Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Задачи на экзамен по медицине

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


1. У больного снижена сила правой руки, установлена атония и атрофия ее мышц, фибрил-лярные подергивания в ослабленных мышцах. Отсутствуют биципитальный, триципитальный и карпорадиальный рефлексы справа. Назвать расстройство. Определить локализацию пораже-ния.

2. У больного снижена сила левых руки и ноги, отмечается атрофия дельтовидной и двугла-вой мышц, отсутствует биципитальный рефлекс слева. Повышены триципитальный, карпоради-альный, коленный и ахиллов рефлексы, снижены кожные брюшные рефлексы слева. Патологи-ческие рефлексы Бабинского и Оппенгейма вызываются слева. Назвать расстройства. Опреде-лить локализацию поражения.

3. У больного резко снижена сила дистальных отделов ног, наблюдается гипотония и атрофия мышц голеней и стоп, ахилловы и подошвенные рефлексы отсутствуют. Походка типа степаж. Больной не может стоять на пятках. Назвать расстройство. Определить, где локализуется пора-жения.

4. У больного отсутствуют активные движения в ногах, тонус мышц высокий. Коленные и ахилловы рефлексы повышены, клонус надколенников и стоп. Вызываются патологические рефлексы Бабинского и Россолимо с обеих сторон. Утрачены все виды чувствительности книзу от паховых складок. Отмечена задержка мочи и стула. Определить топический диагноз и харак-тер паралича.

5. У больного отмечена слабость и атрофия мелких мышц левой кисти. Снижен карпоради-альный рефлекс. Утрачены все виды чувствительности на внутренней поверхности левого пле-ча и предплечья. Установить топический диагноз.

6. У больного слабость ног, тонус разгибателей голеней повышен. Коленные и ахилловы реф-лексы высокие, клонус надколенников и стоп. Средние и нижние брюшные рефлексы отсутст-вуют. Вызываются патологические стопные рефлексы с обеих сторон. Утрачена болевая и тем-пературная чувствительность с уровня пупка книзу с обеих сторон. Отмечена задержка мочи и стула. Назвать нарушения. Определить локализацию поражения. На уровне каких сегментов спинного мозга замыкаются дуги брюшных кожных рефлексов?

7. Дать название параличам по месту распределения: паралич одной, двух, трех, четырех ко-нечностей, половины тела. Определить различие между параличом и парезом.

8. Как называются двигательные расстройства, возникающие при поражении шейного и по-ясничного утолщений спинного мозга, а также грудного его отдела.

9. Определить, какой паралич характерен для поражения правой внутренней капсулы.

10. Назвать, какой вид принимает кисть при поражении локтевого, лучевого и срединного нер-вов.

11. У больного отмечены боли по передней поверхности правой ноги и снижение силы в разги-бателях голени. Наблюдается атония и атрофия четырехглавой мышцы правого бедра. Отсут-ствует коленный рефлекс справа. Отмечается гипестезия на передней поверхности бедра. Коле-на и передневнутренней поверхности. голени справа. Определить, какой нерв поражен. Какие симптомы натяжения характерны для его поражения?

12. У больного жестокие боли по задненаружной поверхности левой голени и в стопе. Походка «петушиная», левая стопа «свисающая», слегка повернута внутрь. Не вызывается левый ахил-лов рефлекс. Выявлена гипестезия на задненаружной поверхности голени и на стопе. Симптом Ласега слева положительный. Установить, что поражено. Какие еще симптомы натяжения же-лательно исследовать у больного? Охарактеризовать симптом Ласега.

13. Описать клиническую картину поражения конуса спинного мозга. Между какими заболева-ниями необходимо проводить дифференциальную диагностику при наличии у больного сим-птомов данного поражения?

14. Поражен пирамидный путь слева на уровне 6-го грудного сегмента спинного мозга. Опи-сать, какая при этом наблюдается клиническая картина.

15. У больного выявлена тетраплегия: периферический паралич рук и центральный – ног. Ус-тановить локализацию поражения. При каких заболеваниях может возникать данный вид тетра-плегии?

16. У больного отсутствуют активные движения в плечевом и локтевом суставах правой руки, однако движения кисти не нарушены. Из-за ограничения движений больной не может приче-саться, поднести ложку ко рту и т.д. Наблюдается атония и атрофия мышц правого надплечья, дельтовидной и двуглавой мышц. Не вызывается рефлекс с бицепса справа. Нарушена чувстви-тельность в области правого надплечья, на наружной поверхности плева и предплечья. Опреде-лить локализацию поражения. Как называется паралич такого вида и при каких заболеваниях он встречается?

17. У больного отсутствуют активные движения левой ноги, тонус мышц в разгибателе голени повышен. Коленный и ахиллов рефлекс слева выше, чем справа, брюшные – отсутствуют слева. Вызывается патологический рефлекс Бабинского слева. На уровне левого соска отмечается вы-падение болевой и температурной чувствительности в виде узкого полупояса. С уровня сосков книзу утрачены справа болевая и температурная, слева – тактильная, мышечно-суставная и вибрационная чувствительность. Определить. Что и где поражено. Как называется такой син-дром? При каких заболеваниях он возникает?

