Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Витамины

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Введение.

Слова «витамины - источник здоровья» знакомы нам с детства, и мы настолько привыкли к ним, что перестаем придавать им значение. А напрасно! Ведь на самом деле без витаминов обеспечить полноценное здоровье совершенно не-возможно. Кто весной не испытывал быструю утомляе-мость и сонливость? Наверное, многие замечали, что в этот период люди чаще страдают от головных болей, голо-вокружений, простудных заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта (например, язвенных). Все это в значи-тельной мере обусловлено недостатком весной некоторых витаминов, особенно витамина С, который в значительных количествах содержится в свежих овощах и фруктах.

За лето и осень организм в определенной степени насы-щается витаминами (например, запас витамина С в печени может сохраняться и расходоваться в течении 2-6 меся-цев). За зимние месяцы, если не было необходимого дополни-тельного поступления, эти запасы истощаются и наступа-ет так называемый гиповитаминоз, т.е. недостаточность одного или нескольких витаминов в организме человека.

К неспецифическим признакам гиповитаминоза (недос-таточность витамина); авитаминоз полное его отсутст-вие, относятся слабость, быстрая утомляемость, плохой аппетит (не всегда), снижение работоспособности, сопро-тивляемости простудным и другим заболеваниям, угнетен-ное состояние духа, апатия. Но такие симптомы отмеча-ются при многих заболеваниях.

Витамины играют очень важную роль в процессах ус-воения пищевых веществ и во многих биохимических реакци-ях организма. Большая часть витаминов поступает с пи-щей, некоторые из них синтезируются микробной флорой кишечника и всасываются в кровь, поэтому даже при от-сутствии таких витаминов в пище организм не испытывает в них потребности.

Поступление витаминов в организм может быть недос-таточным в результате неправильной кулинарной обработ-ки продуктов питания: нагревания, консервирования, копче-ния, высушивания, замораживания или вследствие нацио-нального одностороннего питания.

Многие витамины быстро разрушаются и не накаплива-ются в организме в нужных количествах, поэтому человек нуждается в постоянном поступлении их с пищей. Это в особенности относится к витаминам А, D, B1 и B2, PP и C.

Науке в настоящее время известно большое количество витаминов, но мы остановимся только на основных, имею-щих особое значение в питании населения нашей страны.

Витамины относятся к незаменимым факторам пита-ния, однако не являются источником энергии. Содержание их в пищевых продуктах составляет, как правило, 10—100 мг/100 г. Витамины разделяют на водо- и жирораствори-мые. Выделяют также группу витаминоподобных веществ (табл. 1).

Ретинол (витамин А) необходим для нормального зрения, роста, клеточной дифференцировки, воспроизводства и це-лостности иммунной системы. Этот витамин так же, как и ряд каротиноидов, биологически активен. Его биологиче-ская активность обусловлена очень строгими структурны-ми ограничениями. Так, стимулирующая рост активность витамина А снижается или вообще исчезает при изомериза-ции системы двойной связи, удлинении или укорочении цен-тральной цепи, окислении кольца триметилциклогексана и высвобождении метальных групп. Подобные структурные требования относятся и к каротиноидам. Так, из 500 каро-тиноидов только 50 обладают активностью провитамина А. Каротиноиды превращаются в ретинол главным образом путем окислительного расщепления 15,15’-двойной связи в молекуле каротиноида. Среди каротиноидов наиболее ак-тивным и наиболее распространенным является полный транс-β-каротин.

Дефицит ретинола часто обнаруживается у детей до-школьного возраста. Обычными признаками его недоста-точности являются гемералопия (куриная слепота) и ксе-рофталмия (прогрессирующее перерождение конъюнктивы и роговицы глаза). Среди других признаков дефицита ретино-ла могут быть названы потеря аппетита, гиперкератоз, повышенная восприимчивость к инфекционным заболевани-ям, метаплазия и кератинизация покровных клеток дыха-тельного тракта и других органов, а также нарушение цве-товосприятия. В СССР случаи гемералопии не отмечены.

В продуктах питания провитамин А присутствует в ос-новном в виде сложного ретинолового эфира, который в желудке, наряду с некоторыми каротиноидами, выделяется из пищи (вследствие протеолитической активности) , а за-тем вместе с другими пищевыми липидами подвергается на-падению эритроцитов. В кишечнике ретиноловые эфиры подвергаются гидролизу, продукты гидролиза сначала свя-зываются липидными шариками, а затем - в просвете кишки - мицеллами, содержащими соли желчных кислот. Как рети-нол, так и каротиноиды лучше всего адсорбируются в верх-ней части тонкого кишечника. При малом депо ретинола часть абсорбированного витамина поступает в кровь в виде комплекса с ретинолсвязывающим белком плазмы, а часть накапливается в виде ретинолового эфира в гепатоцитах. При адекватных запасах ретинола в печени (более 20 мкг/г или более 0,07 мкмоль/г) значительная часть абсорбирован-ного ретинола переносится в звездчатые клетки печени и накапливается в них в виде ретинолового эфира. У рацио-нально питающихся лиц запасы его в печени составляют бо-лее 90 % всех запасов организма. В отличие от ретинола ка-ротиноиды накапливаются главным образом в жировых тканях; сравнительно большое количество их аккумулиру-ется в печени. Средняя продолжительность периода полу-распада ретинола в организме взрослого человека составля-ет 140 сут.

