Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Водолечение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


I. Народная медицина и водолечение.

Издавна было известно, что кожа – самый обширный орган выделения шлаков.

Первые сведения о водолечении дошли до нас в индийском эпосе Ригведа (1500 лет до нашей эры). Вода применялась не только как средство омовения тела с гигиеническими целями, но и служила лечебным средством у индусов и египтян. Из Египта метод лечения был перенесён в Грецию Пифагором (582 – 507 гг. до нашей эры), где был усовершенствован Гиппократом (460 – 377 гг. до нашей эры).

Из Греции учение Гиппократа о водолечении было перенесено в Рим врачом Асклепиадом (114 – 58 гг. до нашей эры). В Риме лечение водой получило широкое распространение, о чём свидетельствуют многочисленные остатки древнеримских терм. Рим славился общественными купальнями, располагавшими большим количеством помещений: для умывания тёплой водой, мытья горячей водой, купания в холодной воде, для отдыха и развлечений. Эти купальни носили название «бальниум». От этого слова и произошла в дальнейшем «бальнеотерапия». Особенно ценились купальни-бальниум, располагавшие минеральной водой.

В Индии бальнеологические процедуры предписывались больным как при наружных, так и при внутренних заболеваниях. Очень распространено было потогонное лечение при отёках на лице, конечностях, при общей водянке и во всех случаях, когда, по мнению врача, организм больного переполнялся сыростью, влагой и мокротой. Популярными были грязелечение, втирание, ванны, окуривание дымом и парами, согревающие компрессы, горячие влажные и сухие припарки; при кожных болезнях, в особенности если они сопровождались зудом, больных купали в искусственных серных ваннах или природных минеральных источниках.

В период средневековья, сменившего античную культуру, развитие водолечения приостановилось. Возрождение водолечения относится ко второй половине XVII и первой половине XVIII в., когда оно начало развиваться в ряде европейских стран. Однако даже к концу XIX в. Этот метод лечения не получил ещё достаточного научного обоснования. Длительное время применение водолечебных процедур строилось лишь на чисто эмпирических представлениях.

II. Вода.

Все мы знаем, что вода играет очень важную роль в жизни человека. Но мы знаем также, что вода разнится по своему составу в зависимости от источника: речная, подземная, колодезная, опреснённая, минеральная и другие.

Люди часто увлекаются употреблением минеральной воды, не учитывая, что в её состав входит свой неповторимый набор химических элементов, что и определяет её пользу или вред.

Большинство любителей минеральной воды пьют из-за наличия углекислого газа в ней. Особенно ею увлекаются страдающие от повышенной кислотности и гурманы, покупая любую минеральную воду без разбора – что есть в этот момент в продаже, не думая, что данная минеральная вода вредна для его организма и не для той болезни, которой страдает больной. Минеральная вода предназначена только для лечебных целей и может нанести вред организму, особенно детскому.

III. Минеральная вода.

Лечебными свойствами обладает вода, насыщенная минеральными солями, органическими и биологически активными веществами, а также различными газами. Такие воды называются минеральными. В зависимости от содержания в минеральной воде тех или иных ингредиентов и электрического заряда ионов она обладает различными целебными свойствами. Кроме того, физиологическое действие той или иной минеральной воды определяется её температурой (которая колеблется в широких пределах – от 1 до 400 C и более) и способом приёма воды (залпом или небольшими глотками, задолго до еды или непосредственно перед едой). Основные лечебные свойства минеральной воды зависят от её химического состава.

Например, гидрокарбонатный ион участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме. Такая вода, как нарзан, боржоми, обладая щелочной реакцией, нормализует моторную и секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, уменьшает диспепсические расстройства. Она полезна не только при заболеваниях органов пищеварения, но и при воспалительных процессах в мочеполовой системе.

При застое в желчном пузыре и при пониженной кислотности желудочного сока полезна минеральная вода с содержанием иона хлора типа «Ессентуки» №4.

При запорах рекомендуются сульфатные минеральные воды («Баталинская», «Арзни»), раздражающие слизистую оболочку кишечника, благодаря чему усиливается его перистальтика.

