Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Значение аппендикса в жизнедеятельности организма

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра гистологии.

Реферат на тему:

Значение аппендикса в жизнедеятельности организма

Работа выполнена

cтудентом 2 курса, 1 группы педиатрического факультета

Медниковым Григорием

Николаевичем

Содержание.

Введение.

1. Особенности строения.

2. Аппендикс – «кишечная миндалина».

2. 1. Функциональная значимость лимфоидного аппарата:

• Аппендикс – участник иммунных процессов;

• Аппендикс – «ахиллесова пята».

3. Поддержание аппендиксом микрофлоры толстой кишки.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Первая операция по поводу аппендицита (воспаления аппендикса) была произведена за несколько тысячелетий до нашей эры: у одной из египетских мумий эпохи XI династии фараонов в правой подвздошной области обнаружили след разреза, посредством которого, по мнению современных специалистов, был, вероятно, вскрыт гнойник в подвздошной области. Закончилась ли операция для фараона успешно и он ещё правил после этого, либо она и послужила причиной его превращения в мумию, установить трудно. Но доподлинно известно, что ещё долгие века врачи сталкивались с заболеванием, которое называли «воспалительной опухолью» или «подвздошными нарывами». От этого заболевания, как правило, умирали в страшных муках, а случаи излечения наблюдались крайне редко.

В XVI веке нашей эры было установлено, что страдания эти вызывает небольшой отросток слепой кишки, который по непонятным причинам воспаляется, образуется гнойник, нередко прорывающийся, и тогда гнойное содержимое отростка изливается в брюшную полость, вызывая воспаление брюшины. Этот отросток, имеющий червеобразную форму и находящийся в области дна слепой кишки, не связан ни с какими другими органами. Поэтому его и назвали аппендиксом, придатком слепой кишки.

Наблюдения показали, что толчком к развитию воспалительного процесса в аппендиксе могут послужить различные причины: и кишечные заболевания, и ангина, и нарушения перистальтики отростка, и даже, согласно некоторым данным, преобладание в рационе мясной пищи. Но аппендицит может возникнуть и на фоне, казалось бы, полного благополучия.

Успешно бороться с этим недугом научились в конце XIX века; эту победу одержала хирургия. Сегодня отработанные и усовершенствованные методы оперативного вмешательства дают хорошие результаты, если операция была произведена без промедления.

Но коль скоро хирурги научились столь искусно извлекать аппендикс из организма, то не имеет ли смысл ещё в детском возрасте удалять этот рудиментарный (а именно так его характеризовали и анатомы и физиологи), лишний отросток, способный в любую минуту превратиться в серьёзную угрозу здоровью? Ведь бесстрастная статистика свидетельствует, что острый аппендицит относится к числу самых частых острых заболеваний органов брюшной полости.

Но, действительно ли он не нужен организму, этот червеобразный отросток?

1. Особенности строения.

Аппендикс [(лат. Appendix – придаток), червеобразный отросток, processus vermicularis, s. Vermiformis] образуется в процессе формирования органов пищеварения. Слепая кишка разделяется на два отдела: собственно слепую кишку и узкую часть, являющуюся её недоразвитым концом - аппендиксом, длина которого у взрослого человека варьирует от 1 до 15 сантиметров, но может достигать иногда и 28 см. В литературе описан единственный случай (Тома), где длина аппендикса равнялась 50 см. Диаметр аппендикса 4-5 см.

В ходе развития нижний, слепой, конец слепой кишки не увеличивается в размерах столь быстро, как остальная её часть, и в результате этого он принимает вид дивертикула, отходящего от слепой кишки приблизительно на 2 см. ниже места впадения подвздошной кишки.

У многих животных червеобразный отросток крупнее, чем у человека, и поэтому он является существенным ответвлением от главного хода кишки, где целлюлоза может подвергаться длительному перевариванию. Обычно червеобразный отросток столь согнут и перекручен, что просвет часто перекрывается; этим самым увеличивается опасность того, что деятельность бактерий может разрушить не только содержимое, находящееся в просвете отростка, но и выстилку самого органа. В результате этого микроорганизмы иногда попадают в ткани стенки отростка и приводят к развитию инфекции. Хирургическое удаление отростка (аппендэктомия) является наиболее распространённой из операций на органах брюшной полости.

