Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Гигиена

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Гигиена и её основные задачи

Гигиена, а также естественные условия внешней среды (воздей-ствие солнечных лучей, воздуха, воды) являются средствами физи-ческого воспитания. Физическая культура не должна исчерпываться одними лишь физическими упражнениями в виде спорта, гимнасти-ки, подвижных игр и прочего, но должна обнимать и общественную и личную гигиену труда и быта, использование естественных сил природы, правильный режим труда и отдыха.

Гигиена - наука о здоровье, о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации тру-да и отдыха, о предупреждении болезней. Её целью является изуче-ние влияния условий жизни и труда на здоровье людей, предупреж-дение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существова-ния человека, сохранение его здоровья и долголетия. Гигиена явля-ется основой профилактики заболеваний.

Основные задачи гигиены - изучение влияния внешней среды на состояние здоровья и работоспособность людей; научное обосно-вание и разработка гигиенических норм, правил и мероприятий по оздоровлению внешней среды и устранению вредно действующих факторов; научное обоснование и разработка гигиенических норма-тивов, правил и мероприятий по повышению сопротивляемости ор-ганизма к возможным вредным влияниям окружающей среды в це-лях улучшения здоровья и физического развития, повышения рабо-тоспособности.

Санитария - практическое осуществление требований гигиены, выполнение необходимых гигиенических правил и мероприятий.

В ходе развития гигиены сформировался ряд гигиенических дисциплин: гигиена труда, социальная гигиена, гигиена детей и подростков, гигиена физической культуры и спорта и др.

Гигиена физической культуры и спорта, изучающая взаимодей-ствие организма занимающихся физической культурой и спортом с внешней средой, играет важную роль в процессе физического вос-питания. Гигиенические положения, нормы и правила широко ис-пользуются в физкультурном движении.

Гигиенические положения занимают столь большое значение потому, что без них невозможно выполнить основные задачи по всестороннему и гармоничному развитию людей, сохранению на долгие годы крепкого здоровья и творческой активности, по подго-товке населения к высокопроизводительному труду и защите Роди-ны.

Молодые специалисты, оканчивающие вузы страны, должны хорошо знать основные положения личной и общественной гигиены и умело применять их в быту, учёбе, на производстве.

Гигиена физической культуры и спорта включает разделы: лич-ная гигиена, закаливание, гигиена жилища, гигиенические требова-ния к спортивным сооружениям и местам занятий физическими уп-ражнениями, вспомогательные гигиенические средства восстанов-ления и повышения работоспособности.

Гигиенические основы закаливания

Под закаливанием понимают систему гигиенических мероприя-тий, направленных на повышение устойчивости организма к небла-гоприятным воздействиям различных метеорологических факторов (холода, тепла, солнечной радиации, пониженного атмосферного давления).

Важную роль закаливание играет в профилактике простудных заболеваний. Эти болезни имеют широкое распространение, и их удельный вес в общей заболеваемости составляет 20-40%. Система-тическое применение закаливающих процедур снижает число про-студных заболеваний в 2-5 раз, а в отдельных случаях почти полно-стью исключает их возникновение. Вместе с этим закаливание ока-зывает общеукрепляющее действие на организм, улучшает кровооб-ращение, повышает тонус центральной нервной системы, нормали-зует обмен веществ.

Закаливание в своей основе представляет своеобразную трени-ровку всего организма, и прежде всего терморегуляционного аппа-рата, к действию различных метеорологических факторов. В про-цессе закаливания при многократном воздействии специфических раздражителей под влиянием нервной регуляции формируются оп-ределённые функциональные системы, обеспечивающие приспосо-бительный эффект организма. При этом приспособительные реак-ции происходят в нервной системе, в эндокринном аппарате, во внутренних органах, на тканевом и клеточном уровнях. Благодаря этому организм получает возможность безболезненно переносить чрезмерное воздействие холода, высокой температуры и т. п.

Повышение устойчивости организма к воздействию определён-ных метеорологических факторов под влиянием закаливающих про-цедур обусловливает специфический эффект закаливания.

Неспецифический эффект закаливания проявляется главным образом в его оздоровительном влиянии на организм. Закаливающие процедуры способствуют повышению физической и умственной ра-ботоспособности, укрепляют здоровье, снижают заболеваемость.

Закаливание может осуществляться в ходе специально органи-зованных занятий, в процессе приёма закаливающих процедур и в повседневной жизни.

