Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Дисбактериоз

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Исполнитель:

ВИЗГАЛОВ О.В.

Дисбактериоз - это изменение количества и состава физиологически необходимой для организма микрофлоры. В результате нарушается пищеварение, ухудшается всасывание , что приводит к гиповитаминозу, анемии, снижению иммунитета, возникновению аллергических ре-акций организма.

Лактозная непереносимость: худшее, что может дать материнское молоко. Материнское молоко - драгоценная жидкость, дающая младенцу все самое необходимое и самое полезное. И на сегодняшний день большинство мам с удовольствием кормят своих малышей грудью. Но к великому сожалению, возможность вскормить младенца своим молоком предоставляется далеко не всем женщинам. И дело тут не в отсутствии молока, отказе крохи или болезни матери, а в том, что 18-20% новорожденных детей страдают от лактозной непереносимости.

Лактозная непереносимость, т.е. непереносимость молочного сахара, возникает у ребенка при наличии лактозной недостаточности (специального фермента в кишечнике).

В настоящее время непереносимость молочного сахара, содержащегося в материнском молоке, а в дальнейшем и в коровьем, встречается все чаще и чаще. У новорожденных обычно лактозная недостаточность начинается именно с материнского молока, потому что молочного сахара в женском молоке 7%, а в коровьем - в два раза меньше - 3,5%. Если в тонком кишечнике маленького ребенка не хватает фермента, который расщепляет молочный сахар (лактозу), то, вместо того чтобы расщепиться и всосаться в тонком кишечнике, он (молочный сахар) проходит в толстый кишечник, где его быть не должно (тем более в большом количестве). Попав в тол-стый кишечник, лактоза начинает бродить. У ребенка появляется пенистый стул, с пузырьками, зеленого цвета, потому что реакция кала становится кислой и имеет запах творога, кефира. В результате брожения образуются газы - у малыша расширяется кишечник, его пучит, его мучают боли, он кричит и отказывается от еды.

Непереносимость молочного сахара бывает двух видов: наследственно обусловленная и времен-ная.

Наследственная непереносимость - это когда в семье кто-то не может пить молоко.

Второй вид лактозной непереносимости - временная. На сегодняшний день большое чис-ло детей рождаются недоношенными, а чем менее зрелый ребенок, тем более высок процент лактозной непереносимости. Кроме того, нормальных родов - 20%, а патология у матери во вре-мя беременности влияет на формирование ферментов у ребенка, еще находящегося в ее утробе. Такой вид лактозной непереносимости врачи называют транзиторной (временной), т.е. на пери-од, пока у грудничка незрелый кишечник, он будет питаться специальными смесями. Постепен-но все придет в норму.

Для питания детей и взрослых, страдающих лактозной непереносимостью, нужно молоко и молочные продукты, лишенные лактозы в результате брожения: кефир, мацони, йогурт. Запад-ные ученые создали фермент, расщепляющий лактозу. В Голландии он носит название "керу-лак", в Израиле и Америке он называется "лактейд". Его применение очень удобно: капсула от-крывается и препарат дается непосредственно перед грудным кормлением или добавляется в молоко, и лактоза прекрасно расщепляется и всасывается. К сожалению, в России пока этот пре-парат не зарегистрирован и, если младенец страдает лактозной непереносимостью, матери при-ходится отказаться от кормления грудью, что, конечно, очень обидно.

Но зато сейчас на нашем рынке появились специальные смеси - заменители грудного мо-лока, где молочный сахар заменен на другие моносахара, что избавляет и младенца и маму от мучений. Среди таких смесей "Хумана безлактозная", а фирма "Нестле" выпустила на рынок смесь "Аль 110", изготовленную на основе коровьего молока, но без лактозы. Вместо нее при-сутствует глюкоза, сахароза, фруктоза, поскольку дети, страдающие недостаточностью лактозы, не могут употреблять только молочный сахар, а обычный переносят легко.

Как выявить и отличить непереносимость лактозы у грудного ребенка и не спутать ее с кишечной инфекцией или дисбактериозом?

В Москве уже разработана специальная система определения сахара в кале. Если сахара в кале 0,025% - это нормально, а вот 1% и более - это уже непереносимость лактозы. Метод опре-деления разработан и передан в лабораторию Филатовской больницы. Сейчас такие исследова-тельские лаборатории существуют еще в Чебоксарах и Грозном. А поскольку в родильном доме ребенок еще мало ест, то обычно первые проявления лактозной непереносимости наблюдаются именно дома: жидковатый зеленый стул, вздутия. И именно мама должна обратить на это вни-мание и своевременно обратиться к врачу. И если сданы анализы и дисбактериоз и кишечная инфекция у вашего ребенка не выявлены, надо обратиться в консультативную поликлинику при Филатовской больнице, где у малыша возьмут анализ непосредственно на содержание сахара в кале.

