Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Венерические заболевания

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Министерство образования и науки Украины

Донецкий национальный университет

Кафедра педагогики курс БЖД

Реферат

на тему:

«Венерические заболевания»

Выполнила: Руководитель:

студентка I курса Теленька В.Г.

экономического факультета

группа 0107 Г

Гуменюк О.К.

Донецк-2005

Содержание

1.Введение…………………………………………………..3

2.Гонорея……………………………………………………3

3.Сифилис…………………………………………………...5

4.Генитальный герпес……………………………………...6

5.Другие венерические болезни…………………………...7

6.Профилактика и контроль………………………………..8

1. ВВЕДЕНИЕ

ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ, или болезни, передающиеся половым путем, – группа заразных заболеваний, приобретаемых главным образом при половом контакте с инфицированным партнером. Сначала к венерическим относили пять заболеваний: гонорею, сифилис, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и венерическую гранулему. В 1960-е годы было показано, что половым путем передаются и некоторые другие болезни. Термин «болезни, передающиеся половым путем», в настоящее время объединяет более обширный ряд заболеваний, включающий не только упомянутые выше, но и хламидиоз (вызываемый Chlamydia trachomatis), генитальный герпес, цитомегаловирусную инфекцию, заражение стрептококком группы В, гепатит, вагинит, инфекции органов брюшной полости, остроконечную кондилому и зоопаразитарные болезни. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), приводящий к смерти вследствие различных инфекций, передается как при половых контактах, так и иными путями .

Во время Второй мировой войны и сразу после нее частота заболеваний, передающихся половым путем, в большинстве стран возросла. Затем в связи с применением пенициллина она уменьшилась. Однако начиная с 1950-х годов частота гонореи и сифилиса вновь начала стремительно расти и в 1970-е годы во многих регионах достигла уровня эпидемии. В 1980-е годы главные опасения стало вызывать распространение генитального герпеса и СПИДа.

Болезни, передающиеся половым путем, встречаются у лиц любого возраста и социального положения. Более половины зарегистрированных случаев – подростки и молодые люди, причем большинство случаев приходится на возраст 20–24 года. В Америке ежегодно примерно 1 из 10 жителей заражается тем или иным заболеванием, передающимся половым путем.

Распространенность таких болезней возрастает в силу целого ряда факторов. Один из них заключается в том, что в настоящее время молодежь начинает половую жизнь раньше и вступает в половые отношения с б льшим числом партнеров, чем это было принято прежде. Второй фактор – изменение способов предохранения от беременности, в частности все более частое использование противозачаточных таблеток вместо презервативов, что увеличивает свободу половых отношений, но одновременно и риск заражения. Кроме того, после появления противозачаточных таблеток перестали применяться различные гели, пены и другие контрацептивные средства, многие из которых создают во влагалище химическую среду, препятствующую размножению гонококков.

2.ГОНОРЕЯ

Гонорея обычно поражает слизистые оболочки, выстилающие половые органы. Эти оболочки воспаляются и начинают отделять слизь и гной. Гонорея может поражать слизистые оболочки и других частей тела. Например, у ребенка, мать которого к моменту родов страдает гонореей половых путей, может развиться гонорейное поражение глаз, т.н. бленнорея новорожденных. Если вовремя не обратить на это внимания, заболевание может привести к слепоте.

Возбудитель гонореи – бактерия Neisseria gonorrhoeae, обычно называемая гонококком. Практически во всех случаях гонорея передается при прямом контакте, как правило при половом сношении, и не оставляет после себя иммунитета.

Симптомы. Гонорея у мужчин гораздо чаще, чем у женщин, сопровождается клиническими симптомами. Первичная локализация инфекции у мужчин – половой член, и выделения из него сразу же обращают на себя внимание больного; это заставляет мужчин быстрее обращаться к врачу. У женщин, напротив, место заражения может быть скрытым.

Гонорея у мужчин начинается с ощущений зуда и жжения при мочеиспускании. Обычно эти симптомы появляются спустя 2–7 дней после заражения, но могут возникать и через 10 дней; в некоторых случаях болезненные ощущения отсутствуют. В мочеиспускательном канале развивается воспаление, из полового члена начинает выделяться гной. Вначале появляются прозрачные водянистые или белесые выделения, потом они становятся густыми и зеленовато-желтыми. Иногда в них заметны прожилки крови. Со временем гноеотделение уменьшается. Однако исчезновение симптомов не означает выздоровления.

