Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Атеросклероз, инфаркт, ишемическая болезнь сердца

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Атеросклероз – хроническое заболевание, при котором происходит системное пора-жение артерий, выражающееся в отложении липидов и солей кальция во внутренней стен-ке и в развитии соединительной ткани с последующим уплотнением и сужением просвета сосудов. Вследствие нарушения кровотока в органах развиваются дистрофические, некро-биотические и склеротические процессы.

Атеросклероз является одной из наиболее частых болезней современности. Распро-страненность атеросклероза неодинакова. Заболеваемость весьма высока в странах Евро-пы, Северной Америки, в то время как в Азии, Африке, Латинской Америке атеросклероз встречается значительно реже. В крупных городах частота атеросклероза выше, чем в сельских местностях. Мужчины болеют чаще, чем женщины, причем у последних атеро-склероз развивается в среднем на 10 лет позже, чем у мужчин. Эти различия являются следствием различного образа жизни, характера питания, рода занятий, генетических осо-бенностей, нервно-гормональных факторов и др.

Этиология и патогенез. Причины и механизмы развития атеросклероза пока не выяс-нены. Атеросклероз рассматривают как полиэтиологическое заболевание, однако убеди-тельных данных о значении каждого из «этиологических» факторов в.развитии атероскле-роза нет. Скорее всего это факторы риска, способствующие прогрессированию клиниче-ских проявлений атеросклероза. К ним относятся прежде всего некоторые типы гиперли-попротеидемий, артериальная гипертония и курение. Большое значение имеют повто-ряющиеся длительные нервно-эмоциональные напряжения.

В настоящее время основную роль в патогенезе атеросклероза отводят повреждению эластичных элементов интимы с последующей ответной пролиферацией гладких миоци-тов. В ряде экспериментов показано, что в местах нарушения целости эндотелия происхо-дит оседание тромбоцитов (адгезия) с последующей их агрегацией. Из тромбоцитов выде-ляются биологически активные вещества, которые усугубляют повреждение эндотелия и так называемый фактор роста (фактор размножения, митогенный фактор). Под влиянием этого фактора гладкие миоциты мигрируют из медии в интиму и пролиферируют. В ре-зультате происходит инфильтрация интимы гладкими миоцитами и соединительной тка-нью с последующим внутри- и внеклеточным накоплением липи-дов. Все это приводит к формированию атеросклеротической бляшки.

Одним из основных факторов риска атеросклероза является нарушение липидного об-мена. Этот факт лежит в основе выдвинутой Н. Н. Аничковым в 1912—1913 гг. инфильт-рационной теории атеросклероза.

Гиперлипопротеидемий (ГЛП). Согласно классификации Фред-риксона, выделено 5 типов ГЛП. Типы I, III и V встречаются очень редко, примерно 90 % всех ГЛП представ-ляют типы II и IV. При этом тип IV встречается примерно в 70 % случаев, а тип II — в 20 %. Атерогенными являются ГЛП II, III и IV типов.

Выделяются также три основные формы гиперлипидемий: гиперхолестери-немия, ги-пертриглицеридемия, смешанная гиперлипидемия. На практике ги-перхолестеринемия обычно соответствует типу На, гипертриглицеридемия — типу IV и смешанная гиперли-пидемия — типу Нб.

В последнее время большое значение придают определению содержания холестерина в липопротеидах высокой плотности (ЛПВП), так как холестерин ЛПВП играет защитную роль в отношении атеросклероза.

Гиперлипопротеидемия чаще протекает латентно и клинически проявляется обычно лишь при возникновении расстройств кровообращения. Только иногда отмечаются внешние признаки ГЛП: ксантомы, липоидная дуга роговицы, гепатоспленомегалия.

Вторичные ГЛП чаще всего наблюдаются у больных сахарным диабетом, гипотирео-зом, билиарным циррозом печени.

Важной проблемой патогенеза атеросклероза является состояние сосудистой стенки, которая при этом патологическом процессе принимает активное участие в нарушении ме-таболизма основного вещества и белков (эластина, коллагена) в самой сосудистой стенке. Эти изменения могут возникать даже на ранних стадиях атеросклеротического процесса, предшествуя накоплению липидов в стенке артерий.

Развитие атеросклероза у больных протекает различными темпами и весьма неравно-мерно. По мере прогрессирования патологического процесса происходит формирование атеросклеротических бляшек, их изъязвление, образование на изъязвленных поверхностях тромботических масс. Процессу тромбообразования способствуют процессы гиперкоагу-ляции и угнетения антисвертывающей функции крови. Обтурирующие просвет артерий тромбы могут в дальнейшем подвергаться реканализации. При обтурации просвета сосу-дов, в частности коронарной артерии, более чем у 50 % обычно появляются признаки на-рушения кровоснабжения миокарда и развивается картина ишемической болезни сердца.