В Минздраве России проходит регистрацию бактериальный биопрепарат (эубиотик) Био-коктейль "НК". В коктейль входят биологически активные пищевые экстракты из сои, свеклы, петрушки, укропа, чеснока и прополиса, которые благодаря оригинальной методике становятся стимулятором роста полезной для человека микрофлоры. Кроме того, в коктейле присутствует необходимая для нормального пищеварения - кишечная палочка М-17.

Биококтейль "НК" способен в достаточно короткий срок создать в кишечнике условия для активного размножения полезной для человека микрофлоры, что в свою очередь нормализует пищеварение, обеспечивая поступление в организм необходимых для его нормальной работы веществ.

Хронические болезни органов пищеварения относятся к числу наиболее часто встречаю-щихся заболеваний детского возраста. Распространенность их в настоящее время превышает 100 на 1000 детского населения.

За последние 20 лет распространенность гастроэнтерологических заболеваний у детей выросла более чем на 30%. Причем, согласно материалам исследований, проведенных по уни-фицированной программе в Нижнем Новгороде, Москве, Иркутске, Новокузнецке, Ижевске, Уфе, Саратове, Ярославле, Минске, Киеве, Ташкенте, ее уровень не имеет существенных регио-нальных особенностей.

Следует указать и на факт повышенной распространенности болезней органов пищеваре-ния у детей в возрасте 5 – 6 и 9 – 12 лет, т.е. в периоды наиболее интенсивных морфофункцио-нальных изменений в детском организме, когда вследствие неравномерного роста отдельных органов и систем возникает дезинтеграция роста. Установлено, что до 30% выявленных в эти возрастные периоды заболеваний являются ничем иным, как функциональными расстройствами, более половины из которых бесследно исчезают без какого-либо лечения. В то же время значи-тельная часть функциональных нарушений при условии постоянного воздействия на ребенка факторов внешней среды прогрессирует и переходит в хронические болезни. Таким образом, указанные возрастные периоды с точки зрения формирования болезней органов пищеварения следует рассматривать как критические и необходимо учитывать при разработке профилактиче-ских программ.

Важна и такая особенность гастроэнтерологической патологии детского возраста, как со-четанный характер поражения системы пищеварения в 70 – 90% случаев. Это обосновывает не-обходимость всестороннего и комплексного обследования гастроэнтерологического больного, которое не может быть ограничено изучением какого-то одного органа желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

За последние 10 лет существенно возросла роль нервно-психического фактора в формирова-нии патологии органов пищеварения. Психосоматический генез гастроэнтерологических болез-ней у детей прослеживается в той или иной степени у 40 – 50 % больных.

Среди факторов риска развития болезней органов пищеварения у детей большое значение имеют перенесенные и сопутствующие инфекционные и паразитарные заболевания. Сегодня ни у кого нет сомнений в связи хронического гепатита с вирусами гепатита А, В, С, D, Е; а заболе-ваний желчевыводящих путей, поджелудочной железы и кишечника с дизентерией, сальмонел-лезом, гельминтозами, лямблиозом, дисбактериозом.

В связи с этим большой интерес представляют данные о роли Helicobacter pylori (H. pylori) в развитии и течении гастродуоденальной патологии, однако значение его в формирова-нии патологических состояний продолжает дискутироваться [2 – 5]. Так, среди детей с хрониче-скими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки инфицированность H. pylori соста-вила до 81% при хроническом гастродуодените и 91 – 100% при деструктивных эрозивно-язвенных поражениях гастродуоденальной области [1].

Таким образом, имеются все основания рассматривать инфекционный фактор как специ-фический фактор риска формирования большинства гастроэнтерологических заболеваний дет-ского возраста.

Особое место среди инфекционных факторов риска занимает кишечный дисбактериоз, значимость которого в формировании и развитии болезней, в том числе и органов пищеварения, следует считать несомненной. При дисбактериозе наблюдается снижение резистентности орга-низма, что приводит к нарушению компенсаторных механизмов защиты и повреждению слизи-стой оболочки кишечной стенки. Следует заметить, что вероятность развития гастроэнтерологи-ческого заболевания особенно велика при сочетании дефицита бифидофлоры в кишечном со-держимом со сниженной лизоцимной активностью пищеварительных секретов.

Одной из центральных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»