Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Аттестационная работа по функциональной диагностике

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


результатами патологоанатомического вскрытия.

Всего анализируемых случаев 213,результаты представлены в таблице:

ПОКАЗАТЕЛИ Подтверждено по ЭКГ Всего выявлено случаев Не выявлено на ЭКГ

Впервые перенесенные ОИМ кр.очаговые 90 86-95,6 4

Впервые перенесенные ОИМ мелко-очаг. 5 4-80,0 1

острое повреждение миокарда 23 20-87,0 3

Повторный кр очаговый ОИМ 80 70-87,5 10

Повторны мелкоочаговый ОИМ 15 13-86,7 2

ВСЕГО 213 193-90,6 20

Процент выявляемости острого инфаркта миокарда достаточно высокий:по данным Орлова В.В- выявляемость острого инфаркта миокарда 80%, по Глуховой А.П и Соколовой Р.И. (1977 г.)- 81%, Добровская А.И. (1977г.) 80-93%.

Достаточно высокий процент выявляемости острого инфаркта миокарда связываю с клинико-морфологическим подходом к диагностике этого заболевания, возможностью круглосуточного мониторинга ЭКГ, динамического исследования кардиоспецифических ферментов, наличием ЭКГ архива в больнице у большинства больных с хроническим ИБС, хороши знанием ординаторами отделения ЭКГ картины инфаркта миокарда.

Из невыявленных инфарктов наибольшее количество-повторных, диагностика которых наиболее затрудна из-за наличия на них рубцовых

изменения, блокад, гипертрофий миокарда и более стертая клиника

хронической ИБС.Это видно из таблицы:

ПОКАЗАТЕЛИ Сопутствующие блокада Сопутствующие гипертрофии Нарушения ритма

острые инфаркты миокарда 25,6% 68,3% 21,9%

Повреждения миокарда 15,0% 82,0% 19,2%

Повторные инфаркты 28,6% 84,0% 25,4%

Из невыявленных впервые перенесенных инфарктов - не выявлено 4

крупноочаговых: один случай артефактов записи ЭКГ у больной в

реанимационном отделении с острым нарушением мозгового кровообращения, у больной был выраженный тремор конечностей, запись ЭКГ была сильно искажена; у 2 больных была ЭКГ негативная форма инфаркта, причем в одном из них диагноз инфаркта был установлен клинически. И в последнем случае была атипичная ЭКГ картина острого изолированного инфаркта папиллярной мышцы левого желудочка.

Во всех стальных случаях диагностика инфаркта была затруднена всвязи с выраженной сопутствующей патологией на ЭКГ.

Интересным представляется точность диагностики локализации инфаркта миокарда:

ПОКАЗАТЕЛИ Всего случаев Частичное совпадение Полное совпадение Расхождение

Передне-распространенный 44 38 6 0

Передне-септальный 45 38 3 4

Верхушечный и передне-верх 8 6 2 0

задний, задне-верхушечный и з.боковой 76 42 23 11

Боковой и передне-боковой 11 6 2 3

Мнфаркт папиллярной мышцы 1 0 0 1

Передне-заднмй инфаркт 14 2 12 0

ВСЕГО 199 132(66,3%) 48 19(9,6%)

13 случаев не вошли в эту таблицу так как по ЭКГ локализацию

очаговых поражений определить было трудно.

Из таблицы видно, что наиболее трудно определить локализацию

задних инфарктов. При передне-задних инфарктах обычно определяется

инфаркт только одной из стенок.

В литературных источниках указывается, что по ЭКГ точно

определить локализацию и распространенность зоны некроза определить не всегда удается, нет строгого параллелизма в локализации зоны некроза и отражением ее на ЭКГ из-за индивидуальных особенностей пациента, особенностей позиций и поворотов сердца, наличия блокад. Но материал интересен для личной практики и анализа своих ошибок.

Выводы

1. Служба функциональной и ультразвуковой диагностики г. Южно-Сахалинска разви¬вается на основе приказов МЗ РФ и департамента здравоохранения области и города.

2. Материальная база службы за анализируемый период несмотря на финансовые трудности здравоохранения значительно выросла: все крупные поликлиники: №1, №2 и №4, городская больница - имеют ультразвуковую аппаратуру.

3. Объем работы во всех лечебно-профилактических учреждениях выполняется на все штатные ставки и перевыполняется, используется метод коллективного подряда для выполнения объема работы свободных ставок.

4. Активно проводится учеба кадров: за последние 3 года проучено16 врачей и 7 медсестер, значительную помощь в обучении медперсонала оказывают выездные циклы центральных институтов и академий последипломного образования врачей.