Стенка аппендикса состоит из тех же слоёв, что и стенка слепой кишки. В ней различают слизистую оболочку, подслизистую основу, мышечную и серозную оболочки. Но есть в строении стенки аппендикса одна особенность: в подслизистой основе расположены лимфоидные скопления в виде фолликулов. Это позволяет назвать аппендикс “tonsilla appendicularis”. Иногда сливающиеся друг с другом лимфатические фолликулы полностью окружают просвет: с возрастом их число уменьшается. Специалисты считают, что эти скопления фолликулов имеют важное функциональное значение.

2. Аппендикс – «кишечная миндалина».

2. 1. Функциональная значимость лимфоидного аппарата:

• Аппендикс – участник иммунных процессов.

Как известно, лимфоидная ткань принимает самое активное участие во всех без исключения защитных реакциях организма. Её островки-подразделения разбросаны по всему организму и контролируют определённые его участки. Если через ссадину, рану попадает вирус, патогенный микроорганизм, словом, чужеродный антиген, то первым вступит в защитную реакцию ближайший к месту проникновения «диверсанта» лимфатический узел. Когда антигенная диверсия массивна и не может быть легко подавлена местными силами, объявляется всеобщая мобилизация и в защиту вовлекается вся система иммунитета.

Есть в организме такой канал, по которому поступление чужеродных веществ идёт регулярно, - это пищеварительный тракт. Правда, антигены, имеющиеся в составе пищи, прежде чем попасть в кровь, разрушаются до универсальных белков, не несущих отпечатка чужеродной генетической информации. И всё же наряду с неантигенными молекулами здесь могут проскочить и антигенные. Вот на этот случай в кишечнике и «выставлены» лимфоидные гарнизоны: так называемые пейеровы бляшки в тонкой кишке и фолликулы в аппендиксе. Но неверно было бы думать, что червеобразный отросток принимает участие в защитных реакциях только местного значения. Благодаря мощному лимфоидному аппарату аппендикс становится постоянным и активным участником всех процессов в организме, сопровождающихся сколько-нибудь выраженной иммунной реакцией. Например, клинические наблюдения показали, что у людей с удалённым аппендиксом лучше идёт приживление пересаженных органов.

Особенно быстро реагирует фолликулярный аппарат отростка при нарушении функции слепой кишки, при воспалительных процессах в ней различного происхождения: число лимфоидных клеток несколько возрастает, активность их увеличивается, и они начинают продуцировать антитела. Вот поэтому-то аппендикс и называют «кишечной миндалиной».

• Аппендикс – «ахиллесова пята».

Однако этот же лимфоидный аппарат, как ни парадоксально, превращает аппендикс в «ахиллесову пяту», то есть место, наиболее уязвимое. Дело в том, что активация фолликулярного аппарата отростка ведёт к набуханию его стенок, перистальтика нарушается, содержимое аппендикса задерживается, и это может привести к развитию воспалительного процесса – аппендицита.

В таком случае не лучше ли всё же пожертвовать лимфоидным гарнизоном аппендикса, избавившись от отростка в детском возрасте и тем самым раз и навсегда предотвратив возможность развития воспаления. Такое мнение высказывалось. Но, памятуя о святой врачебной заповеди «Не повреди!», специалисты решили, прежде всего один раз отрезать, семь раз отмерить, то есть тщательно исследовать функцию аппендикса.

Удобной экспериментальной моделью оказался кролик: у этого животного имеется вырост из слепой кишки, напоминающий аппендикс у человека. Сначала кроликам вводили вещество, разрушающее лимфоидную ткань. Затем для того, чтобы проверить, могут ли они сопротивляться инфекции, им ввели тифозный антиген. Как и следовало ожидать, в ответ на введение антигена антитела не вырабатывались. Однако повторное введение тифозного антигена этим же кроликам привело к совсем неожиданным результатам: исследователи с удивлением обнаружили в организме специфические антитела. В чём дело?

У кроликов разрушенной и неспособной к защите оказалась вся лимфоидная ткань, за исключением фолликулов в выросте. Здесь она не только сохранилась, но мощно разрослась и при повторном введении антигена вступила в защитные реакции. Опыт повторяли снова и снова и получали всё тот же убедительный результат. Это дало основание предположить, что лимфоидный аппарат выроста (а у человека аппендикса) является резервным. А резерв есть резерв, и избавляться от него без крайней необходимости было бы по меньшей мере неразумно.

Можно проследить роль лимфоидных узелков

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»