Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Аттестационная работа по функциональной диагностике

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


трудоемкий и ставки на это исследование не выделены.

ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ проводится в нашем отделении с 1989 года. Сущность этого метода заключается в выявлении патологического очага в коре и подкорковых структурах головного мозга и уточнении их локализации. На локализацию патологического очага указывают отведения, в которых регистрируется патологическая активность. Электроэнцефалография достаточно информативна и характерна при таком заболевании как эпилепсия. Очаг эпиактивности проявляется на ЭЭГ в виде пиков спайков, острых волн, комплексов пик-волна и острая- медленная волна..

Кроме типичной эпиактивности существуют так называемые условно – эпилептиформные феномены , которые расцениваются как признаки снижения порога судорожной готовности.. К этим феноменам относятся гиперсинхронный заостренный альфа- ритм , гиперсинхронный бета – ритм и дельта-ритм.

Но выявления очага эпиактивности, не являются 100 %, особенно, если ЭЭГ снята в межприступный период.

Иногда ЭЭГ может оказывать помощь в выявлении поверхностно расположенного очага поражения опухоль, абсцесс, область ушиба мозга, зона инфаркта Сам патологический очаг электрическую активность не генерирует и характеризуется зоной электрического молчания.

Патологические изменения обусловливаются перестройкой активности, прилегающей к очагу ткани и характеризуется ограниченной областью патологической медленноволновой активности. Отдифференцировать чем именно обусловлена патологическая активность по ЭЭГ не представляется возможным

Глубокорасположенные и медленно растущие опухоли могут по ЭЭГ не проявиться.

За отчетный период в отделении сделано и расшифровано 2260 ЭЭГ , мною –452 ЭЭГ

АНАЛИЗ СОПОСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ ЭХОКАРДИОГРАФИИ И

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ АНЕВРИЗМОЙ СЕРДЦА

Электрокардиографическим данным принадлежит, как правило, важнейшая роль в диагностике инфаркта миокарда, определение его локализации и размеров.

При достаточно больших размерах инфаркта миокарда часто подвергающийся миомаляции участок теряет сократительную способность , истончается и выбухает во время каждой систолы.Если не происходит разрыва миокарда, то образуется аневризма сердца.

Аневризмы левого желудочка возникают намного чаще, чем правого, при этом в области верхушки и передней стенки левого желудочка формируется около 80 % аневризм. Аневризмы сердца сердца обнаруживаются у 15% – 20 % больных, переживших острый период инфаркта миокарда.

Развиваясь в остром и подостром периоде инфаркта миокарда аневризма затем стабилизируется в размерах , ее стенка укрепляется за счет рубцовой соединительной ткани, некоторую благоприятную роль может играть и столь частый в области аневризмы пристеночный тромбоз, благодаря которомут может и уменьшиться объем аневризматического мешка.

В зависимости от стадии инфаркта миокарда различают острую, подострую и хроническую аневризму сердца. В зависимости от характера выпячивания стенки левого желудочка различают “ диффузные” “плоские” и мешотчатые аневризмы. Последние имеют тенденцию к увеличению, более значимы для гемодинамиики и – в остром и подостром периоде – увеличивается опасность возникновения разрыва миокарда.

Аневризма сердца ухудшает гемодинамику при каждой систоле часть крови поступает в аневризматическое выпячивание и увеличивает опасность развития тромбоэмболий, поскольку в ней , как правило, образуются тромботические массы.

Возникновению аневризм могут способствовать такие факторы, как сохраняющаяся артериальная гипертензия, чрезмерная физическая активность больного в острой и подострой стадии инфаркта миокарда , но решающую роль играют размеры и глубина некроза. В области некроза образуется электрически пассиваная соединительная ткань, условия регистрации потенциала сердечной мышцы остаются близкими к тем, которые имели место в остром периоде заболевания.

Соответственно , при формировании аневризмы, не происходит характерной динамики ЭКГ, “ застывшей” на острой или начале подострой стадии инфаркта миокарда.

Как правило, в нескольких отведениях регистрируется комплекс QS или Qr распостраненный трансмуральный инфаркт , но наиболее доказателен сохраняющийся при этом подъем сегмента ST с формированием отрицательного зубца Т или без него. Подъем сегмента ST может быть небольшим , но постоянным в течении многих лет. Если аневризма расположена в области передней стенки или верхушки левого желудочка непосредственно над областью патологической пульсации регистрируется комплекс QRS.

Однако не всегда признаки аневризм – «застывшая» картина острого или подострого инфаркта миокарда, признаки рубцовых изменений и аневризмы также могут быть одинаковыми.

