Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Гигиена одежды хирургического больного

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Министерство здравоохранения Российской Федерации

Саратовский государственный медицинский университет

Курс хирургического ухода за больными

Реферат на тему

Гигиена одежды хирургического больного.

Работу выполнила

студентка 12 группы

II курса пед/ф-та

Пасько С.П..

Саратов 2003

Одежда служит для регулирования теплоотдачи тела, явля-ется защитой от неблагоприятных

метеорологических условий, внешних загрязнений, механиче-ских повреждений. Одежда остаётся одним из важных средств адаптации человека к условиям окружающей среды.

В связи с различными физиологическими особенностями организма, характером выполняемой работы и условиями окру-жающей среды различают несколько типов одежды:

• бытовая одежда,

• детская одежда,

• профессиональная одежда,

• спортивная одежда,

• военная одежда,

• больничная одежда

Больничная одежда состоит преимущественно из белья, пижа-мы и халата. Такая одежда должна быть лёгкой, хорошо очи-щаться от загрязнений, легко дезинфицироваться, её изготавли-вают обычно из хлопчатобумажных тканей. Покрой и внешний вид больничной одежды требуют дальнейшего совершенствова-ния. В настоящее время возможно изготовление больничной одежды одноразового пользования из бумаги особого состава.

Понятие о пододежном микроклимате

Одежда играет большую роль в процессах теплообмена ор-ганизма с окружающей средой. Она обеспечивает такой микро-климат, который в различных условиях окружающей среды по-зволяет организму оставаться в нормальном тепловом режиме. Микроклимат пододёжного пространства является основным па-раметром при выборе костюма, так как в конечном итоге подо-дёжный микроклимат в значительной степени определяет теп-лове самочувствие человека.

Под пододёжным микроклиматом следует понимать ком-плексную характеристику физических факторов воздушной прослойки, прилегающей к поверхности кожи и непосредствен-но влияющей на физиологическое состояние человека.

Эта индивидуальная микросреда находится в особенно тесном взаимодействии с организмом, изменяется под влиянием его жизнедеятельности и в свою очередь непрерывно влияет на организм; от её особенностей зависит состояние терморегуляции организма.

Пододёжный микроклимат характеризуется:

1. температурой,

2. влажностью воздуха

3. содержанием углекислоты.

1. Температура пододёжного пространства колеблется от 30,5 до 34,6 0 С при температуре окружающего воздуха 9-220 С. В умеренном климате температура пододёжного простран-ства понижается по мере удаления от тела, а при высокой температуре окружающей среды понижается по мере при-ближения к телу из-за нагревания солнечными лучами по-верхности одежды.

2. При повышении температуры окружающего воздуха до 30-32 0С, когда человек активно потеет, влажность пододёжно-го воздуха возрастает до 90-95%.

3. Воздух пододёжного пространства содержит около 1,5-2,3% углекислоты, её источником является кожа. При темпера-туре окружающего воздуха 24-250С за 1 ч в пододёжное пространство выделяется 255мг углекислоты. В загрязнён-ной одежде на поверхности кожи, особенно при увлажне-нии и повышении температуры, происходит интенсивное разложение пота и органических веществ со значительным увеличением содержания углекислоты в воздухе пододёж-ного пространства.

Требования, предъявляемые к одежде и тканям.

Ткани для одежды делают из растительных, животных и ис-кусственных волокон. Независимо от типа, назначения, покроя и формы одежда должна соответствовать погодным условиям, со-стоянию организма и выполняемой работе, весить не более 10% массы тела человека, иметь не затрудняющий кровообращения покрой, не стесняющий дыхания и движений и не вызывающий смещения внутренних органов, легко очищаться от пыли и за-грязнений, быть прочной.

Таблица 1. Гигиенические требования к бельевым тканям

(по Р.А. Делю и др., 1979)

Показатели Одежда

зимняя летняя

Толщина, мм 1,3 – 1,5 0,1 – 0,3

Воздухопроницаемость, дм3/м2● с 51 - 100 Не менее 100

Влагопроводность, г/м2●ч 52 - 56 Не менее 56

Гигроскопичность (при отно-сительной влажности 65%), % Не менее 7 Не менее 7

Свойства одежды в значительной мере зависят от свойств тканей. Ткани должны обладать:

 теплопроводностью соответственно климатическим ус-ловиям,

 достаточной воздухопроницаемостью,

 гигроскопичностью и влагоёмкостью,

 малой газопоглощаемостью,

 не иметь раздражающих свойств.

