Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Билеты на гос.экзамен для медицинских училищ

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


1.Анализ мочи по Зимницкому. 2.Постельный строгий режим. 3.Диета № 7. 4.Контроль суточного диуреза. 5.Гепарин 5000 единиц п/к в область живота.

Задания:

1. Выявите удовлетворение каких потребностей нарушено и определите проблемы пациента

2. Поставьте цели и составьте план сестринского вмешательства с мотивацией

3. Объясните пациентке, как собрать мочу по Зимницкому.

4. Обучите пациентку подсчету суточного диуреза.

3 Задача

Во время взятия крови на биохимический анализ больной 18 лет внезапно потерял сознание. Объективно: кожные покровы бледные, обычной влажности, пульс 100 ударов в минуту, ритмичный, малого наполнения. АД 90/60 мм рт.ст.

Задания:

1. Определите и обоснуйте какое неотложное состояние развилось у пациента.

2. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи с аргументацией каждого этапа.

БИЛЕТ № 32

1. Барьерные методы защиты ВИЧ-инфекции.

2. Задача

Пациентка 27 лет. Диагноз: острый гломерулонефрит. Поступила в стационар с жалобами на одышку, головные боли, отеки на лице. 10 дней назад перенесла ангину, работает реализатором товаров на рынке. Объективно: температура 38,2°, лицо отечное, ЧЧД 22 в 1 минуту, пульс 98 в 1мин., напряженный, АД 160/110 мм. рт. ст. Вес 68 кг, рост 163 см, суточный диурез 1 литр.

Назначено: 1. общий анализ крови, 2. общий анализ мочи, 3. кровь на биохимию, 4. преднизолон по схеме 15 мг+10мг+5мг, 5. фуросемид 20 мг в/м.

Задания:

1. Выявите удовлетворение каких потребностей нарушено и определите проблемы пациента

2. Поставьте цели и составьте план сестринского вмешательства с мотивацией

3 Задача

У пациента 45 лет, находящегося в палате интенсивной терапии по поводу инфаркта миокарда 2 сутки, появились жалобы на удушье инспираторного характера, кашель с розовой пенистой мокротой. Медицинская сестра при объективном исследовании выявила: состояние тяжелое. Кожные покровы цианотичные, клокочущее дыхание, ЧДД 36 в минуту, пульс 110 в минуту, ритмичный, удовлетворительных качеств, не напряжен. АД 140/90 мм рт.ст.

Задания:

1. Определите и обоснуйте, какое неотложное состояние развилось у пациента.

2. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи с аргументацией каждого этапа.

БИЛЕТ № 33

1. Группа риска медицинских работников по заражению ВИЧ-инфекцией. Состав аптечки анти-спид.

2. Задача

В хирургическом отделении находится пациент с диагнозом "Заболевание желудка". Пациента беспокоит боль в эпигастрии, не связанная с приемом пищи. За последние 3 месяца похудел на 8 кг. Отмечает снижение аппетита, отвращение к мясной пище, чувство переполнения в желудке после приема пищи. Иногда сам для облегчения вызывает рвоту. При обследовании выявлено, что опухоль расположена в пилорическом отделе желудка. На обходе врач сказал пациенту, что ему предстоит операция, после чего пациент стал волноваться, в разговоре с сестрой высказал опасения, что вряд ли перенесет операцию, так как его знакомый якобы умер от подобной операции.

Задания:

1. Какие дополнительные и специальные методы исследования проводились пациенту для подтверждения диагноза.

2. Перечислите, удовлетворение каких потребностей нарушено у пациента.

3. Определите проблемы пациента, выделите приоритетную, сформулируйте цели.

4. Составьте план сестринских вмешательств с мотивацией.

5. Составьте план подготовки пациента к операции.

3. Задача

Пациент 20 лет доставлен в приемное отделение больницы в бессознательном состоянии. Со слов матери страдает сахарным диабетом с 5 лет, получает 62 ЕД инсулина в сутки. Ходил в поход на два дня, инъекции инсулина не делал. По возвращении домой жаловался на слабость, сонливость, жажду, потерю аппетита. Вечером потерял сознание. Объективно: кожные покровы сухие, мускулатура вялая, зрачки сужены, реакция на свет отсутствует, тонус глазных яблок снижен, пульс 90 в минуту, АД 90/60 мм рт.ст., ЧДД 24 в 1 мин, в выдыхаемом воздухе запах ацетона.

