них изнашивание сосудов идет гораздо более быстрыми темпами, чем у некурящих. Лицам, имеющим пристрастие к алкогольным напит¬кам, надо отказаться от этого пагубного влечения и нормализовать свой образ жизни.

Развитие атеросклероза можно остановить, а иног¬да даже повернуть процесс вспять, так как атероскле¬роз обратим на ранних стадиях.

В народной медицине существует много средств, рекомендуемых при заболевании атеросклерозом.

В основном они направлены па сохранение и восстановление эластичности сосудов, вывод холестерина, усиление защитных сил организма. Но нужно помнить, что борьба с атеросклерозом не даст эффекта и самые лучшие средства будут бесполезны, пока организм зашлакован и не избавлен от токсинов. Поэтому пе¬ред тем, как начать лечение, необходимо провести чистку организма по одному из многочисленных ме¬тодов очищения.

ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

1. Избавиться от вредных привычек.

2. Очистить организм от шлаков.

3. Вывести соли (методика Н.Семеновой, Г.Н. Ужегова, Б.В. Болотова и других).

4. Отрегулировать питание (основной упор делать на вегетарианские продукты питания, овощи, фрукты. Исключить из рациона чай и кофе, уменьшить по¬требление сахара и соли).

5. Мясо есть не более 3 раз в педелю. Основной упор делать на рыбные блюда.

6. Начать лечение проросшими зерновыми рост¬ками.

7. Провести курс лечения по тибетскому ренету (очищение сосудов).

8. Голодание (па воде) I раз в неделю.

9. Трехдневное голодание I раз в месяц.

10. По возможности соблюдать посты.

11. Принимать травы и настои. Каждый настой менять 1 раз в 2 месяца.

12. Ежедневная ходьба до 3 км, закаливание, вод¬ные процедуры.

13. Любой курс лечения начинать тогда, когда Луна набирает силу.

ЛЕЧЕНИЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА ПРАВИЛЬНЫМ ПИТАНИЕМ

Лечение и профилактика атеросклероза в боль¬шой степени зависят от правильно подобранного пи¬тания. Важно, чтобы продукты питания содержали как можно меньше ЛНП (разновидность холестерина низ¬кой плотности, который забивает артерии; другое его название — липопротеин низкой плотности) и как можно больше ЛВП (липопротеин высокой плотности), ко¬торый препятствует накоплению шлаков и поддерживает целостность внутреннего слоя артерии. Все эти цели могут быть достигнуты путем увеличения потреб¬ления в пишу овощей, фруктов, бобов, целых зерен, орехов и семян.

При лечении и профилактике атеросклероза важ¬но прежде всего понизить уровень холестерина в кро¬ви. Известно, что холестерин транспортируется в кро¬ви молекулами, называющимися липопротеинами. Он присоединяется к молекулам липопротеина с низкой плотностью (ЛИП) и транспортируется в ткани. Че¬ловек заболевает сердечными болезнями (стенокардия, инфаркт, инсульт, атеросклероз) тогда, когда в крови уменьшается количество ЛВП («хорошего» холесте¬рина) и увеличивается количество ЛНП («плохого» холестерина).

В Соединенных Штатах Америки доктором Дином Орнишем проведен знаменитый эксперимент, который показал зависимость развития сердечных бо¬лезней от образа жизни. В этом эксперименте больные с сердечными болезнями были разделены на две груп¬пы — контрольную и экспериментальную. Конт¬рольной группе был обеспечен постоянный медицинский уход, их лечили и систематически обследовали. Участников же экспериментальном группы просто попросили питаться вегетарианской диетой с низким содержанием жира в течение одного года. В диету включили фрукты, овощи, бобы и продукты из соевых бобов, цельные зерна. Всем участникам эксперимен¬тальной группы было позволено потреблять столько калории, сколько они пожелают, но единственным до¬зволенным продуктом животного происхождения был яичный белок, а также 1 стакан обезжиренного моло¬ка (или йогурта) в день. Экспериментальную группу попросили также выполнять упражнения по уменьше¬нию стресса (дыхательные упражнения, релаксация, медитация) 1 час в день и физические упражнения в течение хотя бы 3 часов в неделю. Через год все учас¬тники экспериментальной группы показали значитель¬ное уменьшение атеросклеротических процессов в артериях, их состояние намного улучшилось и многие больные даже забыли, что у них были «сердечные» болезни. Исследования показали значительную регрессию атеросклероза коронарных сосудов. В другой, контрольной, группе дела обстояли совершенно ина¬че. Несмотря на то, что больные из этой группы полу¬чали специальное лечение, соблюдали стандартную атеросклеротическую диету, у них было отмечено лишь прогрессирование болезни. Участники конт¬рольной группы чувствовали себя значительно хуже, чем участники группы экспериментальной.

Так как животные продукты являются главным источником холестерина и насыщенных жиров, потреб¬ление их должно быть сокращено до минимума. Мар¬гарин и рафинированный сахар тоже должны быть ограничены в рационе из-за их свойств, способствую¬щих развитию атеросклероза.

Вместо пиши, содержащей насыщенные жиры, ди¬ета должна состоять в основном из растительной пищи,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»