Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Дитерпеновые алкалоиды, виды живокости и аконита

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание.

Введение…………………………………………………………………...3

1. Лекарственные растения и сырье, содержащие алкалоиды.………..5

1.1 Распространение………………………………………………………5

1.2 Биологическая роль алкалоидов……………………………………...6

1.3 Классификация………………………………………………………...6

1.4 Заготовка……………………………………………………………….6

1.5 Сушка…………………………………………………………………..6

1.6 Хранение…………………………………………………………….…6

1.7 Применение……………………………………………………………6

1.8 Пути использования лекарственного сырья…………………………7

2. Классификация дитерпеновых алкалоидов………………………….8

3. Аконит как лекарственное растение…………………………………9

3.1 История происхождения……………………………………………...9

3.2 Местность произрастания…………………………………………...10

3.3 Описание……………………………………………………………...10

3.4 Токсичные вещества…………………………………………………12

3.5 Применение в аллопатии……………………………………………12

3.6 Применение в гомеопатии…………………………………………...13

3.7 Отравления аконитом………………………………………………..14

3.8 Симптомы отравления……………………………………………….15

3.9 Принципы лечения отравления аконитом………………………….15

3.10 Виды аконита……………………………………………………….16

4. Живокость как лекарственное растение и ее виды………………….21

Заключение………………………………………………………………27

Приложение………………………………………………………………28

Список использованной литературы……………………………………30

Введение

Открытие и изучение новой группы химических веществ - алкалоидов - отно-сится к началу XIX в. Первый алкалоид был открыт Сертюрнером (1806) и назван морфином. Большую роль в открытии алкалоидов сыграли французские фармацевты Сеген, Пелетье, Кавенту. В России в то время не было лаборатории, которая специ-ально занималась бы алкалоидами, но исследования в этой области проводились. Профессор Харьковского университета Ф. И. Гизе (1816) первым выделил из хин-ной коры алкалоид цинхонин. В 1842 г. А. А. Воскресенский открыл в бобах какао теобромин, а в 1847 г. Ю. Ф. Фритче - гармин.

Большой вклад в исследование строения алкалоидов внес А. Н. Вышеградский - ученик известного русского химика А.М.Бутлерова. В 1889 г. магистр фармации Е. А. Шацкий создал первую монографию об алкалоидах. За период с 1930 по 1950 г. в мире было открыто более 400 алкалоидов.

В 1928 г. в Москве во Всесоюзном научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте им. С. Орджоникидзе (ВНИХФИ) был создан отдел химии алкалоидов, который возглавил выдающийся русский ученый акад. А. П. Орехов. Его работы и созданная им школа принесли нашей стране мировую извест-ность. А. П. Орехова по праву называют основоположником химии алкалоидов. Бы-ло начато также изучение растений Средней Азии, Сибири и Кавказа с организацией ежегодных экспедиций. Лекарственные растения привозили в отдел химии. Ботаник П. С. Массагетов заготавливал алкалоидные растения Средней Азии, из Сибири рас-тения доставлял фармаколог М. Н. Варлаков, а на Кавказе растения собирал ботаник Л. А. Уткин. Он первым открыл широко известное теперь растение крестовник. За одно десятилетие сотрудниками школы А. П. Орехова было обследовано на содер-жание алкалоидов более 900 растений; из них 152 оказались алкалоидоносными. Первый алкалоид, открытый в нашей стране - анабазин. В настоящее время центром по изучению алкалоидных растений является Ташкентский институт химии расти-тельных веществ, где работали акад. А. С. Садыков и C. Е. Юнусов - ученики А. П. Орехова. Последователь А. П. Орехова Г. В. Лазурьевский (Молдова) изучает алка-лоиды растений семейства осоковых, производных индола. Широко известны рабо-ты Р. А. Коноваловой, Г. П. Меньшикова, А. Д. Кузовкова, Н. Ф. Проскурниной, М. С. Рабиновича.

За последние годы большая работа по изучению алкалоидоносных растений проводится во многих фармацевтических вузах и факультетах (Пятигорск, Москва, Ташкент, Баку). В ВИЛАРе алкалоиды плодотворно исследовали А. И. Баньковский. в БИНе (С.-Петербург) - В. С. Соколов. Успешно изучают алкалоиды грузинские ученые, а также ученые зарубежных стран.

1. Лекарственные растения и сырье, содержащие алкалоиды

Алкалоиды - это природные азотсодержащие органические соединения основ-ного характера, имеющие сложный состав и обладающие сильным специфическим действием. Большинство их относится к соединениям с гетероциклическим атомом азота в кольце, реже азот находится в боковой цепи. Синтезируются преимущест-венно растениями.

