Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

История болезни - Клиническая фармакология (---)

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Этот файл взят из коллекции Medinfo

http://www.doktor.ru/medinfo

http://medinfo.home.ml.org

E-mail: medinfo@mail.admiral.ru

or medreferats@usa.net

or pazufu@altern.org

FidoNet 2:5030/434 Andrey Novicov

Пишем рефераты на заказ - e-mail: medinfo@mail.admiral.ru

В Medinfo для вас самая большая русская коллекция медицинских

рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов.

Заходите на http://www.doktor.ru - Русский медицинский сервер для всех!

Паспортная часть:

Ф.И.О. больного:

Номер истоии болезни:

Лечебное учреждение:

Возраст:

Пол:

Профессия:

Анамнез болезни:

Счтитает себя больной с 13.12 94г., когда начались боли в правой половине живота, тошнота. 16.12 состоянте ухудшилось, боли уси-лились в связи с чем больная госипитализирована в ... больницу. На момент осмотра больная жаловалась на постоянную боль в правой попздошной област, поястнице.

Анамнез жизни:

Родилась в

Клинико-фармакологическая характеристика, применяемых лекар-ственных средств.

п/п ЛС и его группо-вая принадлеж-ность с соответ-ствии с междуна-родной кла-ссификацией. Индивидуаль-ная доза, режим, путь введения, рецеп-турные прописи препаратов Основные параметры фармакокинетики. Фармакокинетика и обоснование выбора назначенных ЛС.

I II III IV

Перорально.

1. Папаверин:

спазмолитик миотропного действия, произ-водное изохино-лина Rp.:Tab. Рapave-rini hydrochloridi 0,04.

D.t.d.№20.

S. По 1 табл. 3-4 раза в день. Максимальная кон¬центрация препарата создается в крови через 2 часа после приема. Биодоступ¬ность - 85-90% Через 48 часов из организ-ма выводится 80% введенной дозы пре-парата преимущест-венно в виде метабо-литов. В неизменен-ном виде экскретиру-ется 0,8%. Период полувыведения из крови 6,6 часов. Механизм действия связан с метаболиз-мом циклических нуклеотидов, однако он до конца не изу-чен и отличается от механизма действия фармакологических веществ - блокаторов Са-каналов.

Ожидаемый фарма-кологичекий эффект: снимает спазм.

2. Фурадонин:

антибактериаль-ный препарат, производный нитрофурана. Rp.: Tab. Fura-donini 0,05.

D.t.d.№20.

S. По 1 табл. 3 раза в день. Период полувыведе-ния Т1/2=0,5-1,0 ч.; высокая концентра-ция в моче сохраня-ется 9 часов. 50% фурадонина выделя-ется с мочой в неиз-мененном состоянии, а 50% в виде неак-тивных метаболитов (17% препарата вы-водится путем клу-бочковой фильтра-ции, 83% канальзе-вой секреции). Фура-донини в больших количествах элими-нируется с желчью.

Проникает через плаценту. Механизм действия: бактериостатический эффект их обеспечи-вается ароматиче-ской нитрогруппой. Есть данные и о бак-териоцидном дейст-вии. Спектр анти-микробного действия широк: они подав-ляют Гр(+) и Гр(-) микроорганизмы, анаэробы, многие простейшие; актив ны в отношении возбудителей дизентерии, брюшного тифа, па-ратифа. Нитрофура-ны не подавляют иммунитет, увеличи-вают поглотитель-ную способность ретикулоэндотели-альной системы, стимулируют фаго-цитоз.

Ожидаемые фарма-кологический эф-фект: бактериостати-ческое действие на микроорганизмы.

3. Нитроксолин:

антибактелиаль-ный препарат, производное 4-8-оксихинолина Rp.: Tab. Nitrо-xolini 0,1.

D.t.d.№20.

S. По 2 табл. 4 раза в день. Бактерицидное дей-ствие данного препа-рата реализуется пу-тем комплексирова-ния их с ионами ме-таллов, необходимых для активации фер-мантных систем микроорганизмов. Обладает широким спектром действия в отношении Гр (+) и Гр (-) микроорганиз-мов, грибов.

Воздействуя практи-чески на всех возбу-дителей инфекции урогенитального тракта, считается одним из самых эф-фективных уросеп-тических средств.

Ожидаемый эффект:

бактериоцидное дей-ствие.

Парентерально.

4. Ампиокс:

антибиотик, гру-па пенициллина - комбинирован-ный пенициллин. Бактериоцидное дей-ствие: нарушение синтеза клеточной стенки (муреина) - угнетение синтеза клеточных мембран, делящихся клеток, - вновь образованные клетки, лишенные клеточной стенки разрушаются.

Ожидаемый эффект: бактериоцидное дей-ствие

5. Гентамицин:

антибиотик - аминогликозид II поколения Rp.: Sol. Genta-micini sulfatis

1% - 0,8 ml

D.t.d.№ 20 in ampull.

S.: По 0,8 мл 2 раза в день в/м. Период полувыведе-ния: 17-23 часа.

Связь с белком 25-30 %.

При повторном вве-дении коммулирует-ся.

Выведение с мочой 60-100%.