5. Используются современные методы исследования, активно внедряются новые методы: за анализируемый период внедрен ультразвуковой метод исследования сосудов, освоены допплеровские анализы скоростных показателей кровотоков.

6. Проводится постоянно анализ количественных и качественных показателей, верифицируется диагностика заболеваний, результаты докладываются ежегодно на отчетных общегородских и больничных конференциях, всего за анализируемый период проведено 3 отчетных конференции и 7 по различным специальным темам.

7. Постоянно ведется организационно-методическая работа по стабилизации потоков направления на исследования, уменьшению дефектов направлений на исследования и анализу ошибок в работе.

8. Научная организация труда повышает эффективность работы службы функциональной и ультразвуковой диагностики города.

Задачи

1. Важной задачей работы службы функциональной и ультразвуковой диагностики является своевременная замена устаревшей аппаратуры на более новую и современную, от чего зависит уровень развития службы, а так как аппаратура дорогостоящая, необходимо концентрировать наиболее сложные и дорогостоящие аппараты на базе одного учреждения, которым для города Южно-Сахалинска является Городской диагностический центр.

2. Сохранить принципы организации службы, сохранить темпы и активность проведения обучения персонала и своевременного внедрения новых методов работы.

3. Наиболее важной задачей на данном этапе для дальнейшего успешного развития функциональной и ультразвуковой диагностики является автоматизация рабочих мест: приобретение недостающего количества персональных компьютеров и создание локальных компьютерных сетей в лечебно-профилактических учреждениях и объединение их в общегородскую сеть.

4. Продолжать развитие служб функциональной и ультразвуковой диагностики в поликлиниках для проведения массовых и наиболее часто применяемых методов исследования, проводить в отделении функциональной диагностики Городского диагностического центра наиболее сложные и более современные методы исследования.

5. Продолжить аналитическую работу по анализу ошибок в диагностике и по внедрению современных новых методов обследования.

6. Совершенствовать принципы организации страховой медицины.

7. Необходимо расширять отделения функциональной диагностики и УЗИ в Городском диагностическом центре со специализацией специалистов по более узким профилям.

Использование новых методик в диагностике

За отчетный период мною использовались следующие новые методики:

- Трансвагинальное исследование при гинекологических заболеваниях.

- Цветное допплеровское картирование при осмотре узловых образований щитовидной железы.

- Цветное допплеровское картирование при осмотре и уточнении патологических изменений в почках и печени

- Допплеровское исследование магистральных сосудов

- Использование дуплексных и триплексных программ для характеристики потоков и камер сердца.

Больная С., 21 год, с диагнозом энтеровирусная инфекция с явлениями менингизма, была направлена на УЗИ сердца ноябре 1999 года, после осмотра ей дано ультразвуковое заключение: Пролапс передней створки митрального клапана 1ст. митральная регургитация, гемодинамически незначимая. Далее больная обследована в г. Новосибирске в кардиологическом отделении ГУ ДКБ, где ей было проведена чрезпищеводная эхокардиоскопия: были выявлены признаки вальвулита и свежие вегетации на некоронарной створке аортального клапана. Данная патология при обычной Эхокардиографии может быть не видна, что указывает на ограниченные возможности ее.

Больной М., 34 лет, направлен на УЗИ сердца кардиологом поликлиники №2 с диагнозом: НЦД, был осмотрен мною в октябре 2000 года, при допплеровском исследовании был выявлен высокоскоростной поток из левого желудочка в правый, ему было дано ультразвуковое заключение: подозрение на дефект МЖП. Больной был обследован в кардиоцентре г. Хабаровска, где при чрезпищеводной эхокардиографии установлен диагноз разрыва правого коронарного синуса Вальсальвы и проведена операция. Трудность диагностики в данном случае заключается в том что данная патология встречается очень редко, в нашем отделении это первый случай за все время, кроме того имеется схожая ультразвуковая картина, при обычной эхокардиографии данная патология может быть не выявлена

Таким образом, УЗИ имеет свои определенные преимущества в диагностике заболеваний, но и имеет ряд недостатков, которые в некоторых случаях можно устранить при целенаправленном осмотре, правильной и тщательной подготовке больных, проводя повторные осмотры, а также при отрицательных результатах необходимо применение исследований более высокого уровня: КТ, МРТ и чрезпищеводное УЗИ.

Организационно-методическая работа

В основе организационно-методической работы лежит анализ и выявление положительных и отрицательных моментов в работе. Постоянно ведется анализ диагностических ошибок, допускаемых при исследованиях, анализ дефектов направлений больных на ультразвуковое

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»