В переводе термин "алкалоид" (от араб. "alkali" - щелочь и греч. "eidos" - по-добный) означает щелочноподобный. Подобно щелочам, алкалоиды образуют с ки-слотами соли.

1.1 Распространение

В растительном мире распределены неравномерно. В низших растениях их ма-ло. Встречаются в семействе плауновых (плаун-баранец). У злаков и осоковых рас-тений встречаются редко. Наиболее богаты алкалоидами растения семейств мако-вых, пасленовых, лилейных, мареновых, сельдерейных, амариллисовых, бобовых, лютиковых. В растениях алкалоиды находятся в клеточном соке в растворенном ви-де. Содержание колеблется от тысячных долей процента до нескольких процентов, а в коре хинного дерева от 15 до 20%.

У некоторых растений алкалоиды содержатся во всех органах (красавка обык-новенная и кавказская), у большинства они преобладают в каком-либо одном орга-не. Часто у одного растения в разных органах имеется различное число алкалоидов, некоторые органы могут быть безалкалоидными, например, мак опийный - во всех органах, кроме семян, содержит алкалоиды. Обычно в растении встречается не-сколько алкалоидов: в опии, например, 26 алкалоидов, в корнях раувольфии - 35. Редко присутствует в растении один алкалоид.

1.2 Биологическая роль алкалоидов

Окончательно не выяснена. С. Ю. Юнусов (1948) считает, что алкалоиды при дыхании растений окисляются в пероксид, который переходит в оксид алкалоида, а освобождающийся при этом активированный кислород используется растением для дальнейшего фотосинтеза. Алкалоиды подземных частей, по-видимому, регулируют рост и обмен веществ.

1.3 Классификация

В фармакогнозии принята химическая классификация сырья, содержащего ал-калоиды, разработанная акад. А. П. Ореховым. В основу классификации положено деление на группы в зависимости от строения углеродного скелета. Из них некото-рые группы встречаются редко. Химическая классификация основана на особенно-стях молекулярного азотно-углеродного скелета, общих для членов данной группы алкалоидов. Главные структурные классы включают пиридиновые (никотин), пипе-ридиновые (лобелин), тропановые (гиосциамин), хинолиновые (хинин), изохиноли-новые (морфин), индольные (псилоцибин, активное начало мексиканских галлюци-ногенных грибов, резерпин и стрихнин), имидазольные (пилокарпин), стероидные (томатидин из томатов), дитерпеноидные (аконитин), пуриновые (кофеин из чая и кофе, теофиллин из чая и теобромин из чая и какао) алкалоиды.

1.4 Заготовка

Собирают сырье, учитывая его токсичность. Сборщиков сырья должны преду-преждать о ядовитости растений.

1.5 Сушка

В искусственных сушилках при температуре 50-60°С. Возможна сушка под железной или черепитчатой крышей на чердаках, раскладывая сырье тонким слоем.

1.6 Хранение

С предосторожностью, в сухом хорошо проветриваемом помещении по списку Б. Выделенные алкалоиды - по списку А. Соблюдают сроки годности сырья.

1.7 Применение

Медицинское значение алкалоидов разнообразно: обезболивающие (препараты мака), кровоостанавливающие (препараты спорыньи), средства для лечения сердеч-но-сосудистых и нервных заболеваний (препараты крестовника, эфедры) и др.

1.8 Пути использования лекарственного сырья

Растения и сырье, содержащие алкалоиды, применяются в фармации следую-щим образом. Небольшая часть используется непосредственно в аптеках для изго-товления настоев и отваров (термопсис ланцетовидный, спорынья). Часть алкалоид-ных растений употребляется для производства галеновых препаратов: настоек, экс-трактов, новогаленовых препаратов. Из сырья промышленностью выделяются алка-лоиды в чистом виде, которые выпускаются в различных формах; таблетки, драже, ампулы. Некоторые алкалоиды используются в сельском хозяйстве, в пищевой про-мышленности.

2. Классификация дитерпеновых алкалоидов

Дитерпеновые, или, как их часто называют, аконитовые алкалоиды, избранно накапливаются в растениях, относящихся к родам Aconitum, Delphinium и Garrya. Аконитовые алкалоиды можно разделить на две большие группы: 1) аконитины, уг-леродный скелет которых состоит из 19 углеродных атомов и которые имеют ликок-тониновый скелет; 2) атизины, обладающие углеродным скелетом из 20 углеродных атомов и имеющие в своей основе пергидрофенантреновый скелет.

Аконитиновые алкалоиды обладают высокой физиологической активностью. Они нашли применение в качестве мышечных релаксантов в хирургии.

3. Аконит как лекарственное

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»