Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Вилочковая железа- орган эндокринной системы

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Министерство здравоохранения Российской Федерации

Саратовский Государственный Медицинский Университет

Кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии

Реферат на тему

Вилочковая железа как орган эндокринной систе-мы.

Работу выполнила

студентка 12 группы

II курса пед/ф-та

Пасько С.П.

Научный руководитель:

Богомолова Н.В.

Саратов 2003

Вилочковая железа (тимус, зобная железа) в структурном отношении представляет собой комплексный орган, состоящий из стромы и регенеративной лимфоидной ткани. Строма составляет около 10% органа, она образована ретику-лярными и эпителиальными клетками. Лимфоидные клетки большей частью на-ходятся в состоянии митотической активности и являются смесью тимоцитов и мигрировавших сюда костномозговых клеток.

В эмбриологоическом аспекте тимус – один из первых эндокринных орга-нов и первый лимфоидный орган. На 7-8 неделе эмбрионального развития лим-фобластные клетки костного мозга заселяют вилочковую железу, и она становит-ся основным продуцентом лимфоцитов и тимоцитов, которые поступают в кровь и другие лимфоидные органы не только в эмбриональном периоде развития, но и в течение всей жизни организма.

Особенности развития: Вилочковая железа появляется на 6 неделе внутри-утробного развития в виде парного выпячивания 3 и 4 пар жаберных карманов. Паренхима тимуса развивается из эпителия кожного типа (прехордальная пла-стинка), а строма - из мезенхимы. Эпителиальные зачатки железы растут в кау-дальном направлении. Дистальная часть их утолщается, образуя тело железы, а проксимальная часть вытягивается в проток, который в дальнейшем исчезает.

Вилочковая железа имеет вид массивных эпителиальных тяжей, в течение двух месяцев образующих выросты в окружающую мезенхиму с кровеносными сосудами - зачаток железы становится дольчатым.

С 10 недели эпителий закладок приобретает рыхлую ретикулярную струк-туру. В петлях этой сети появляются крупные лимфоидные клетки, количество которых быстро увеличивается.

У 11 недельного плода в закладке долек тимуса различается корковое и моз-говое вещество. И к 12 неделе в мозговом веществе появляются первые слоистые эпителиальные тельца (Гассаля). Вилочковая железа окончательно формируется раньше других лимфоидных органов (селезенка, лимфатические узлы) и к мо-менту рождения оказывается самым большим из них.

К этому моменту тимус характеризуется преобладанием коркового вещества над мозговым и обилием капилляров. Каждая долька содержит 4-8 крупных эпи-телиальных телец. Вилочковая железа ребенка 1-3 лет представлена дольками с равными по размеру мозговым и корковым слоями, при этом уменьшается число капилляров и увеличивается сеть крупных кровеносных сосудов.

Максимального развития вилочковая железа достигает к 3-4 годам - именно к этому времени детский организм встречается с основной массой окружающих его антигенов. После 20 лет происходит возрастная инволюция вилочковой железы : падает число лимфоцитов, постепенно исчезает корковое вещество, встречаются редкие мелкие тельца Гассаля, эпителиальный компонент замещается жировой тканью. Однако вилочковая железа полностью не атрофируется и участки корко-вого вещества, окруженные жировой и соединительной тканью, сохраняются до глубокой старости.

До недавнего времени считалось, что иммунорегуляторная функция ви-лочковой железы исчерпывается в перинатальном и раннем постнатальном пе-риодах. В настоящее время, однако, доказано, что тимус и во взрослом организме не утрачивает своего значения. За последние 10 лет накоплено большое число ис-следований в отношении эндокринной функции зобной железы, изолированы многие её активные вещества, обладающие различным эффектом и степенью ак-тивности.