Основными источниками ретинола являются печень (3000 - 15 000 мкг) и печеночный рыбий жир. Значительно также содержание ретинола в молоке (50 - 70 мкг/100 г), молочных продуктах, сырых яйцах (100 - 300 мкг/100 г) и продуктах из яиц (табл. 2), а также в курином мясе (20 - 100 мкг/100 г). Другие виды мяса и большая часть рыбы бед-ны ретинолом (0 - 30 мкг/100 г). Активно усвояемые каро-тиноиды имеются во многих овощах - в моркови (2000 - 7000 мкг/100) г, лиственных овощах (2000 - 3000 мкг/100 г), то-матах (700 - 1200 мкг/100 г). Интенсивность оранжевой ок-раски того или иного плода или овоща не обязательно сви-детельствует о высоком или низком содержании каротина.

Ретинол и ретиноиды играют важную роль в процессах роста и дифференцировки различных тканей. В литературе имеются сообщения об их противоопухолевых свойствах. Однако механизмы антибластомного действия ретиноидов до недавнего времени оставались неясными. Только в по-следние годы доказано, что противоопухолевые эффекты ретиноидов, по крайней мере частично, обусловлены их им-муностимулирующими свойствами,

Недостаточность ретинола приводит к развитию цело-го ряда иммунологических нарушений. При этом имеет ме-сто лимфопения, атрофия лимфоидных органов, ослабление интенсивности иммунного ответа на различные антигены, подавление трансплантационного иммунитета, реакций ги-перчувствительности замедленного типа, репродукции как Т-, так и В-лимфоцитов. В то же время А-витаминная не-достаточность предрасполагает к развитию опухолей. При изучении особенностей питания людей выявлена обратная зависимость между обеспеченностью рациона ретинолом и β-каротином и распространенностью рака. У больных раком толстой кишки существует прямая зависимость между уровнем ретинола в плазме крови и функциональной актив-ностью Т-лимфоцитов. Таким образом, А-витаминная не-достаточность, нарушая функционирование иммунной сис-темы, ослабляет иммунологический надзор за постоянством антигенного состава клеток, что в конечном итоге может привести к развитию опухолей. В то же время по мере раз-вития опухолевого процесса наблюдаются нарастающие яв-ления А-витаминной недостаточности, следствием чего яв-ляется ослабление иммунореактивности, вызывающее сни-жение антибластомной резистентности.

Признаки гипервитаминоза А включают головную боль, рвоту, диплопию, облысение, пересыхание слизистой, деск-вамацию эпителия, нарушение в костной ткани и поврежде-ния в печени. Как правило, признаки токсичности появляют-ся только после хронического приема суточных доз, превы-шающих 15 мг (50000МЕ) для взрослых и мг (20000 МЕ) для детей. Признаки токсичности наблюдаются также при со-вместном действии ретинола (25000 МЕ) и каротина (25000 МЕ), содержащегося в растительной пище. Эти дозы почти в 10 раз превышают рекомендуемые значения и обычно не могут быть получены с пищей, за исключением случаев по-стоянного потребления значительного количества печени, богатой ретинолом. В организм беременных женщин нельзя вводить даже терапевтические дозы (0,5 - 1,5 мг/кг) 13-цисретиноевой кислоты, так как значительно увеличивает-ся вероятность самопроизвольных абортов и уродств плода, включая неправильное формирование костей черепа, черт лица, нарушения деятельности сердца, зобной железы и центральной нервной системы. Повышенные суточные дозы ретинола (более 20000 МЕ) способны вызвать подобные эф-фекты. Возможен синергизм между алкоголем, наркотика-ми и ретинолом. Каротиноиды пищи, даже потребляемые в значительном количестве, не способны вызвать токсикоз, что объясняется их низкой абсорбционной способностью, а также сравнительно низкой степенью превращения их в ре-тинол в кишках, печени и других органах. При всасывании большие количества каротиноидов окрашивают депониро-ванную жировую ткань, включая подкожную жировую клет-чатку. Поэтому кожа людей, потребляющих много кароти-ноидов, особенно на ладонях и ступнях имеет желтый от-тенок. Явление гиперкаротиноза носит доброкачественный характер и устраняется при снижении потребления каро-тиноидов. В США каротиноиды обеспечивают 25 % А-витаминной активности рациона, в СССР - около 70—75 %.

Другим косвенным моментом, указывающим

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»