У женщин инфицированию чаще всего подвергается шейка матки, которая в результате воспаляется и выделяет гной. Могут воспаляться также мочеиспускательный канал и некоторые железы вокруг наружных половых органов, что вызывает боль и чувство жжения при мочеиспускании. В отсутствие лечения инфекция распространяется по половым путям вверх. Со временем воспаление достигает верхних отделов полового тракта, включая матку, маточные трубы, яичники и брюшную полость; возникают осложнения. Самое частое из них – воспаление органов малого таза, которое ведет к бесплодию.

Как у мужчин, так и у женщин гонококк может проникать в кровь и, распространяясь в организме, поражать суставы (артрит), головной мозг и даже сердце. Поскольку у многих женщин гонорея протекает относительно бессимптомно, они невольно разносят инфекцию.

Диагноз. Опытный врач в большинстве случаев способен распознать острую гонорею, исследуя под микроскопом пробу выделений. У женщин такое исследование менее надежно. Наличие гонококков в мазке позволяет с уверенностью поставить диагноз. Выделения можно также культивировать в специальной питательной среде и исследовать на присутствие гонококков.

Лечение. В 1937 для лечения гонореи впервые были применены сульфаниламидные препараты. После Второй мировой войны их вытеснил антибиотик пенициллин. В настоящее время пенициллин излечивает не менее 95% больных гонореей, но у некоторых штаммов гонококка развивается устойчивость к пенициллину. Один из таких штаммов, продуцирующий пенициллиназу (фермент, расщепляющий пенициллин), широко распространился среди военнослужащих США во Вьетнаме. Для борьбы с ним органы здравоохранения рекомендовали более новые и эффективные средства. К сожалению, гонококки приобретают устойчивость и к некоторым из новых антибиотиков. Тем не менее с помощью антибиотиков рано или поздно удается излечивать все случаи гонореи.

Исторический аспект. Гонорея – одна из старейших болезней человека. Китайские авторы упоминали ее еще 5000 лет назад. Гиппократ описал это заболевание в 460 до н.э., а другой греческий врач, Гален, в 200 н.э. присвоил ему нынешнее название, составленное из двух греческих слов: gonos («семя») и rheein («истечение»).

Связь гонореи с половыми контактами была обнаружена только в Средние века. Некоторое время сифилис и гонорея считались разными стадиями одного и того же заболевания, и только в 1838 французский врач Ф.Рикор разделил эти болезни. Он вводил гной больных гонореей нескольким сотням людей, и ни у одного из них не развился сифилис. Немецкий врач А.Нейссер в 1879 показал, что возбудителем гонореи является бактерия гонококк.

3.СИФИЛИС

Сифилис поражает не только половые, но и многие другие органы – кожу, сердце, кровеносные сосуды, спинной и головной мозг. Возбудитель сифилиса – бактерия Treponema pallidum, или бледная трепонема, относящаяся к т.н. спирохетам. Она имеет вид туго скрученной спирали, похожей на штопор.

Бледная трепонема проникает в организм через кожу или слизистые оболочки и передается непосредственно от человека человеку. Главный путь заражения – половой, но сифилис может распространяться также при поцелуях или при соприкосновении с сыпью или открытой язвой больного.

Симптомы. Сифилис проходит ряд стадий, которые практически одинаково проявляются у мужчин и женщин. На первичной стадии образуется небольшое поражение, т.н. твердый шанкр; оно может напоминать прыщ или принимать форму открытой язвы. Обычно оно появляется через 3 недели после заражения, но иногда возникает через 10 дней или через 3 месяца. Шанкр, как правило, безболезнен, и на него можно не обратить внимания. Чаще всего он появляется на месте заражения, т.е. в области половых органов, но может развиться и на груди, губах, языке, лице или пальцах. Отделяемое шанкра очень заразно.

Вторичная стадия начинается обычно через 6–10 недель после заражения. К этому времени шанкр исчезает, даже без лечения, а трепонема проникает в кровь и разносится по организму. По всему телу или только на руках или ногах появляется сыпь. Иногда во рту или вокруг вульвы (наружных женских половых органов) возникают мелкие язвочки. Подобно

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»