Взгляды о гормональной роли вилочковой железы в организме претерпели значительные изменения в зависимости от уровня наших знаний о её структуре и функциях. Вначале её относили полностью к эндокринной системе, затем – к лимфоидной. С развитием иммунологии и появлением доказательств первичной регуляторной функции вилочковой железы в иммунной реактивности, снова встал вопрос о гормональном механизме действия. Этот взгляд был подкреплен тем, что неонатальная тимэктомия вызывает не только изменения в иммунной ак-тивности, но и развитие так называемого Wasting-синдрома (синдрома истоще-ния), что по существу является отражение замедленных метаболических процес-сов и отставания животного в физическом развитии и росте. Вывод о влиянии ти-муса на процессы роста был сделан на основе того факта, что у новорожденных и молодых животных он имеет большие размеры по сравнению со взрослыми. Это связано с инволюцией (обратным развитием) вилочковой железы, которая сопро-вождается снижением количества эпителиальных клеток тимуса и, как следствие, снижением эндокринных свойств. Кроме того были описаны два вещества, изоли-рованных из ткани железы, обладающих эффектом, стимулирующим и ингиби-рующим процессы роста (но это спорный вопрос). В любом случае вилочковая железа не может оказать влияния на рост без наличия соматотропного гормона, с другой стороны, при тимэктомии действие соматотропного гормона на рост зна-чительно снижено.

Взаимодействие и взаимное влияние тимуса и гипофиза можно описать так:

Аденогипофиз СТГ--> вилочковая железа -->T-лимфоциты

Исследование гуморальных функций вилочковой железы основывается на фактах, имеющих косвенные и прямые доказательства.

1. Прямые доказательства:

 имплантация тимэктомированным животным вилочковой железы, которая помещена в мелкопористые диффузион-ные мешочки

 трансплантация клеток вилочковой железы

 введение биологически активных экстрактов железы

 получение антител против тимозина (гормон вилочковой железы) и др.

За эффектом наблюдают по характеру иммунного ответа, быстрого или за-медленного течения Wasting-синдрома.

2. Косвенные доказательства:

 Эффект тимэктомии (Wasting-синдром)

 Восстановление иммунной способности после тимэктомии путем имплантации полноценной вилочковой железы или её клеток

 Морфологические данные о секреции отдельными типами вилочковой железы телец Гассаля

 Взаимосвязь с другими эндокринными железами

 Изменения в метаболических процессах в следствие удале-ния вилочковой железы и др

Прямые и косвенные доказательства наличия эндокринных свойств тимуса явились причиной многочисленных опытов по изолированию гуморального фак-тора из железы. В таблице указаны лишь некоторые из этих факторов.

Основной метод исследования эндокринных функций тимуса–тимэктомия. Удаление железы у молодых животных неизменно сопровождается задержкой роста и генерализованным нарушением развития скелета. Кости становятся мяг-кими, искривляются и теряют прочность, затрудняется прорезывание зубов, про-исходит деформация челюстно-лицевого скелета, кроме того, животное стано-вится более восприимчивым к банальным инфекциям. Установлено влияние ряда гормональных факторов вилочковой железы на секрецию и содержание в крови СТГ, ТТГ, АКТГ и тестостерона, а также тот факт, что тимус активирует процессы миелопоэза и лимфопоэза, воздействуя на класс клеток-предшественниц.

Микроскопические данные о секреции вилочковой железы.

Первые микроскопические данные, свидетельствующие о наличии секре-торной функции вилочковой железы были опубликованы в 1963-1966 гг. После-дующие исследования показали, что медуллярные клетки железы имеют характе-ристику железистых клеток. В корковой части железы эпителиальные клетки об-разуют тесную перегородку между инфильтрирующими лимфоцитами и содер-жат небольшое количество цитоплазматических органелл. В медуллярной части , где содержится меньше лимфоцитов , крупные эпителиальные клетки образуют островки и обладают рядом признаков секреции. С возрастом образуются кисты и очаги кистозной дегенерации-тельца Гасселя.

Существуют три типа цитоплазматических включений в медуллярных эпи-телиальных клетках ,которые можно принять за секреторные продукты.

1. Наиболее очевидным из них является аморфное ШИК-положительное вещество, которое можно обнаружить как инте-рацеллюлярно, так и экстрацеллюлярно.

2. Второй тип образований представляют вакуоли, содержащие аморфное вещество с характеристикой мукоидных частиц, сход-ное с тем , которое можно обнаружить в мукоидных клетках более низко стоящих позвоночных животных.

3. Третий вид образований представляют мелкие плотные гранулы , которые можно считать секреторными. Каждая гранула имеет собственную мембрану , как и другие секреторные гранулы ; они обычно располагаются вокруг пластинчатого комплекса (аппарат Гольджи) ; центрально располагающиеся гранулы имеют мень-шую плотность , чем периферические.

Доказательством наличия секреторной функции эпителиальных

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»