Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Биология раневого процесса

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


скорее наступает полное заживление ран с образованием минимального и достаточно подвижного рубца. Частичное иссечение применяют вместо полного в случаях, когда по анатомическим данным возникает опасность вскрытия анатомической полости, повреждение нерва и пр. Для выявления мёртвых тканей используют следующие средства :

Rp.: Bromthymolblau 0,1 Rp.: Fluoreszeini 0,1

Spiritus aethlici 960—100,0 Spiritus aetilici 10,0

M.D.S. Для дифференциации M.D.S. Для дифференциации

здоровых тканей от здоровых тканей от

мёртвых при мёртвых при

хирургической обработке. при хирургической обработке.

При обработке раны этими средствами мёртвые ткани окрашиваются, а здоровые имеют бледный цвет. По окружности раны делают новокаинантибиотиковую блокаду и рану широко раскрывают раневыми крючками, и иссекают мёртвые ткани. Ране придают правильную форму с учётом обеспечения стока экссудата . О достаточности иссечения свидетельствуют выступающие капельки крови, сокращение мышечных волокон при их рассечении появление нормального цвета здоровых тканей. В местах расположения крупных сосудов, нервов, и анатомических полостей не следует стремиться к полному иссечению мёртвых тканей. Ниши по возможности ликвидируют, а карманы рассекают.

Кровотечение останавливают обычными способами. Затем рану припудривают одним из сложных бактерицидных порошков, например:

Rp.: Acidi borici 6,7

Iodoformii 2,0

Streptocidi __

Natrii Salicylici aa 1,0

M.F. Pulveris

D.S. Порошок для присыпки

ран.

Далее в зависимости от количества оставленных мёртвых тканей применяют дренирование с использованием линимента по Вишневскому. Завершают операцию наложением швов на 2/3 раны и защитной повязки. Как только рана покроется нормальными грануляциями и уменьшится гноеотделение, применяют лечение, показанное во второй фазе раневого процесса , либо накладывают на неё вторичные швы с целью уменьшения зияния, что ускоряет процесс заживления раны в2 раза и более и позволяет перевести вторичное заживление в первичное.

Наличие мелкозернистых сочных грануляций розового цвета, подвижность краёв раны, небольшое выделение доброкачественного экссудата, а также обнаружение в раневых отпечатках активного фагоцитоза с завершённым фаголизом, малое количество дегенерированных вазогенных клеток и большое число полибластов и макрофагов в состоянии фагоцитарной активности служат показателями к наложению вторичных швов.

Отсутствие в отпечатках полибластов, макрофагов и незавершённый фагоцитоз являются противопоказаниями к наложению глухих вторичных швов.

Различают 2 вида вторичных швов , накладываемых при новокаинантибиотиковой инфильтрации окружности раны ; 1) ранний вторичный шов -- применяют на свежегранулирующие раны после хирургической обработки : 2) поздний вторичный шов – накладывают на гранулирующие раны в более поздние сроки, когда края раны утратили подвижность вследствие рубцевания в глубоких слоях грануляции . Этот вид швов используют при длительно незаживающих , но гранулирующих ранах . Полное сближение краев ран достигается поэтапно . В начале края раны стягивают швами с распускающейся петлей до ощущения значительного сопротивления лигатуре .Через несколько дней , когда натяжение в зоне швов ослабнет , швы развязывают и края раны вновь стягивают . Так постепенно полностью сближают края ран , обеспечивая условия для первичного заживления в большинстве случаев . В качестве шовного материала используют синтетические лигатуры , не обладающие капиллярностью , или неокисляющуюся проволоку . Делают швы с валиками .

Полное иссечение раны – радикальный способ превращения раны в асептическую операционную рану. Чем раньше после ранения сделано иссечение , тем больше возможности к ее заживлению по первичному натяжению . Эта обработка выполняется после короткой новокаинантибиотиковой блокады в сочетании с релаксантами., или под наркозом . Чтобы во время операции иссекаемые ткани не попали в рану в ее полость вводят тампоны с йодированным спиртом (1:1000) . Отступя от краев раны 5 мм ,рассекают кожу окаймляющим разрезом и затем постепенно отсекают мертвые ткани вначале одной, а затем второй стенки . Отсеченные мертвые ткани стенок оттягивают и иссекают дно раны. После остановки кровотечения рану припудривают следующим порошком :

Rp.: Acidi borici 6,0

Jodoformii 2,0

Streptocidi 1,0

Penicilini __

Streptomicini aa 100000 ED

M.F. pulveris

D.S. Порошок для присыпки

послеоперационных ран.

