Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

Использование телеконференций в медицине



Скачать реферат


В процедурной комнате Университета централь¬ной Флориды (UCF) на лабораторном столе лежит человек с проводами и элект¬рическими датчиками, при¬крепленными к колену. А за 400 миль от него, в Атланте, инженеры и дюжина других людей, приехавших на техно¬логическую конференцию, сгрудились у двух больших те¬левизионных экранов, чтобы видеть происходящее во фло¬ридской лаборатории.

«Технология, аналогичная этой, способна спасать жизнь или по крайней мере облег¬чать ее», - считают участники Networld+Interop 2000, одно¬го из самых крупных в мире собраний профессионалов в области сетей. Internet и теле¬коммуникаций.

На одном из демонстраци¬онных 32-дюймовых экранов появляется ассистент про¬фессора Дженика Ролланд из School of Optics при UCF и начинает давать пояснения.Прямо за ней сидит человек чьё колено подлежит исследованию.

Трехмерное изображение колена, в мельчайших деталях представляющее контуры но¬ги, ее кости и собственно ко¬ленный сустав, показывается на втором экране. Колено сги¬бается и разгибается, а кости ноги описывают соответству¬ющие траектории. Создается впечатление, что вы наблюда¬ете за движущимся рентгенов¬ским изображением в реаль¬ном времени.

В настоящее время телеме¬дицина используется в качест¬ве исследовательского и обра¬зовательного инструмента лишь в некоторых универси¬тетах. Есть надежда, что в бу¬дущем она станет широко рас¬пространенной и доступной для врачей и, в частности, поз¬волит им дистанционно на¬блюдать за хирургическими операциями.

Возможности телемедици¬ны безграничны. Специалист из Бостона сможет консульти¬ровать врача из американской глубинки, рассматривая кон¬кретный случай, или даже на¬правлять его действия во вре¬мя операции. Исследователи оперативно получают инфор¬мацию и обмениваются ею. Как считает Ролланд, здравоохранение остро нуждается в точной визуализации и диа¬гностике. С приходом техно¬логий визуализации возросли возможности проведения операций с минимальным хи¬рургическим вмешательст¬вом. Генерация изображений и визуализация медицинских манипуляций могут использо¬ваться при проведении биопсических, лапароскопических, эндоскопических и катетерных процедур. Более того, настоящая технология обла¬дает огромным потенциалом для подготовки студентов-ме¬диков и экспертов.

Каждый, кто видел крупно¬зернистые изображения, пе¬редаваемые через Internet, по¬разится демонстрации в Ат¬ланте. Это потоковое видео, переданное через так называ¬емую сеть Intemet2, было кри¬стально четким. И что еще бо¬лее удивляет, оно демонстри¬ровалось на 32-дюймовых те¬левизионных экранах.

Перед телемедициной еще стоит ряд серьезных проблем. На демонстрации в Атланте один из экранов TV вдруг за¬мерцал и погас. В считанные секунды неисправность была устранена, и в дальнейшем особых проблем не возника¬ло. Однако этот сбой и другие технические трудности под¬нимают ключевой вопрос: го¬това ли данная технология к подобному использованию?

В качестве инструмента обучения она может быть реа¬лизована в течение пяти лет, — считает Ролланд. - Массовое ее применение, скорее всего, начнется лет через 10-20».

Пол Моррис, проректор по ИТ в Emory University, сооб¬щил, что разработчики Internet2 (I2, как ее называют пользователи) работают над созданием полностью про¬дублированных систем. Если какая-то часть системы отка¬жет, она сможет переключить¬ся на резервные ресурсы.

При этом, по его мнению, должна существовать возмож¬ность расстановки приорите¬тов доступа к системе. Напри¬мер, хирург, необходимый для дистанционной консульта¬ции, должен иметь преимуще¬ство в подключении перед студентом пытающимся за¬грузить музыку через Internet.

Исследователи и препода¬ватели университетов уже ис¬пользуют различные формы телемедицины. Например, врачи и пациенты получают информацию через использу¬ющую Web систему Care-Group Healthcare System, объ¬единяющую шесть больниц в восточном Массачусетсе.

Если пациенту предстоит хирургическая операция, он может войти на защищенный Web-сайт этой системы и про¬смотреть видеозапись анало¬гичной операции. Там же врач сможет просмотреть ис¬торию болезни пациента. Сейчас на данном сайте фик¬сируется около 3 млн. обраще¬ний в месяц.

В университете штата Огайо усовершенствованные малогабаритные видеокаме¬ры записывают лапароскопические хирургические опера¬ции, такие как удаление желчного пузыря. Это видео, переданное затем через Internet2, поможет ознакомить опытных хирургов с новыми методами, равно как и послу¬жит для обучения начинаю¬щих местных врачей и сту¬дентов-медиков.

В отличие от Internet, до¬ступной каждому обладателю компьютера и модема, сеть Internet2 более избирательна.

Во-первых, этот коллектив¬ный проект осуществляется исследовательскими универ¬ситетами США, желающими создать более динамичные средства для продвинутых ис¬следований и образования. Участники проекта - более 170 университетов страны. Более 50 членов и партнеров этого проекта являются кор¬порациями.

Internet2 поддерживается охватывающей все США се¬тью, именуемой Abilene. Она представляет собой высокоско¬ростную магистраль 2,4 Гбит/с, которая работает почти в 45 тыс. раз быстрее, чем мо¬дем 56 Кбит/с. В этой сети ис¬пользуется 13000 миль волоконнооптических кабелей, посредством которых участ¬ники проекта обмениваются информацией.

Internet2 подобна провин¬циальному клубу для избран¬ных: вступление в него стоит больших денег, да и ежегод¬ные взносы - не мелочь.

Членство в Internet2 стоит $25 тыс. в год, и еще в $25 тыс. в год обходится подключение к Abilene. Каждый университет затем должен купить или арен¬довать волоконнооптическую линию, подключающую его к так называемым средствам gigaPoP, которые делают Abi¬lene доступной для кампусов.

Например, университет Emory потратил $150 тыс. на линии протяженностью всего в несколько миль, связываю¬щие его с Georgia Tech - мес¬том размещения gigaPoP в Ат¬ланте. Можно себе предста¬вить, каковы будут затраты университетов в отдаленных местах, — ведь нужно протя¬нуть к ближайшим gigaPoP многие мили линий.

Однако подобные затраты теряются на фоне того, что предлагает данная технология. Все больше хирургов стремят¬ся получить подобный передо¬вой инструментарий, помогаю¬щий решить многие проблемы.

Другими словами, телеме¬дицина вполне может стать именно тем, что доктор про¬писал.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»