Железистые минеральные воды («Марциальная», «Джермук») стимулируют образование крови, и поэтому их полезно принимать при малокровии.

Йодистые минеральные воды используют при атеросклерозе. При неврозах назначают минеральные воды, в состав которых входит бром (например, талая). Вода с кремниевой кислотой оказывает болеутоляющий, антитоксический и противовоспалительный эффект.

В последние годы получают распространение радоновые минеральные воды в качестве питьевых, так как было установлено, что в небольших количествах они полезны при пиелонефрите и нарушении функций желудочно-кишечного тракта.

Содержащийся во многих минеральных водах углекислый газ стимулирует двигательную и секреторную активность желудка и кишечника, что полезно при заболеваниях, для которых характерны сниженная желудочная секреция и вялая перистальтика кишечника.

Грамотное применение минеральных вод позволяет снижать или повышать кислотность желудочного сока, улучшать кровообращение в желудке и печени, усиливая приток артериальной крови и отток венозной, что весьма благоприятно для деятельности органов, в частности потому, что при этом уменьшается или полностью ликвидируется гипоксия – кислородное голодание тканей, что повышает их устойчивость к воздействию болезнетворных факторов. В результате применения минеральных вод в печени нормализуются обменные процессы, ликвидируется застой желчи, в желудке – ускоряется процесс заживления язвы, восстанавливаются функции желудочных желёз. Минеральные воды оказывают благотворное воздействие и на поджелудочную железу, в частности пи панкреатите – воспалении поджелудочной железы.

Важное значение придаётся минеральным водам как стимуляторам секреции кишечных гормонов – гастрина и секретина, которые необходимы для нормального пищеварения. Кроме того, минеральные воды действуют на желудочно-кишечный тракт и рефлекторно. Следовательно, можно говорить о нейро-гуморальном механизме влияния минеральных вод на пищеварительную систему.

Вода играет ведущую роль в теплорегуляции организма, поддерживает тепловой гомеостаз, что позволяет адаптироваться к перепадам температуры окружающей среды. При повышении температуры увеличивается испарение воды с поверхности тела, и оно охлаждается. Понижение температуры воздуха и окружающей среды резко сокращает испарение воды, и тепло в организме сохраняется.

Потеря большого количества воды (путём испарения, в результате рвоты, поноса, усиленного диуреза) нарушает постоянство внутренней среды (вместе с водой теряются и соли). Нормальная жизнедеятельность организма немыслима без сохранения водно-солевого баланса.

Важно учитывать количество не только введённой в организм воды, но и выделенной. Если количество выделенной воды меньше введённой, то это может свидетельствовать, например, об ухудшении функции почек, недостаточности сердечно-сосудистой системы.

IV. О талой воде.

По предварительным данным, талая вода является сосудистым средством, способствует уменьшению сердечных болей и даже рассасыванию тромбов коронарных сосудов сердца. Она прекращает сильные геморроидальные кровотечения, снимает геморроидальные боли, улучшает кровообращение после тромбозов нижних конечностей и облегчает течение болезни при варикозном расширении вен. У сердечно-сосудистых больных значительно снижается содержание холестерина в крови и улучшается обмен веществ.Талая вода может служить весьма эффективным средством против патологической тучности (случай: за три месяца вес снизился с 90 до 75 кг). Талая вода повышает спортивные качества спортсмена и сокращает время вхождения в форму.

V. Употребление талой воды

(инструкция).

В течение дня желательно выпивать от 2 до 3 стаканов возможно более холодной талой воды (с кусочками льда). Выпивать стакан надо сразу, в один присест (предварительно приучив себя к ледяной воде). Первый стакан выпивать рано утром за час до еды. Остальные стаканы в течение дня, также за час до очередной еды. В зимнее время талую воду можно получить, замораживая водопроводную воду на балконе в эмалированной кастрюле (затем внести в комнату и дать ей растаять). Частично растаявшую воду поставить в нижнее отделение холодильника.

В летнее время делать лёд в морозильнике. Минимальная доза, оказывающая эффект – 4-6 г талой воды на 1 кг веса. Это 2-3 стакана воды в день. Не стойкий, но заметный эффект может наблюдаться даже от ¾ стакана

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»