Задания:

1.Определите и обоснуйте неотложное состояние

2.Составте алгоритм оказания неотложной помощи с аргументацией каждого этапа.

БИЛЕТ № 34

1. Меры предосторожности для предупреждения ВИЧ-инфицирования пациентов в ЛПУ. Пути инфицирования и меры предосторожности для предупреждения ВИЧ-инфицирования медицинских работников.

2. Задача

В стационар доставлен пострадавший, получивший во время драки ножевое ранение в живот. Пострадавший заторможен, жалуется на сильную боль по всему животу. Медицинская сестра приемного отделения при осмотре выявила: пострадавший бледен, на передней брюшной стенке имеется рана, из которой выпала петля кишки. Выделения кишечного содержимого из раны не обнаружено. Пульс - 110 в мин., слабый, АД - 90/60 мм. рт.ст.

Задания:

1. Перечислите, удовлетворение каких потребностей нарушено у данного пациента.

2. Определите настоящие и потенциальные проблемы. Выделите приоритетную проблему.

3. По приоритетной проблеме определите цели и составьте план сестринских вмешательств с мотивацией.

4. Составьте план предоперационной подготовки пациента.

3. Задача

Дежурную медицинскую сестру пригласили в палату. Со слов матери ребенок во время еды (ел печенье) начал кашлять и “давиться”. Ребенок беспокоится, кашляет, позывы на рвоту. Кожные покровы гиперемированные, влажные, цианоз носогубного треугольника. Дыхание поверхностное, принимает участие вспомогательная мускулатура: ЧДД - 36 в минуту, пульс до 150 в минуту, в области шеи западает яремная вырезка.

Задания:

1. Определите и обоснуйте причину ухудшения состояния пациента. Какая потребность нарушена.

2. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи с аргументацией каждого этапа.

БИЛЕТ № 35

1. В отделении новорожденных детской больницы г. Элиста произошло заражение детей ВИЧ-инфекцией при многократном использовании одноразовых шприцев со сменой игл. В чем было нарушение санитарно-противоэпидемического режима? Виды юридической ответственности медицинских работников.

2. Задача

На прием к участковому педиатру обратилась мать с ребенком 4-х лет. После осмотра был поставлен диагноз: энтеробиоз. При сестринском обследовании получены следующие данные: жалобы на зуд в перианальной области, боли в животе, снижение аппетита, тошноту, нарушение сна, отмечается также ночное недержание мочи. Девочка со слов матери стала капризной, раздражительной. Настоящие симптомы появились около 2-х недель назад. Объективно: девочка активная. Кожные покровы бледные. Живот мягкий, слегка болезненный при пальпации вокруг пупка. Вокруг ануса следы расчесов.

Назначения: 1. Мазок на энтеробиоз. 2.  Пирантел по 10 мг/кг после взятия анализа. 3. Рекомендации по лечению всех членов семьи.

Задания:

1. Выявите, удовлетворение каких потребностей нарушено и проблемы больного ребенка.

2. Определите цели и составить план сестринского вмешательства с мотивацией.

3. Задача

Медсестру, проживающую по соседству, пригласили к пациенту, страдающему мочекаменной болезнью. Пациент 42 лет вечером за ужином съел большую порцию жаренного мяса. Ночью у него появились резкие боли в поясничной области с иррадиацией в паховую область, частое болезненное мочеиспускание. Объективно: поведение беспокойное, мечется ( то сядет, то ляжет). Кожные покровы гиперемированы, влажные, ЧДД-22 в минуту, пульс 100 ударов в минуту, температура тела 37,0 градусов. Живот вздут, мягкий, умеренно болезненный при пальпации, симптом Пастернацкого резко положительный справа.

Задания:

1. Определите и обоснуйте неотложное состояние.

2.Составте алгоритм оказания неотложной помощи с аргументацией каждого этапа


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»