Приступать к закаливанию можно практически в любом возрас-те. Однако чем раньше оно начато, тем здоровее и устойчивее будет организм. Предварительно следует обязательно посоветоваться с врачом. Он не только проверит состояние здоровья, но и поможет установить форму закаливающих процедур и их дозировку. При острых заболеваниях и явлениях обострения хронических недугов принимать закаливающие процедуры нельзя. В процессе закалива-ния необходимо систематически консультироваться с врачом и про-верять эффективность процедур.

Закаливание организма может быть успешным только при пра-вильном проведении соответствующих процедур. На основании ис-следований и практического опыта были установлены следующие основные гигиенические принципы закаливания:

• систематичность,

• постепенность,

• учёт индивидуальных особенностей,

• разнообразие средств и форм,

• активный режим,

• сочетание общих и местных процедур,

• самоконтроль.

Принцип систематичности требует регулярного (ежедневного) на протяжении всего года выполнения закаливающих процедур. Длительные перерывы в закаливании ведут к ослаблению или пол-ной утрате приобретённых защитных реакций. Обычно через 2-3 недели после прекращения процедур устойчивость организма к за-каливающему фактору понижается.

Постепенное и последовательное увеличение дозировки проце-дур - обязательное условие правильного закаливания. Оно должно начинаться с небольших доз и простейших способов.

При выборе дозировки и форм проведения закаливающих про-цедур необходимо учитывать индивидуальные особенности орга-низма (возраст, состояние здоровья).

Разнообразие средств и форм процедур обеспечивает всесто-роннее закаливание. Это вызвано тем, что устойчивость организма повышается только к тому раздражителю, действию которого он многократно подвергался. Так, повторное действие холода вызывает повышение устойчивости только к холоду, повторное действие теп-ла, наоборот, - только к теплу.

Эффективность закаливания увеличивается, если его проводить при активном режиме, т. е. Если выполнять во время процедур фи-зические упражнения или какую-либо мышечную работу. Особенно высокая степень устойчивости организма была отмечена у лиц, применяющих закаливание в сочетании с физическими упражне-ниями, которые выполнялись при резко меняющихся температур-ных условиях. Поэтому занятия такими видами спорта, как плава-ние, лыжный и конькобежный спорт, лёгкая атлетика, альпинизм и туризм, дуют высокий закаливающий эффект.

Закаливающие процедуры разделяют на общие, когда воздейст-вию подвергается вся поверхность тела, и местные, направленные на закаливание отдельных участков тела. Местные процедуры оказы-вают менее сильное действие, чем общие. Но добиться полезного эффекта можно и при местном закаливании, если умело подвергать воздействию температурных факторов наиболее чувствительные к охлаждению участки тела - ступни, горло, шею. Сочетание общих и местных закаливающих процедур в значительной степени повышает устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам.

В процессе закаливания необходим постоянный самоконтроль. Показателями правильного проведения закаливания и его положи-тельных результатов являются: крепкий сон, хороший аппетит, улучшение самочувствия, повышение работоспособности и др. По-явление бессонницы, раздражительности, снижение аппетита, паде-ние работоспособности указывают на неправильное проведение за-каливания. В этих случаях необходимо изменить форму и дозировку процедур и обратиться к врачу.

Закаливание воздухом

Закаливание воздухом - приём воздушных ванн - наиболее «нежная» и безопасная закаливающая процедура. С воздушных ванн рекомендуется начинать систематическое закаливание.

Закаливающее действие воздуха зависит главным образом от его температуры. Однако необходимо также учитывать влажность и скорость движения воздуха. Воздушные ванны по вызываемому те-плоощущению подразделяются на тепловатые (температура воздуха +30...+20° С), прохладные (+20...+14° С) и холодные (+14° С и ни-же). Такое подразделение условно и рассчитано на обычного чело-века, начинающего закаливание. Естественно, у закалённых людей ощущение холода возникает при более низкой температуре.

Начинать приём воздушных ванн рекомендуется в предвари-тельно проветренном помещении. Затем, по мере закаливания, сле-дует проводить процедуры на открытом воздухе. Лучшее место для закаливания - затенённые участки с зелёными насаждениями, уда-лённые от источников возможного загрязнения атмосферы пылью, вредными газами. Принимаются ванны лёжа, полулежа или в дви-жении. Во время прохладных и холодных ванн необходимо выпол-нять физические упражнения. В сырую и ветреную погоду продол-жительность ванны сокращается. При дожде, тумане и сильном вет-ре процедуры проводить не рекомендуется.

Дозировка воздушных ванн осуществляется

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»