Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

История болезни - Акушерство (история родов)

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Этот файл взят из коллекции Medinfo

http://www.doktor.ru/medinfo

http://medinfo.home.ml.org

E-mail: medinfo@mail.admiral.ru

or medreferats@usa.net

or pazufu@altern.org

FidoNet 2:5030/434 Andrey Novicov

Пишем рефераты на заказ - e-mail: medinfo@mail.admiral.ru

В Medinfo для вас самая большая русская коллекция медицинских

рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов.

Заходите на http://www.doktor.ru - Русский медицинский сервер для всех!

Санкт – Петербургская Медицинская Академия им. И. И. Мечникова

Кафедра акушерства и гинекологии № 1

Зав. кафедрой: проф. Костючек Д. Ф.

Преподаватель: кмн. Головина Л. И.

Диагноз: роды повторные в срок 40/41 неделя. Первый пери-од.

Куратор: Новиков Андрей

Анатольевич

446 группа

Санкт – Петербург 1998

Паспортная часть

1. Ф.И.О.:

2. Возраст: 27 лет

3. Профессия: стоматологическая медсестра

4. Профвредности: отсутствуют

5. Время поступления в клинику: 02.05.98. в 23:15, доставлена машиной ско-рой помощи

Жалобы при поступлении

При поступлении в приемное отделение родильного дома женщина жаловалась на регулярные схватки с 21:10, продолжающиеся 10-15сек. с паузами в 10-15 минут.

На другие органы и системы жалоб нет.

Анамнез жизни

родилась в 1970г. в г. Санкт-Петербурге. Росла и развивалась нормально, соот-ветственно возрасту. В 1986г. закончила среднюю школу N 470 и поступила в медицинский техникум. В 1990г. была аттестована по специальности стомато-логическая медсестра.

Перенесенные заболевания: ветрянка, ОРЗ, ангины; с 1980г. поставлен диагноз пиелонефрит.

Привычных интоксикаций нет.

Аллергологический анамнез без особенностей.

Наследственность не отягощена.

Эпиданамнез: гепатиты, малярию, дифтерию, туберкулез, венерические заболе-вания отрицает. С инфекционными больными не контактировала. За пределы города за последние 6 месяцев не выезжала.

Страховой анамнез: декретный отпуск с 36 недели беременности.

Акушерско-гинекологический анамнез

Первые месячные с 15 лет. Установились сразу. Продолжительность 4 дня. Цикл 28 дней. Выделения обильные, безболезненные. Половая жизнь с 18 лет. Заболеваний половой сферы не отмечает. В 1993г. была первая беременность. Протекала спокойно, без осложнений. Родила девочку на 40-ой неделе. В 1995г. была вторая беременность. На сроке 8 недель сделан микроаборт. Без осложнений. В 1997г. третья, данная беременность. На сроке 12 недель жен-щина встала на учет в консультацию. Посещала ее регулярно, 1 раз в 2 недели. До 20 - ой недели беременность протекала благополучно. Раннего токсикоза не было. На 27 - ой неделе было сделано УЗИ плода и был поставлен диагноз: ма-точно-плацентарная недостаточность. По этому поводу женщина была госпи-тализирована в декабре на 10 дней. В стационаре больная получала эссенциале-форте по 1 капсуле 3 раза в день; эуфиллин по 1 таблетке 2 раза в день; папаве-рин 1мл в/м 1 раз в день; витамин Е три раза в день по 1 капсуле; поливитами-ны. В конце декабря женщина была выписана с диагнозом: беременность 30 недель, прогрессирующая. АД до беременности 120/70; во время беременности

120/80. За всю беременность женщина поправилась на 16 кг. С 28 - ой недели отмечалась патологическая прибавка до 1.5 кг за 2 недели. Патологических из-менений в анализах мочи не было. Срок беременности в настоящее время 40/41 неделя по шевелению плода.

Данные объективного исследования

Состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Телосложение правильное. Рост 170 см, вес 82 кг, окружность грудной клетки 108см. Тип конституции ги-перстенический. Внешний вид соответствует паспортному возрасту. Кожные покровы обычной окраски и влажности. Визуальные слизистые оболочки бле-стящие чистые. Склеры белые. Тургор тканей сохранен. Питание удовлетвори-тельное. Подкожная жировая клетчатка развита умеренно, распределена рав-номерно. Отеков нет. Отмечается постозность голеней, предплечий и лица. Пе-риферические лимфатические узлы не увеличены, безболезненны, обычной плотности, подвижны. Мышечный корсет развит удовлетворительно, тонус и сила мышц сохранены одинаково с обеих сторон. Кости не деформированы.

