Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Влияние эссенциальных фосфолипидов на структурно-функциональную

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


На правах рукописи

БЕЛОКРЫЛОВА ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНОВНА

Влияние эссенциальных фосфолипидов на структурно-функциональную

организацию клеточных мембран тромбоцитов у больных ишемической

болезнью сердца

14.00.05-Внутренние болезни

14.00.06- Кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Тюмень - 1998

Работа выполнена в Тюменской государственной медицинской академии.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Медве-дева И.В.

доктор медицинских наук, профессор Шалаев С.В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Гапон Л.И.

кандидат медицинских наук, доцент Коваль-чук Е.И.

Ведущая организация: Институт питания РАМН

Защита диссертации состоится 10 апреля 1998г. в ____ часов на заседании диссертационного совета К 084.48.02 в Тюменской государственной медицин-ской академии (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан “10” марта 1998 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Дурыгин А.Н.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

 -ТФ - -токоферол

БАД - биологически активные добавки к пище

ГМК - гладко мышечные клетки

ДК - диеновые конъюгаты

ИМТ индекс массы тела

ЛП - липопротеиды

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛФХ - лизофосфотидилхолин

МДА - малоновый диальдегид

МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты

ОФЛ - общие фосфолипиды

ОХС - общий холестерин

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СФМ - сфингомиелин

ТГ - триглицериды

Тр - тромбоциты

Тх -тромбоксан

ФАТ - фактор, активирующий тромбоциты

ФГ -фибриноген

ФИ - фосфоинозитол

ФЛ - фосфолипиды

ФС - фосфатидилсерин

ФХ - фосфатидилхолин

ФЭА - фосфатидилэтаноламин

ТБК тиобарбитуровая кислота

ХС - холестерин

ШО - основания Шиффа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена высокой заболеваемостью, инвалидно-стью и смертностью от ИБС как среди пожилых лиц, так и среди лиц трудоспо-собного возраста (1994; Грацианский Н.А.. 1996; Константинов В.В. с соавт., 1997; Wilson, 1994; Chen, 1995). Наличие нескольких факторов риска повышает вероятность развития заболевания и его осложнений (Stamler J. et al., 1993; Kwiterovich P.O.Jr., 1995; Watts et al., 1995). Проведенные ранее исследования свидетельствуют о важном значении факторов риска ИБС, как в рамках пер-вичной, так и вторичной профилактики ИБС (Broun et al., 1990; NCEP, 1994; Smith et al., 1995). Значимость своевременной диагностики, лечения и профи-лактики атеросклеротического поражения сердечно-сосудистой системы и фак-торов риска ИБС несомненно представляется важнейшей проблемой современ-ной кардиологии.

Патологии тромбоцитарного звена гемостаза наряду с нарушениями ли-пидного обмена принадлежит ведущая роль в патогенезе атеросклероза (Балуда М.В. с соавт., 1990; Грацианский Н.А., 1996; Coller, 1995). Тр участвуют и в па-тогенезе стабильной стенокардии напряжения (Канская Н.В. с соавт., 1990; Ор-лов В.Н. с соавт., 1990). В основе усиления функциональной активности Тр ле-жит повышение упорядоченности и ориентированности мембранных ФЛ и обогащение их ХС, в свою очередь “жесткость” мембран Тр зависит от интен-сивности ПОЛ и накопления метаболитов, а также активности антиоксидант-ной системы (Шалаев С.В., 1993; Шатилина Л.В., 1993; Закилов А.Н., 1996).

Атеросклероз - это сложный процесс, развивающихся под действием раз-личных факторов, многие из которых могут изменяться под действием состава диеты и ее калорийности (Погожева А.В., 1995, 1996; Watts et al., 1992; Reaven, 1996).

Промежуточной ступенью между гиполипидемической диетой и приме-нением гиполипидемических препаратов могут стать БАД, в частности фосфо-липидной природы (Тутельян В.А., 1995; Березовикова И.П., 1995; Попова Ю.П. с соавт., 1997).

Новая технология получения нативных ФЛ, применяемая при изготовле-нии концентрата “Витол”, позволяет сохранить практически все биологически активные компоненты. “Витол” - это концентрат нативных ФЛ растительного происхождения, представленных наиболее ценной фосфатидилхолиновой фракцией (40%) с минимальной концентрацией лизофракций (Самсонов М.А. с соавт., 1995, 1997; Бутина Е.А. с соавт., 1995).

