Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Имплантаты в стоматологии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Министерство Здравоохранения СССР

главное управление

лечебно-профилактической помощи.

Применение имплантатов в стоматологии.

(методические рекомендации)

Введение.

Применение имплантатов в целях протезирования расширяет возможности использования несъёмных протезов, удовлетворяя пациентов в функцио-нальном и эстетическом отношениях.

В мировой практике метод имплантации в ортопедической стоматологии применяется в течение последних 30 лет. Полученные результаты свидетель-ствуют о его актуальности и перспективности, хотя и имеется целый ряд не-изученных и нерешённых проблем.

Опыт показывает, что у ⅔ пациентов в возрасте до 55 лет, имеющих одно-сторонние и двусторонние концевые дефекты зубных рядов, показано проте-зирование с использованием метода имплантации.

В клинике Каундсского медицинского института организована лаборатория экспериментальной и клинической импланталогии, в которой с 1981 года ос-воено изготовление имплантатов отечественного производства. Применяются эндодонто-эндооссальные (ЭЭИ), эндооссальные имплантанты (ЭИ), субпе-риостальные (СИ), эндооссально-субпериостальные (ЭСИ), внутрислизистые имплантаты (ВСИ). Проводятся исследования и разработка использования новых материалов и конструкций имплантатов, а также совершенствуется методика оперативной техники, и разрабатываются рациональные конструк-ции протезов на имплантатах. В настоящее время 320 пациентам проведено 580 операций с применением разных видов имплантатов. Наблюдение за больными в течение 5 лет показало, что в 95% случаев имплантация является эффективным методом лечения. Поэтому она должна занять должное место в оказании высококвалифицированной стоматологической помощи. Имплан-тация осуществляется по показаниям со строгим соблюдением технологии изготовления имплантата, при этом для каждого пациента подбирается соот-ветствующая конструкция имплантата, далее проводится операция и рацио-нальное протезирование.

Основные требования при проведении имплантации.

1. Имплантацию следует проводить спустя 9-12 месяцев

после удаления зубов.

2. В организме не должно быть очагов хронической инфекции.

3. Санация и хорошее гигиеническое состояние зубов и полости рта явля-ются неотъемлемыми правилами при использовании имплантатов.

4. Минимальное наличие разных металлов в полости рта и в других костях.

5. Следует максимально использовать сохранившуюся костную ткань в об-ласти дефекта зубного ряда.

6. Вид имплантата и его конструкция определяются требованиями протези-рования, анатомическими условиями и состоянием зубов – антагони-стов.

7. Имплантант не должен травмировать окружающие ткани.

8. Использование разных металлов в процессе изготовления имплантатов и проведения операции недопустимо.

9. Препарирование костного ложа под имплантат следует проводить при умеренных скоростях 5000-7000 об/мин только твёрдосплавным бором и при интенсивном охлаждении изотоническим раствором.

10. Фиксация и стабилизация имплантата обеспечивается потягом.

11. При пальпировании не должна ощущаться подвижность введённого им-плантата, что достигается точностью и аккуратностью проведённой опе-рации.

12. Жевательная поверхность протеза, жевательная нагрузка и нагрузка на имплантат должны взаимно соответствовать.

13. Опорные зубы препарируют до операции; припасовку коронок произво-дят через неделю после снятия швов; протезирование заканчивают через 3 недели.

14. При отсрочке окончательного протезирования обязательно изготовление временных протезов.

Показания и противопоказания к использованию имплантатов.

Показания:

1. При отсутствии одного зуба во фронтальном отделе, когда соседние зубы интактные.

2. Ограниченные дефекты 4 или более зубов.

3. Двухсторонние концевые и односторонние дефекты зубного ряда при отсутствии 3 или более зубов.

4. Беззубые челюсти и особенно с атрофированными альвеолярными от-ростками.

5. Пациенты, которые не могут носить съёмные протезы вследствие по-вышенной чувствительности к акрилатам и при выраженном рвотном рефлексе.

6. При заболеваниях ЖКТ, обусловленных утратой зубов и нарушения пережёвывания пищи.

Операция имплантации показана пациентам в возрасте до 55-60 лет, но она возможна и в более старшем возрасте при условии хорошего состоя-ния здоровья.