В зависимости от назначения одежды требования к тканям различны. Хорошая воздухопроницаемость важна для летней одежды, а одежда для работы на ветру при низкой температуре воздуха должна иметь минимальную воздухопроницаемость. Хо-рошее поглощение водяных паров- необходимое свойство белье-вых тканей.

Большое значение имеют тепловые свойства тканей. Потери тепла через одежду определяются теплопроводными свойствами ткани, а также зависят от насыщения тканей влагой.

Под теплопроводностью понимают количество тепла в кало-риях, проходящее в 1 с через 1 см2 ткани при её толщине 1 см и температурной разнице на противоположных поверхностях в 10 С. Теплопроводность ткани зависит от величины пор в материа-ле, причём имеют значение не столько крупные промежутки между волокнами, сколько мелкие – так называемые капилляр-ные поры Теплопроводность ношеной и неоднократно стиран-ной ткани повышается, так как капиллярных пор становится меньше, число более крупных промежутков увеличивается.

Воздухопроницаемость тканей имеет большое значение для вентиляции пододёжного пространства. Она зависит от ко-личества и объёма пор в ткани, характера обработки ткани.

Воздухонепроницаемая одежда создаёт затруднения в вентили-ровании пододёжного пространства, которое быстро насыщается водяными порами, что нарушает испарение пота и создаёт пред-посылки для перегревания человека.

Очень важно сохранение тканями достаточной воздухопро-ницаемости и во влажном состоянии, т. е. после смачивания дож-дём или намокания от пота. Мокрая одежда затрудняет доступ наружного воздуха к поверхности тела, в пододёжном простран-стве накапливаются влага и углекислота, что снижает защитные и тепловые свойства кожи.

Важным показателем гигиенических свойств тканей является их отношение к воде. Вода в тканях может находиться в виде паров либо в жидкокапельном состоянии. В первом случае гово-рят о гигроскопичности, во втором - о влагоёмкости тканей.

Мокрая одежда быстро отнимает тепло от тела и тем самым создаёт предпосылки к переохлаждению. При этом имеет зна-чение время испарения. Так, фланель, сукно медленнее испаря-ют воду, значит, теплоотдача шерстяной одежды за счёт испаре-ния будет меньше, чем шёлковой или льняной. В связи с эти влажная одежда из шёлка, ситца или полотна даже при доста-точно высокой температуре воздуха вызывает ощущение зябко-сти. Надетая поверх фланелевая или шерстяная одежда значи-тельно смягчает эти ощущения.

Существенное значение имеет отношение тканей к лучи-стой энергии – способность задерживать, пропускать и отражать как интегральный поток солнечной радиации, так и биологиче-ски наиболее активные инфракрасные и ультрафиолетовые лу-чи. Поглощение тканями видимых и тепловых лучей в значи-тельной мере зависит от их окраски, а не от материала. Любые неокрашенные ткани поглощают видимые лучи одинаково, но темные ткани поглощают больше тепла, чем светлые.

В жарком климате белье лучше делать из хлопчатобумажных окрашенных тканей (красный, зеленый), обеспечивающих луч-шую задержку солнечных лучей и наименьший доступ тепла к коже.

Одной из существенных особенностей тканей является их проницаемость для ультрафиолетовых лучей. Она важна как элемент профилактики ультрафиолетовой недостаточности, ко-торая часто возникает у жителей крупных промышленных горо-дов с интенсивным загрязнением атмосферного воздуха. Спо-собность материалов пропускать ультрафиолетовые лучи оказа-лась неодинаковой. Из синтетических тканей наиболее прони-цаемы для УФ-лучей капрон и нейлон (50-70% лучей), наименее – ацетатное волокно (0,1-1,8%). Плотные ткани (шерсть, батист) пропускают УФ-лучи плохо, а тонкие (ситец, батист) – намного лучше.

УФ-лучи, прошедшие через ткани на основе полимеров, со-храняют свои биологические свойства и, прежде всего антирахи-тическую активность, а также стимулирующее действие на фа-гоцитарную функцию лейкоцитов. Сохраняется также высокая бактерицидная эффективность по отношению к кишечной па-лочке и золотистому стафилококку. Облучение

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»