Суставы правильной формы, движения в полном объеме, безболезненные. Ног-тевые фаланг пальцев не изменены. Череп округлой формы, средних размеров. Позвоночник имеет физиологические изгибы. Щитовидная железа не увеличе-на, при пальпации безболезненная.

Исследование сердечно-сосудистой системы:

Форма грудной клетки в области сердца не изменена. Верхушечный толчок ви-зуально и пальпаторно определяется в 5-ом межреберье на 1.5см кнутри от linea medioclavicularis, средней силы, площадью 2.5см. Сердечный толчок не пальпируется. Пульс частотой 72 уд/мин. удовлетворительного наполнения и напряжения, симметричный на обеих руках.

При перкуссии правая граница сердечной тупости определяется в четвертом межреберье - на 1.5см кнаружи от правого края грудины, в 3-ем межреберье на 0.5см кнаружи от правого края грудины.

Верхняя граница относительной сердечной тупости определяется между l.sternalis и l parasternalis на уровне 3-го ребра.

Левая граница относительной сердечной тупости определяется в 5-ом межре-берье на 1.5см кнутри от linea medioclaviculaaris, в 4-ом межреберье - на 1.5см кнутри от l. medioclavicularis, 3-ем межреберье на 1.5см кнаружи от l. parasternalis.

Границы бсолютной сердечной тупости.

Правая граница в 4-ом межреберье, между linea sternalis и parasternalis. Левая на 0.5см кнутри от левой границы относительной сердечной тупости. Сосуди-стый пучок в 1 и 2-ом межреберье не выходит за края грудины. При аускулль-тации на верхушке сердца первый тон приглушен, соотношение между первым и вторым тоном сохранено. На основании сердца второй тон приглушен, соот-ношение между первым и вторым тоном не изменено, акцент второго тона на аорте и легочной артерии отсутствует. Артериальное давление на момент ос-мотра = 130/90.

Система органов дыхания

Обе половины грудной клетки равномерно и активно участвуют в акте дыха-ния. Тип дыхания - брюшной. Дыхание ритмичное с частотой 20 дыхательных движений в минуту, средней глубины. При пальпации грудная клетка безбо-лезненная, элластичная. Голосовое дрожание умеренное по силе, одинаковое с обеих сторон. Границы легких не изменены.

Топографическая перкуссия легких

Нижние границы легких:

Высота стояния верхушек легких спереди на 3см выше ключицы, сзади на уровне остистого отростка 7 шейного позвонка. Ширина перешейков полей Кренига 6см. Активная подвижность нижнего края легких по linea axillaris media 6см. справа и слева. При сравнительной перкуссии над всей поверхно-стью легких определяется ясный легочный звук. При аускультации над всей поверхностью легких выслушивается дыхание с жестким оттенком. Побочных дыхательных шумов нет.

Пищеварительная система

Слизистые щек, губ, твердого неба розового цвета. Язык обычных размеров, розовый, влажный, чистый, сосочки сохранены; обложенность, трещины, опу-холи, язвы отсутствуют. Полость рта санирована. Миндалины не увеличены, гнойные пробки и налет отсутствуют. Слизистая сухая, гладкая. Живот округ-лой формы, симметричный, брюшная стенка равномерно участвует в акте ды-хания. При поверхностной пальпации живот мягкий, безболезненный. Глубо-кая пальпация затруднена. Селезенка не пальпируется, пальпация безболезнен-ная. Перкуторно верхний полюс на уровне 9 ребра, нижний - на уровне 11 реб-ра по l. axillaris media.

Мочевыделительная система

Почки не пальпируются. Симптом Гольдмана с правой и левой стороны отри-цательный. Пальпация по ходу мочеточников и в проекции мочевого пузыря безболезненная.

Нервная система

Сознание ясное, психическое состояние без особенностей. Больная адекватно реагирует на окружающих. Физиологические рефлексы сохранены.

Акушерский статус

Уровень высоты дна матки на середине между пупком и мечевидным отрост-ком (30 см выше лона). Окружность живота 98см. Диаметр головки плода 10см. Предполагаемый вес плода 2940г.

Размеры таза женщины:

1. D. spinarum 26см;

2. D. cristarum 29см;

3. D. trochanterica 31см;

4. Conjugata externa 21см;

5. Истинная конъюгата 12см;

6. Диагональная конъюгата 13см ( определяется при влагалищном исследова-нии ).

7. Прямой размер выхода таза 10см.

8. Поперечный размер выхода таза 17.5см.

9. Индекс Соловьева 16см, широкая кость.

Пальпация живота беременной по Леопольду - Левицкому.

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»