Максимальная кон-центрация в крови через 0,5-1,0 час.

Средняя терапевти-ческая концентрация поддерживается в крови 8 часов. Бактерицидное - по-давляется синтез белка. Препарат вы-соко активен по от-ношению синегной ной палочки, дейст-вует на штаммы мик-роорганизмов, ус-тойчивых к антибио-тикам I поколения.

Ожидаемый эффект - бактерицидный.

Внутривенно капельно.

6. Уротропин:

антисептик, гр. альдегидов Rp.: Sol. Urotro-pini 40% - 10 ml.

D.t.d. №7 in ampull.

S. По 10 мл в/в капельно. Применяют как ан-тисептик при инфек-ционных процессах в мочевыводящих пу-тях. Действие препа-рата основывается на способности разлага-ется в кислой среде с образованием фо-рмальдегида, кото-рый с свою очередь оказывает угнетаю-щее действие на микроорганизмы.

7. Анальгин:

нестероидный противовоспали-тельный ана-льгетик, произ-водное пирозало-на. Rp.: Sol. Analgini 50% - 2 ml.

D.t.d.№ 10 in ampullis.

S. По 2 мл в ка-пельницу.

Период полувыведе-ния - 2-4 часа. Механизм действия заключается в ра-зобщении

8. Димедрол:

антигистамин-ный препарат - блокатор Н1 - гистаминореце-пторов. Rp.: Sol. Dimed-roli 1% - 1 ml.

D.t.d.№ 10 in ampull.

S. По 1 мл в/в капельно.

Длительность перио-да полувыведения 4-10 часов. Терапевти-ческая концентрация в крови поддержива-ется 4-6 часов. Эла-минация осуществля-ется за счет био-трансформации в печени и выведения не активных метабо-литов с мочой и жел-чью. Эффект развивается через 15-20 мин., достигая максимума через 1-2 часа. Тера-певтическая концен-трация поддержива-ется 4-6 часов.

Снижает чуствитель-ность организма к гистамину, уменьша-ет проницаемость капилляров, оказыва-ет седативное дейст-вие, тормозит прове-дение нервного им-пульса в вегетатив-ных ганглиях, обла-дает противовоспа-лительным действи-ем.

Ожидаемый эффект:

спазмолитический.

9. Аскорбиновая кислота:

водораствори-мый витамин. Rp.: Sol. Acidi Ascorbinici 5% -

5 ml.

D.t.d. № 10 in ampullis.

S. По 5 мл в/в капельно. Максимальная кон-центрация после приема внутрь через 4 часа.

Эламинация осуще-ствляется путем био-трансформации в печени в дезоксиа-скорбиновую и дике-тоглутаминовую ки-слоты. Играет важную роль в тканевом дыхании, взаимодействуя с цитохромоксидазной системой, является донатором Н+ ионов, участвует в превра-щении фолиевой ки-слоты в фолиновую, участвует в синтезе стероидных гормо-нов, регаляции свер-тывания крови, мета-болизме аминокис-лот.

10. Курантил:

антиагрегант. Rp.: Sol. Curantili 0,5% - 2 ml.

D.t.d.N. 10 in ampullis.

S. По 2 мл в/в капельно. Период полувыведе-ния из плазмы 100 мин. Метаболизиру-ется в печени до мо-ноглюкорунида и выделяется через кишечник. Увеличивает про-должительность жизни тромбоцитов, обладает сосудо-расширяющим дей-ствием, снижает АД, незначительно часто-ту сердечных сокра-щений.

Максимальная кон-центрация в крови наблюдается через 1,5-2 часа.

11. Тиамина бромид:

витамин группы В. Rp.: Sol. Thiamini bromidi 3%-2 ml.

D.t.d.N.10 in ampullis.

S. По 2 мл в/в капельно. Эламинация пре-имущественно в пе-чени (1 мг/сут).

Т1/2= 9-18 часов. Тиамин в виде ди-фосфата входит в состав кокарбоксила-зы - кофактора де-гидрогеназы пирови-ноградной и - ке-тоглутаровой кислот, а также транскетала-зы. Поэтому он уча-ствует в регуляции углеводного обмена, утилизации глюкозы, ликвидации метабо-лического ацидоза. Дифосфаты тиамина в мозговой ткани необходимы для нормальной активно-сти ГАМК, ацетил-холина, серотонина.

12. Пиридоксин:

витамин гр. В. Rp.: Sol. Pyrido-xini 5%-2 ml.

D.t.d.N. 10 in ampullis.

S. По 2 мл в/в капельно через день с вит.В1. Пиридоксин активи-рует процессы вса-сывания аминокис-лот из кишечника, их проникновение из кровеносного русла в ткани, реабсорбцию в почках, процессы переаминирования, дезаминирования, де-карбоксилирования аминокислот, в том числе превращение глютаминовой ки-слоты в ГАМК и др.

Основные клинико-лабораторные показатели для оценки фармако-логического эффекта, их динамика.

п/п Лекарственный препарат Известные методы контроля назначен-ных препаратов. Показатели, учитываемые для оценки фармакологи-ческого эффета у данного больного. Динамика.

1. Папаверин Улучшение состоя-ния больного, уме-ньшение

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»