Достаточно большие аневризмы преимущественно захватывающие верхушку и боковую стенку левого желудочка диагносцируются при обычной рентгенографии.

Зона парадоксальной пульсации и их динамика может быть выявлены у значительной части больных с помощью эхокардиографии.

Эхокардиография стала одним из предпочтительных методов выявления желудочковой аневризмы после инфаркта миокарда. В некоторых случаях возможности эхокардиографии по выявлению аневризмы выше, чем ангиография.

Аневризмы чаще вызывают передние инфаркты миокарда. Другой характеристикой аневризмы является патологический кровоток. В частности, допплеровсоке исследование показывает циркуляцию кровотока в большой акинетичной и дискинетичной аневризме. Обычно рядом с большими акинетичными сегментами встречается спонтанное эхоконтрастрирование. Патологический поток может быть предвестником тромбов.

Аневризма - это фактически конечный результат распостраненного инфаркта миокарда.

Хотя большиство аневризм находится в верхушке и является результатом инфаркта миокарда передней стенки, встречаются и аневризмы, сочетающиеся со стенозированием задней нисходящей коронарной артерии и нижним инфарктом.

Когда аневризма включает большую часть левого желудочка , а оставшаяся мышца растягивается , возникает ишемическая кардиомиопатия.

Эхокардиография может выявит различные аневризмы желудочков. Одним из главных преимуществ эхокардиографии является то, что оценивается толщина стенки.

Таким образом, можно оценить как и истончение стенки так и ее растяжение.

Определение аневризмы может быть спорным – ангиографически она выглядит как систолическое или диастолическое выбухание контура.

Часть этого выбухания может просто быть уменьшением мышечной ткани , а не истнинным расширением и выбузанием эпикарда.

Эхокардиография позволяет дифференцировать простое уменьшение ткани и фактическое выбухание стенок желудочка.

Кроме выявления аневризмы и ее размеров эхокардиография позволяет оценить не вовлеченный в аневризму миокард желудка.

Сначала для оценки состояния базальных отделов использовались данные эхокардиограыии в М – режиме, чтобы предсказать, сможет ли пациент выдержать аневризмэктомию.Современные данные ,использующие измерения базальных отделов в двухмерной эхокардиографии, подтврдили эти наблюдения.

Не явилось неожиданностью то, что у пациентов с верхушечной аневризмой эхокардиографичесике изменения базальных отделов имеют большие прогностические значения. чем фракция выброса. Кроме того двухмерные измерения по малым диаметрам, которые по существу оценивают левый желудочек без аневризм, могут быть важны для решения вопроса о лечении пациентов с аневризмой желудочков.

Для проведения анализа сопоставления данных электрокардиографии и эхокардиографии мною взято 100 историй болезни с заболеваними сердечно-сосудистой системы и 15 амбулаторных карт, больных состоящих на “Д” учете по заболеваниям сердца, из них отобрано 7 историй болезни и 9 амбулаторных карт с Диагнозом ИБС. Постинфарктный кардиослероз. Хроническая аневризма сердца.

Всего к анализу подготовлено 16 случаев из них 6 случаев с переднераспостраненными инфарктами миокарда и аневризмой в области верхушки, 3 случая с рубцовыми измененями верхушки и боковой стенки по ЭКГ, при эхокардиографии – аневризма в области верхушки, 7 случаев с нестабильностью коронарного кровотока и аневризмой в области верхушки по эхокардиографии .

При данном анализе удалось выявить, что у 62% обследованных больных данные эхокардиографии и электрокардиографии совпадают , а в 38 % случаев совпадений не выявлено

ВЫВОДЫ

• Электрокардиографические данные не являются ни абсолютно доказательными , ни обязательными признаками аневризмы сердца и могут явиться причиной ее гипер – или гиподиагностики.

• По данным электрокардиографии одинаковые признаки могут быть при рубцовых изменениях и при хронической аневризме сердца.

• Эхокардиография является наиболее достоверным и предпочтительным методом в выявлении хронических аневризм сердца

АНАЛИЗ ВЫЯВЛЯЕМОСТИ ИНФАРКТА МИОКАРДА МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ.

В течение нескольких лет: с 1994 года по 2001 г.мною совместно с ординаторами кардиологического отделения городской больницы г.

Южно-Сахалинска проводился анализ выявляемости острого инфаркта

миокарда методом электрокардиографии. Для этого сравнивались

электрокардиограммы умерших больных от инфаркта миокарда с результатами

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»