Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Здравоохранение в Нижегородской области: проблемы и перспективы развития

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Российская академия государственной службы

при Президенте РФ

ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Кафедра экономики

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

«ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

Специальность: Государственное и

муниципальное управление

Выполнил: студент

группы 99-Г-1

очного отделения

Бессарабова Наталья Владимировна

Научный руководитель:

старший преподаватель

Некрасова М.Н.

Нижний Новгород

2004г.

Оглавление

Оглавление 2

Аннотация. 3

Введение 4

Глава 1. Система здравоохранения России в условиях рыночной экономики 7

1.1. Состояние отрасли здравоохранения на современном этапе 7

1.2. Тенденции развития системы здравоохранения РФ 15

1.3. Проблемы управления системой здравоохранения РФ. 23

Глава 2. Анализ системы здравоохранения Нижегородской области 30

2.1 Структура министерства здравоохранения Нижегородской области, цели, задачи, источники финансирования 30

2.2. Анализ медико-демографической ситуации в Нижегородской области 3б

2.3. Проблемы здравоохранения Нижегородской области. 54

Глава 3. Совершенствование управления региональной системой здравоохранения. 58

3.1. Необходимость стратегического планирования в здравоохранении. 58

3.2. Основные направления развития системы здравоохранения Нижегородской области. 62

Заключение 71

Список литературы 73

Приложения 74

Аннотация.

Здравоохранение - важнейшая отрасль народного хозяйства, от которой в значительной степени зависит нормальная жизнедеятельность членов общества. Поэтому крайне актуален вопрос адаптации его к условиям рыночной экономики. Основная задача дипломного проекта – на основе анализа системы здравоохранения Нижегородской области разработать рекомендации по совершенствованию управления объектами здравоохранения.

Введение

Для любого государства стабильное положение системы здравоохранения является одной из главных задач. Уровень медицинского обслуживания – показатель благосостояния страны в целом.

Для России период после распада Советского Союза был одним из самых сложных в истории.

В общественно-политической жизни произошли коренные изменения, экономика перешла на рыночные рельсы. Все это не могло не затронуть такую важнейшую для жизни общества сферу как здравоохранение.

Определяющее влияние социально-экономических факторов на показатели здоровья населения проявилось особенно отчетливо и на общероссийском, и на региональном уровне.

Для первой половины 90-х годов были характерны экономическая депрессия, падение жизненного уровня большей части населения, социально-политические проблемы, усиление миграционных процессов, рост преступности, резкая смена привычных жизненных ориентиров, психологическая неуверенность в завтрашнем дне. Это явилось источником небывалых стрессовых напряжений, сопровождавшихся серьезными медико-демографическими проблемами.

В начале 90-х годов уменьшилось и без того скудное финансирование отрасли.

Осуществление необходимой в целом децентрализации разрушило вертикаль управления здравоохранением.

Резко сократились централизованные поставки в медицинские учреждения лекарственных средств и медицинского оборудования, а высокий уровень инфляции привел к безудержному росту цен, в том числе на медицинскую технику и лекарственные средства, существенно затруднив их приобретение учреждениями здравоохранения.

Разрушилось единое научное пространство, в определенной степени утратилась взаимосвязь между отдельными научными учреждениями и специалистами, значительно снизилось финансирование как фундаментальных, так и прикладных научных исследований, что привело к некоторому снижению научного потенциала здравоохранения.

Тем не менее, нельзя не отметить тот факт, что и прежняя система здравоохранения имела существенные недостатки:

• ориентация на экстенсивные показатели,

• отсутствие действенной мотивации труда,

• сверхцентрализация управления,

• определенная догматичность организационных форм,

• чрезмерное ограничение самостоятельности руководителей учреждений здравоохранения,

• несовершенство системы финансирования, хозяйственных отношений,

• изоляция от достижений мировой науки и практики.

Безусловно, обозначенные проблемы оказывают сдерживающие влияние на эффективность деятельности системы здравоохранения, и, как следствие, ситуация в состоянии здоровья населения и здравоохранении привела к необходимости принимать неотложные меры в части охраны здоровья населения как на общероссийском, так и на региональном уровне.

В этих условиях особую практическую значимость приобретают исследования в области повышения эффективности функционирования системы здравоохранения. Важность указанных проблем определила выбор и основные направления проработки темы исследования.

Цель данной работы – на основе анализа нижегородской системы здравоохранения разработать рекомендации по совершенствованию управления объектами здравоохранения.

Эта цель последовательно реализуется в задачах, которые распределены по главам дипломной работы, а именно:

1) Исследованы состояние и основные тенденции развития системы здравоохранения России в условиях рыночной экономики.

2) На основе анализа системы здравоохранения Нижегородской области выявлены основные тенденции и проблемы регионального уровня здравоохранения.

3) Предложены рекомендации по совершенствованию управления объектами здравоохранения.

Объектом исследования является совокупность отношений и связей в системе здравоохранения Нижегородской области, предметом исследования – проблемы повышения эффективности ее функционирования на региональном уровне.

В данной дипломной работе рассмотрены основные принципы организации управления и работы региональной системы здравоохранения на примере Нижегородской области.

Глава I посвящена описанию системы здравоохранения России в условиях рыночной экономики, проблемам и тенденциям развития.

Глава II посвящена анализу системы здравоохранения Нижегородской области.

Глава III определяет основные направления развития и совершенствования региональной системы здравоохранения.

Данная структура работы наиболее соответствует решению поставленных целей и задач.

Глава 1. Система здравоохранения России в условиях рыночной экономики

1.1. Состояние отрасли здравоохранения на современном этапе

Здравоохранение нашей страны прошло сложный исторический путь развития, позволивший в 20-60 годы решить задачи социально-гигиенического благополучия в стране в условиях преимущественно инфекционной патологии. В течение нескольких десятилетий развитие здравоохранения шло экстенсивным путем, что было в значительной степени оправдано. Однако в 70-80 годы в связи с начинающимся эпидемиологическим переходом, новыми условиями социально-экономического развития страны необходимо было перевести здравоохранение на новый режим функционирования, но в силу целого ряда причин это не было сделано. Более того, в последнее десятилетие усилились те негативные тенденции, которые были связаны с остаточным принципом финансирования, господством административно-командных методов управления, уравнительным затратным характером всего народного хозяйства.

Форма хозяйствования в здравоохранении отражала в условиях командно-административной системы ее основополагающие черты. Эти черты и признаки достаточно подробно проанализированы в литературе и могут быть сведены к следующему:

1) Иерархическая многоуровневая подчиненность.

2) Определение на уровне высших звеньев управления целей развития ЛПУ (лечебно-профилактических учреждений) и путей их достижения.

3) Текущая координация и текущий контроль деятельности нижестоящих звеньев.

4) Доведение до ЛПУ обязательных к исполнению адресных плановых заданий, к выполнению которых привязывалась системы оценки и стимулирования.

Все это приводило к негативным последствиям. Это прежде всего хроническая нехватка финансовых средств, неэффективное использование имеющихся ресурсов, недостаточные материальные стимулы, отсутствие возможности здравоохранения влиять на демографические, экологические, социально-экономические факторы, определяющие условия жизни людей и состояние их здоровья.

Можно утверждать, что в 80-е годы в нашей стране сложился своеобразный кризис здравоохранения, который проявлялся особенно остро по следующим направлениям:

1. Кризис здоровья. Если еще 20 лет назад группа здоровых составляла приблизительно 30% от общего числа населения, то теперь не более 20%. Более 25% населения ежегодно госпитализируется в больницы, из каждых 100 родившихся 11 имеют дефекты физического и психического

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»