Противопоказания:

1. Абсолютные:

а) бруксизм,

б) хронические болезни (туберкулёз, ревматизм, сахарный диабет, сто-матиты и др.),

в) болезни кроветворных органов,

г) заболевания костной системы, поражающие их регенерационную способность,

д) заболевания центральной и периферической нервной системы

е) злокачественные опухоли.

2. Относительные:

а) пародонтит,

б) патологический прикус,

в) неудовлетворительное состояние гигиены полости рта,

г) предраковые заболевания,

д) металлические имплантаты в других органах (спицы Киршнера, ис-кусственные суставы),

е) заболевания височно-нижнечелюстного сустава.

Схема обследования пациента.

1. Сбор анамнеза,

2. при осмотре обращается внимание на состояние зубов, слизистой обо-лочки полости рта, степень атрофии альвеолярного отростка, прикус и качество имеющихся протезов,

3. При пальпации определяется рельеф и высота альвеолярного отростка,

4. с помощью зонда и резинового кружочка устанавливают толщину слизи-сто-надкостничного слоя на вершине альвеолярного отростка,

5. проводят рентгенологическое исследование, позволяющее определить полноценность костной структуры дефекта и топографо-анатомические особенности верхнечелюстной пазухи, грушевидного отверстия и ниж-нечелюстного канала,

6. Проводят общепринятые клинические и лабораторные предоперацион-ные исследования.

Выбор конструкции имплантата и протеза.

При выборе необходимой конструкции протеза и имплантата следует учи-тывать:

1) состояние зубочелюстной системы,

2) величину дефекта зубного ряда,

3) степень атрофии альвеолярного отростка,

4) прикус и высоту дефекта зубного ряда,

5) полноценность костной структуры альвеолярного отростка, положение верхнечелюстного синуса, грушевидного отверстия и нижнечелюстно-го канала по рентгенологическому снимку,

6) состояние зубов, десны, слизистой оболочки полости рта,

7) состояние зубов-антагонистов (естественных, искусственных),

8) качество имеющихся протезов, явления гальванизма, вид металла про-теза и имплантата,

9) гигиеническое состояние полости рта.

При определении вида протезов необходимо принимать во внимание тот факт, что несъёмные протезы лучше восстанавливают жевательную функцию и имеют эстетический вид, к ним быстрее привыкают больные; они имеют более продолжительный срок службы, в меньшей степени оказывают расша-тывающее влияние на имплантаты при их качественном изготовлении.

Съёмные протезы показаны в тех случаях, когда из-за общего состояния больного нельзя применить метод имплантации в полном объёме, тогда им-плантация является паллиативным методом при сложном протезировании.

При значительной атрофии альвеолярного отростка необходимо проводить только субпериостальную имплантацию. Однако, предпочтение следует от-давать эндооссальной имплантации, поскольку это наименее сложный и травматичный вид имплантации, подтверждённый хорошими отдалёнными результатами. Эндооссальная имплантация возможна и в тех случаях, когда дистальный конец имплантата частично вводят в лунку зуба, ещё не полно-стью заполненной костной тканью. Высокий и узкий альвеолярный гребень удаляют во время эндооссальной операции, а если это не осуществимо, то рану зашивают и через год приступают к субпериостальной имплантации.

При значительной атрофии альвеолярного отростка, когда возможна эндо-оссальная имплантация, но не выдерживается соотношение 1:1 внутри и вне-костной частей имплантата и планируемого протеза, следует применять СИ с целью получения устойчивой опоры для протезирования. Вопросы протези-рования при большой атрофии альвеолярного отростка во фронтальном отде-ле можно решить 2 путями: 1) головки имплантатов следует покрыть колпач-ками и объединить балками, изготовить съёмный протез с искусственным альвеолярным отростком необходимой величины; 2) применить мостовид-ный протез, но сначала изготовить коронковую часть, а затем, подобрав цвет пластмассы под цвет десны, смоделировать альвеолярный отросток, что по-зволяет добиться максимального эстетического эффекта.

Опыт показывает, что при решении вопроса о возможности имплантации и о выборе конструкции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»