Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Использование керамики в стоматологии

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Использование керамического материала в стоматологии

Все материалы, применяемые в полости рта должны обладать рядом качеств.

Первое и, пожалуй, главное, на мой взгляд, качество это биологическая совместимость с тканями полости рта.Второе это лёгкость изменения своей геометрической и объёмной формы.Третье это экономичность, т.е. работа с этим материалом должна быть выгодна всем трём заинтересованным сторонам: врачу, зубному технику и пациенту.

Четвёртое это безукоризненная механическая прочность в пределах переменных и разновекторных нагрузок, возникающих в полости рта.Это нагрузки на сдвиг, слом, разрыв, растяжение и скручивание. Пятое качество это эстетика, другими словами максимальное приближение в цвете и форме к естественному зубу.

Из известных мне материалов, выделим три основные группы: металлы, полимеры и керамика и проследим за их достоинствами и недостатками.

МЕТАЛЛЫ – старейший стоматологический материал, применяющийся с 3-4 века до нашей эры. Металлы, применяемые в стоматологии, позволяют создавать точные и одновременно сложные конфигурации, обладающие большим запасом прочности при переменных нагрузках, что позволяет удлинять вантовую часть, как съёмных, так и несъёмных конструкций, без деформации и поломок под давлением. Недостатками применения металлов, является их полная не эстетичность и аллергические реакции на некоторых из них.

Родившиеся в первой половине прошлого века стоматологические ПОЛИМЕРЫ открыли новую эру в стоматологическом протезировании и оказались очень полезными в виде альтернативы металлам. Создание сложных форм не представляет сложности из этого вида материалов, однако их эстетическая совместимость с естественной средой полости рта находится в явном выигрыше по сравнению с металлами. Однако, «продолжительность жизни» этих материалов намного уступает металлам.

Под влиянием физических, а главное химических процессов протекающих в полости рта, полимерные материалы разрушаются, что приводит иногда к разрушению всей конструкции. Поэтому применение полимерных материалов в полости рта ограничено во времени и нагрузках. С другой стороны, способность соединения друг с другом на химическом уровне и приемлемое, химико-механическое соединение со всеми тканями зуба выводит эту группу материалов далеко вперёд и с большими преимуществами перед группами неорганических материалов.

Первые полимерные материалы (1950 г.) состояли на 100% из полимеров и впервые стали отвечать эстетическим требованиям наших пациентов и врачей. На миг показалось, что МЫ у цели!!Очень быстро ВСЕ поняли, что эти материалы не выдерживают «проверку временем», ОНИ (материалы) оказались пространственно и эстетически неустойчивы.

Но! В 1955 году был зарегистрирован патент врачам Буонокорэ (Buonocore M.G.) на травление зубной эмали фтористой кислотой, а в 1960 д-р Боуэн Рафаэл (Bowen R.L.) получил патент, на материал, состоящий из метакриловой матрицы с уплотнением её смесью частиц (изначально кварца, а в последствии стекла). Эта дата является по-умолчанию датой рождения целой группы материалов под названием КОМПОЗИТЫ.

За прошедших 40 лет композиционные материалы претерпели существенные изменения в основном за счёт стеклянных и керамических наполнителей. За счёт наполнителей получались композиты легко полируемые и более долговечны. В конце 1970-х к аэрозоль-кварцу (размер частицы 0,04 микрона) были добавлены элементы стекла и керамики с более крупными частицами.

Так родились ГИБРИДНЫЕ материалы. Все технологии изготовления гибридных материалов имели огромное влияние на технологии получения современной керамики.

КЕРАМИКА

Третья группа материалов для восстановления зубных рядов, на которой хочу остановиться более подробно.Керамика, также как и металлы один из старейших материалов применяемых в стоматологической практике.

В 1736 году Дмитрий Иванович Виноградов уроженец Суздаля со своими товарищами – М.В. Ломоносовым и Р.Райзером был послан Петербургской Академией Наук в «немецкие земли» для изучения горного дела и рукописного искусства. Вернувшись в Россию через восемь лет в звании «бергместера» с соответствующим аттестатом он экспериментирует в области «рецепта» фарфоровой массы. Это ли не рывок гения? Успехи были столь значительны, что 19 марта 1753 года в «Санкт-Петербургских ведомостях» №23 появилось объявление о приёме заказов на фарфоровые изделия. С тех пор мало, что изменилось в базовом рецепте фарфора.

ФАРФОР:

• Каолин – 4%

• Силикат (кварц) – 15%

• Полевой шпат (фельцпар) – всё остальное.