18. Активные движения левой ноги у больного отсутствуют. Наблюдается атрофия и атония ее мышц, а также фасцикулярные подергивания в пораженных мышцах. Отсутствуют кремастер-ный, коленный, ахиллов и подошвенный рефлексы слева. Установить топический диагноз. На уровне каких сегментов спинного мозга замыкается дуга кремастерного и коленного рефлек-сов?

19. Описать, какая клиническая картина наблюдается при поражении верхнего отдела передней центральной извилины левой лобной доли мозга. Между какими заболеваниями следует прово-дить дифференциальную диагностику при данном поражении?

20. У больного выраженная слабость рук и ног. Тонус мышц повышен на руках в сгибателях предплечий и пронаторах кистей, на ногах – в разгибателях голеней. Сухожильные и надкост-ничные рефлексы с рук и ног высокие, брюшные отсутствуют. Вызываются патологические рефлексы Бабинского с обеих сторон. Наблюдается анестезия с области затылка книзу. Отмеча-ется задержка мочи и стула. Определить локализацию поражения. Обосновать топический ди-агноз.

21. Описать, какие нарушения возникают при поражении конского хвоста.

22. Какие рефлексы и как изменяются при поражении передних рогов поясничного утолщения спинного мозга?

23. Какие параличи характерны для поражения коры передней центральной извилины лобной доли мозга?

24. На что указывает появление патологических рефлексов Бабинского и Россолимо?

25. У больного определяется триада Горнера с обеих сторон. Активные движения рук и ног от-сутствуют. Наблюдается атония и атрофия мышц плечевого пояса и рук. Тонус мышц ног по-вышен. Отсутствуют биципитальные, триципитальные и карпорадиальные рефлексы. Коленные и ахиловы рефлексы высокие, клонусы надколенников и стоп. Кожные брюшные рефлексы от-сутствуют. Вызываются патологические рефлексы Бабинского и Россолимо с обеих сторон. Ут-рачены все виды чувствительности с области надплечий книзу. Задержка мочи и стула. Сфор-мулировать и обосновать топический диагноз. На уровне каких сегментов спинного мозга за-мыкается дуга биципитального рефлекса?

26. У больного резко снижена сила ног, отмечаются атония и атрофия мышц ягодичной облас-ти, задней поверхности бедер, голеней и стоп. Анальный рефлекс вызывается, коленные сниже-ны, ахилловы и подошвенные отсутствуют. Выявляется «седловидная» анестезия по задней по-верхности бедер, голеней и пяток. Нарушены функции тазовых органов в виде задержки мочи и стула. Сформулировать и обосновать топический диагноз. На уровне каких сегментов спинного мозга замыкаются дуги подошвенного и ахиллова рефлексов? При каких заболеваниях могут встречаться описанные симптомы?

27. Активные движения рук и ног отсутствуют. Тонус мышц повышен на руках в сгибателях предплечий и пронаторах кистей, на ногах – в разгибателях голеней. Сухожильные и надкост-ничные рефлексы с рук и ног высокие, клонусы надколенников и стоп, кожные брюшные реф-лексы отсутствуют. Патологические рефлексы Бабинского и Россолимо (как подошвенный, так и кистевой) вызываются с обеих сторон. Отмечаются защитные рефлексы. Все виды чувстви-тельности утрачены в области затылка, шеи, туловища и конечностей. Задержка мочи и стула. Выраженные нарушения дыхания (одышка, затруднен кашель, чихание) и икота. При рентгено-скопии грудной клетки обнаружено резкое ограничение подвижности диафрагмы. Определить и обосновать топический диагноз. Охарактеризовать проводниковый тип расстройства чувстви-тельности. Как исследуются защитные рефлексы? Каково их клиническое значение?

28. У больного отмечаются боли в дистальных отделах рук и ног, утрата всех видов чувстви-тельности на руках в виде «перчаток», на ногах в виде «носков», выпадение лучезапястных, ахилловых и подошвенных рефлексов. При стоянии и ходьбе с закрытыми глазами наблюдается неустойчивость и падение в разные стороны. Определить и обосновать топический диагноз. Как называется описанный тип расстройств чувствительности? При каких заболеваниях могут встречаться приведенные симптомы?

29. У больного выявлены утрата всех видов чувствительности в области промежности и отсут-ствие анального рефлекса, а также недержание мочи и кала. Определить и обосновать топиче-ский диагноз. На уровне каких сегментов спинного мозга замыкается дуга анального рефлекса?

30. Больной жалуется на жестокие стреляющие боли в ногах и области промежности, резко усиливающиеся при кашле и чихании. Активные движения ног у него отсутствуют. Выявлены атония и атрофия мышц ног. Выраженная гипестезия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»