Клиническая картина. В клиническом течении атеросклероза выделяют два перио-да: начальный (доклинический) и период клинических проявлений. Последний разделяют на три стадии: ишемическую, тромбонекротическую и склеротическую (А. Л. Мясников).

Первая стадия характеризуется недостаточным кровоснабжением органов и тканей с обратимыми дистрофическими изменениями в них и небольшими функциональными на-рушениями.

Во II стадии вследствие выраженного нарушения кровоснабжения, а нередко развития тромбообразования формируются очаги дегенерации и некроза.

В III стадии в пораженных органах в результате дегенеративно-некротических изме-нений происходит развитие рубцовой соединительной ткани.

Каждая стадия может проявляться соответствующей клинической симптоматикой. Между стадиями имеются различные переходы.

Клиника атеросклероза определяется преимущественной локализацией процесса, ста-дией заболевания, наличием факторов, отягощающих течение (артериальная гипертония, тромбозы).

Атеросклероз аорты. Наиболее частой локализацией атеросклероза в артериальной системе являются аорта и отходящие от нее крупные стволы. Клиническая симптоматика появляется по мере вовлечения в процесс крупных ветвей аорты, нарушающих функцию соответствующих органов и систем.

Наиболее часто атеросклеротический процесс локализуется в брюшном отделе аорты. Симптоматика атеросклероза брюшной аорты определяется выраженностью и локализа-цией атеросклеротического процесса, поражением ветвей брюшной аорты, наличием тромбоза. При распаде атеросклеротических бляшек отторгающиеся атероматозные массы могут закрывать просвет артериальных ветвей (мезентериальные сосуды, артерии почек и нижних конечностей) с развитием соответствующей симптоматики (см. ниже). В случае локализации атеросклеротических бляшек в области бифуркации аорты или в подвздош-ных артериях отмечается синдром перемежающейся хромоты, ослабление пульсации на бедренных и подколенных артериях.

Одним из осложнений атеросклероза аорты является развитие аневризмы вследствие гибели эластических и мышечных волокон. Клиническая симптоматика аневризмы аорты зависит от ее величины и локализации. При аневризме восходящего отдела аорты частым симптомом являются аорталгии — длительные, ноющие и давящие боли, постепенно воз-никающие и затихающие. Аневризма дуги аорты может вызвать сужение отходящих от нее сонной, безымянной и подключичной артерий, паралич левой голосовой связки, про-являющийся охриплостью, сдавление бронха с развитием ателектаза, смещение гортани при систоле сердца. Аневризма нисходящей грудной аорты проявляется признаками сдав-ления пищевода, болями в груди, спине.

Рентгенологически при атеросклерозе аорты обычно отмечается ее расширение и уд-линение. Характерным признаком является наличие в стенке отложений кальция в виде краевой каемки. При рентгенокимографии аорты зубцы становятся мелкими, неровными, более плоскими.

Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Основным симптомом является боль в ногах или в одной ноге, возникающая, как правило, при ходьбе. Боль носит приступооб-разный характер и локализуется чаще всего в икроножных мышцах, стопе, реже бедре. Больные вынуждены останавливаться, после чего боль стихает (перемежающаяся хромо-та). Другим симптомом являются зябкость конечностей, парестезии. При осмотре пора-женная конечность холоднее, наблюдаются изменение окраски кожи (бледность с мра-морным оттенком), сухость и истончение ее. В более поздних стадиях выявляются трофи-ческие язвы на пальцах ног, пятках, передней поверхности голени, т. е. признаки сухой и влажной гангрены. При ощупывании артерий нижних конечностей определяется резкое ослабление или отсутствие пульсации. При локализации атеросклеротической бляшки в области бифуркации аорты или на уровне подвздошных артерий отсутствует пульсация подколенной или бедренной артерии.

Диагноз. При атеросклерозе диагноз сводится прежде всего к распознаванию отдель-ных локализаций атеросклероза (коронарные сосуды, аорта, мозговые артерии и др.). Ди-агноз основывается на клинической симптоматике органных поражений, учете факторов риска, особенно их сочетаний, на данных лабораторных исследований, в частности на на-рушении липидного обмена (повышение содержания холестерина, в-липопротеидов, из-менение соотношения фосфолипиды / холестерин). Для правильной оценки выявленных биохимических показателей нарушения липидного обмена важно установить их стабиль-ность и исключить влияние других факторов, не связанных с атеросклерозом. Определен-ное значение в диагностике атеросклероза аорты и крупных артерий имеют данные инст-рументального обследования: снижение амплитуды пульсации аорты при рентгенокимо-графии, кальциноз артерии на рентгенограмме и наличие атеросклеротических окклюзий, выявляемых при ангиографии, увеличение скорости распространения пульсовой волны.

Лечение. Терапия атеросклероза направлена в основном на устранение или уменьше-ние фактов-ов риска и коррекцию гемодинамических расстройств, вызванных осложне-ниями атеросклероза. Показано, что воздействие на ГЛП приводит к замедлению

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»