Формула базового рецепта фарфора: K2O, AL2O3, 6SIO2

Всё, что происходило и происходит с фарфором до сегодняшнего дня это добавления различных элементов в базовую рецептуру для придания конечному продукту новых КАЧЕСТВ и СВОЙСТВ.

КЕРАМИКА

• неметаллический поликристаллический материал

(обычно получаемый спеканием порошков)

• «неметаллический» - оксиды, карбиды, нитриты и пр.

• «полликристалический» - зёрна микронного и меньше размера

(область т.назыв. нанотехнологий)

• «материал» - наличие связей (перешейков, границ между зёрнами,

• определённые механические свойства (обычно – но

не всегда – твёрдость, хрупкость, достаточно

высокая плотность)

• «получаемый спеканием» - спекание – лишь один из способов

(самый традиционный), возможно использование

кристаллизации, ударного прессования…

По своей микроструктуре керамика делится на:

• ГРУБУЮ (от5 до зо% пор)

• ВЫСОКОПОРИСТУЮ (более 30% пор

• ТОНКУЮ (менее 5% пор)

Грубая керамика – строительные материалы, огнеупоры.

Высокопористая – теплоизоляционные материалы.

Тонкая керамика –художественная (фарфор,фаянс),функциональная

(пьезо-, сегнето-, магнитная, термоэлектрическая сверхпроводящая, изоляционная, оптическая и С Т О М А Т О Л О Г И Ч Е С К А Я !

Свойства керамики

Физическими свойствами кристаллитов, определяются:

• размером и формой (анизотропией),

• кристаллитов,

• природой связи между кристаллитами,

• присутствием пор, жидких фаз и пр.

Преимущество керамики:

• относительно простые и экономически выгодные технологии спекания порошков

• уникальные свойства керамики и керамических композитных материалов.

Стоматологическая керамика это материал идеальной НЕЙТРАЛЬНОСТИ и БИОСОВМЕСТИМОСТИ с тканями полости рта. Это материал, который наиболее соответствует ЭМАЛИ ЗУБОВ, как по КОСМЕТИЧЕСКИМ, так и по ФИЗИЧЕСКИМ свойствам.

Проследить историю стоматологической керамики сложно. Единственная трёхтомная стоматологическая энциклопедия на русском языке изданная в1923 году под редакцией А.Я.Каца, говорит о применении фарфоровых зубов, для съёмных протезов. В 30-х годах появились первые печки для обжига фирмы «Vita», а в 50-х появилась первая русская (тогда ещё Советская) фарфоровая масса ФИЛ-1 разработанная С.А.Шмерцлером под руководством кандидата наук Юровской, (Москва). С гордостью сообщаю, что с1958 по 1975 я ученик, а потом и сотрудник Шмерцлера С.А.

ЦЕЛЬНОКЕРАМИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ

Чистая керамика ранее не использовалась по причине технических трудностей, как со стороны зубного техника, так и со стороны врача. Хрупкость, склонность к трещинам, высокий уровень образивности и практическая невозможность ремонта в полости рта, не создавало условий для широкого применения. В настоящее время эта тенденция меняется. Полностью фарфоровые коронки, спечённые на платиновой фольге, много лет считались наиболее эстетическим восстановлением, одним из препятствий к «народному» распространению которых были оттискные материалы и фиксационные цементы.

Фарфоровые массы и печи того времени также не отличались высокими «боевыми» качествами. Это были «смеси» приготовленные по принципу изготовления фарфоровых зубов для съёмных протезов. Изготовление полностью фарфоровых коронок после 60-х годов практически прекратилось и начало восстанавливаться только через двадцать лет (в нашем регионе).

Металлокерамические конструкции показали свою полную состоятельность как полноправный элемент в ортопедическом восстановлении полости рта. В тот знаменитый день 70-х, когда была «разгадана тайна» разницы в объёмном и линейных расширениях металлов и фарфора, а главное способов их «объединения», было, положено начало эпохи возрождения полностью фарфоровых коронок.

Как мы писали выше, современные металлические сплавы позволяют идеально выполнить каркас и облицевать его фарфором. Химическое соединение между металлом и фарфором позволяет создать почти идеальную (в большинстве случаев) работу в эстетическом аспекте.

После наложения непрозрачного (опакового) слоя следуют прозрачные и полупрозрачные (транспорентные) слои, затем идёт общий обжиг, обработка и глазурирование, воспроизведя при этом эстетику живого зуба.

С1990 годов начинается «эпоха возрождения» цельнофарфоровых работ на основе более новых и точных технологий, как фарфора так и не менее важных фиксационных цементов. Неприязнь к эстетике золотых и металлических конструкций при повышении «чувствительности» населения к естественности ортопедических восстановлений, требует надёжных и эффективных альтернатив.

p>

Керамические

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»