Затем накладывают глухие швы , правильно кооптируя кожные края раны .

Глухой шов накладывают , если полное иссечение раны сделано не позже первых 6-12 часов после ранения . Если иссечение сделано позже , то швы накладывают на 3/4 раны и вводят в рану дренаж . Процедуру проводят после короткой новокаиновой блокады .

Физическая антисептика . Сущность физической антисептики сводится к созданию тока тканевой жидкости из глубины раны наружу под влиянием гигроскопических свойств перевязочного материала , а так же вследствие изменения осмоса и диффузии жидкости из ткани в сторону гипертонических растворов и гигроскопических порошков , в результате чего улучшается обмен межтканевой жидкости . По мере удаления наружу содержимого раны в нее поступает межтканевая жидкость , содержащая питательные вещества , готовые иммуннотела , ферменты и другие физиологически активные вещества , необходимые для нормализации питания и внкутриклеточного обмена , при этом уменьшается всасывание токсинов микробов и продуктов тканевого распада . В условиях гипертонической среды микробы теряют воду , сморщиваются , становятся инактивными и подвергаются воздействию иммуннотел , ферментов и фагоцитозу .

Химическая антисептика всегда включается в комплекс лечения ран , сочетаясь с патогенетической терапией и другими антисептиками. Сущность её заключается в применении антисептических и бактериостатических в целях стерилизации кожного покрова рук, операционного поля и зоны раны, а также подавления активности микробов в ранах , закрытых гнойно—некротических очагах и анатомических полостях. Добиться полного уничтожения микробов в ране и внутренних средах организма средствами химической антисептики без повреждения тканевых систем организма и подавления его защитных механизмов невозможно. Поэтому необходимо подбирать такие антисептики, в таких дозах и концентрациях, при которых они, не снижая активности иммунобиологических реакций организма , инактивировали бы микробов, подготавливая их к уничтожению самим организмом. Активность антисептических и бактериостатических средств возрастает после иссечения мёртвых тканей и освобождения ран от гнойного экссудата; при этом создаются лучшие условия для контакта раствора с микробным фактором. Применение антисептиков и бактериостатических средств показано преимущественно в первой фазе раневого процесса, а во второй—только при патологических грануляциях с признаками некроза. Чтобы не повредить нормальные грануляции, не следует пользоваться присыпками и концентрированными растворами.

Химическая антисептика осуществляется путём орошения, фумигации, хлорирования ран, использования присыпок, нанесения линиментов и дренирования—поверхностная антисептика. Лучшие результаты достигаются при глубокой антисептике – при введении в ткани антисептических и бактериостатческих растворов, что создаёт оптимальные условия для контакта антимикробных средств с микробами, проникшими в повреждённые и здоровые ткани. Для создания в ране химического барьера и короткой новокаиновой блокады растворы вводят вместе с новокаином на границе здоровых и мёртвых тканей. Однако при этом повышается внутритканевое давление в зоне инфильтрации, что в большей или меньшей степени ухудшает кровоснабжение,, задерживает отток лимфы. Внутривенное и внутриартериальное бактериостатических средств позволяет избежать этого и получить общий стерилизующий эффект при генерализации инфекта и создаёт высокую концентрацию бактериостатических препаратов и оптимальный контакт их с микробами в зоне раны и других частях тела. При этом не возникает внутритканевой компрессии, которая наблюдается при инфильтрационном способе глубокой антисептики.

Ферментотерапия ран заслуживает применения в первой фазе раневого процесса. Использование протеолитических ферментов позволяет ускорить очищение ран от мёртвых тканей и может полностью заменить хирургическую обработку, выполняемую по типу частичного иссечения раны. Применяют желудочный сок на 0,5% растворе новокаина в виде дренирования в течении2—3 суток, при более длительном использовании его может наблюдаться лизирование здоровых тканей и некротизация развившехся грануляций. Этого не вызывают трипсин и другие трипсиноподобные вещества. Они энергично лизируют мёртвые ткани и оказывают благоприятное влияние на формирование грануляций. Применяют их для смачивания дренажей в виде 2—5% водных растворов или готовит на 0,25—0,5% растворах новокаина.

Ощелачивающая терапия при раневом процессе включает физическую и химическую антисептики. Высокий ацидоз в зоне раны, усиливая ферментолиз мёртвых тканей, приводит к массовой гибели лейкоцитов

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»