Цель работы - изучение воздействия комплекса нативных фосфолипи-дов, применяемых в качестве БАД, на клинические проявления и структурно-функциональную организацию клеточных мембран тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Исследовать основные структурные параметры клеточных мембран кровяных пластинок у больных ИБС с клиническими проявлениями стабиль-ной стенокардии.

2. Оценить активность процессов ПОЛ, а также ферментативного и не-ферментативного звеньев антиоксидантной защиты в тромбоцитарных мем-бранах у больных ИБС.

3. Изучить воздействие факторов риска ИБС на липидную структуру и окислительный метаболизм в клеточных мембранах тромбоцитов.

4. Дать оценку терапевтической эффективности фосфолипидного про-дукта “Витол” у больных ИБС с клиническими проявлениями стабильной сте-нокардии II-III ФК.

5. Дать характеристику воздействия нативных фосфолипидов на струк-турно-функциональную организацию клеточных мембран тромбоцитов у боль-ных ИБС с учетом имеющихся факторов риска.

Научная новизна В результате исследования впервые установлено, что у больных ИБС, стабильной стенокардией по сравнению со здоровыми лицами в клеточных мембранах Тр наблюдаются мембранопатологические изменения, характеризующиеся увеличением содержания ЛФХ, ОХС, коэффициента ОХС/ОФЛ. Параллельно регистрируется активация ПОЛ на фоне снижения уровня -ТФ в липидном бислое тромбоцитарных мембран.

В ходе исследования впервые доказано, что наличие таких факторов рис-ка ИБС, как курение, ожирение, избыточное потребление животных жиров, ги-перхолестеринемия, а также возраст (старше 50) лет усугубляет нарушения структурно-функциональной организации мембран тромбоцитов у больных стабильной стенокардией.

При изучении эффективности использования фосфолипидного концен-трата “Витол” впервые установлено, что данная БАД, помимо снижения ОХС плазмы, обладает мембраностабилизирующими и антиоксидантными свойст-вами. Мембраностабилизирующее действие “Витола” проявляется в увеличе-нии всех основных фракций фосфолипидов, снижении ОХС и соотношения ОХС/ОФЛ в мембранах Тр. Антиоксидантное действие заключается в досто-верном снижении первичных (ДК) и конечных (ШО) продуктов ПОЛ и стати-стически значимом увеличении -ТФ в липидном бислое тромбоцитарных мембран.

Мембраностабилизирующий и антиоксидантный эффекты БАД “Витол” наиболее выражены у больных ИБС в возрасте старше 50 лет , с ожирением, избыточным потреблением животных жиров в анамнезе и исходным уровнем ОХС плазмы более 6,2 ммоль/л

Практическое значение В ходе исследования установлено, что наи-большие изменения в тромбоцитарном звене гемостаза у больных стабильной стенокардией наблюдаются при наличии таких факторов риска как курение, ожирение, избыточное потребление животных жиров и гиперхолестеринемия. Исходя из этого, данный контингент больных нуждается в проведении профи-лактических мероприятий, направленных на коррекцию указанных нарушений.

Нативные фосфолипиды, содержащиеся в препарате “Витол”, оказывают гиполипидемическое действие, обладают мембраномодулирущими и антиоки-дантными свойствами. Данная БАД наиболее эффективна у больных ИБС с ожирением, злоупотреблением животными жирами, гиперхолестеринемией, в более старшей возрастной группе,.

Полученная информация имеет важное значение в разработке новых ме-тодов лечения и профилактики атеросклероза и ИБС.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе отделения кардиологии 2 ГКБ и кафедры госпитальной терапии с курсом эн-докринологии ТГМА, внедрены в практику амбулаторного лечения больных, перенесших инфаркт миокарда, в клинике НИИ КПК СО РАМН (г.Тюмень).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В клеточных мембранах тромбоцитов при стабильной стенокардии на-пряжения существуют изменения липидной структуры, процессов ПОЛ и состояния антиоксидантной защиты по сравнению со здоровыми лицами.

2. Данные изменения липидной фазы мембран тромбоцитов у больных ста-бильной стенокардией усугубляются при наличии факторов риска (про-грессирования) ИБС (артериальная гипертония, курение,

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»