Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

История болезни - Клиническая фармакология (ревматизм)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Этот файл взят из коллекции Medinfo

http://www.doktor.ru/medinfo

http://medinfo.home.ml.org

E-mail: medinfo@mail.admiral.ru

or medreferats@usa.net

or pazufu@altern.org

FidoNet 2:5030/434 Andrey Novicov

Пишем рефераты на заказ - e-mail: medinfo@mail.admiral.ru

В Medinfo для вас самая большая русская коллекция медицинских

рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов.

Заходите на http://www.doktor.ru - Русский медицинский сервер для всех!

Паспортная часть:

Ф.И.О. больного: x

Номер истоии болезни:

Лечебное учреждение: городская больница №3

Возраст: 75 лет

Пол: женский

Профессия: пенсионер

Анамнез болезни:

Считает себя больной в течение 20 лет, когда впервые после ангины появились боли в коленных и лок-тевых суставах, потливость, резкая слабость, боли в сердце постоянного характера не связанные с физи-ческой нагрузкой. Была обследована у кардиолога. Был поставлен диагноз ревматизм, активная фаза. В последующем наблюдалась у ревматолога и неоднократно лечилась в кардиологических стационарах города. Данная госпитализация связана с резким повышением АД (гипертонический криз).

Анамнез жизни без особенностей.

Перенесенные заболевания: частые ангины ( до 3-4 раз в год). Миндалины не удалены.

Аллергологический анамнез без особенностей.

Клинико-фармакологическая характеристика, применяемых лекарственных средств.

п/п ЛС и его групповая принадлежность с соответствии с меж-дународной кла-ссификацией. Индивидуаль-ная доза, режим, путь введения, рецептур-ные прописи препа-ратов Основные параметры фармакокинетики. Фармакокинетика и обос-нование выбора назна-ченных ЛС.

I II III IV

Перорально.

1. Папаверин:

Спазмолитик мио-тропного действия, производное изохи-нолина Rp.:Tab. Рapave-rini hydrochloridi 0,04.

D.t.d.№20.

S. По 1 табл. 3-4 раза в день. Максимальная кон¬центрация препарата создается в крови через 2 часа после приема. Био-доступ¬ность - 85-90% Через 48 часов из орга-низма выводится 80% введенной дозы препара-та преимущественно в виде метаболитов. В неизмененном виде экс-кретируется 0,8%. Период полувыведения из крови 6,6 часов. Механизм действия свя-зан с метаболизмом цик-лических нуклеотидов, однако он до конца не изучен и отличается от механизма действия фармакологических ве-ществ - блокаторов Са-каналов.

Ожидаемый фармаколо-гичекий эффект: снимает спазм.

2. Клофелин. Группа гипотензивные сред-ства, антигипертен-зивное средство, влияющее на сосу-додвигательный центр головного моз-га. Rp.: Tab. Clophellini 0.00015

D.t.d. #10

S. По 1 таблетке 3 раза в день

0.01% раствор для инъекций в ампуллах по 1 мл; 0.125% , 0.25% р-ры (глазные капли), в тюбик - капельницах. Клофелин, принятый натощак, быстро всасы-вается в тонком кишечни-ке более чем на 70%, биодоступность при приеме внутрь 75%. При увеличении дозы клофе-лина период полувыведе-ния возрастает, а биодос-тупность при приеме внутрь снижается с 90 до 40%. Гипотензивная ак-тивность препарата про-порциальна его концен-трации. Максимальная концентрация отмечается через 2.5 - 4 часа после орального приема. Кло-фелин метаболизируется в печени. Основные ме-таболиты экскретируются с мочой. Клофелин - средство центрального действия, проникая через ГЭБ сти-мулирует альфа-адренорецепторы ЦНС, что приводит к торможе-нию симпатической им-пульсации из сосудодви-гательного центра в ме-дулярную субстанцию и продолговатый мозг и , в свою очередь, вызывает снижение АД, ЧСС, ОПСС, сердечного вы-броса. Паралелльно сти-мулируя альфа-адренорецепторы сосу-дов, оказывает перифе-рическое прямое сосудо-суживающее действие, особенно при внутривен-ном введении.

3. Фуросемид . группа мочегонных средств, петлевые диуретики. Rp.: Furosemidi 0.04

D.t.d. # 10 in tab.

S. По 1 таблетке 3 раза в день.

Другие формы вы-пуска: раствор 1% 2 мл.

Белый кристалличе-ский порошок нерас-творим в воде. Обыч-но принимают по 0.04 г 1 раз в день ( ут-ром). При недоста-точном эффекте дозу увеличивают до 0.08 - 0.12 г в день (в 2-3 приема с промежут-ком в 6 часов). При ГБ назначают по 20-40 мг 1 раз в сутки. При сопутствующей НК дозу можно уве-личить до 80 мг. Доза при парентеральном применении - 20 - 60 мг - 1-2 раза в сутки. После наступления необходимого эф-фекта переходят на прием препарата внутрь. Хорошо абсорбируется в тонком кишечнике. Связь препарата с белками плазмы крови высокая ( 95%). Выводится почками , экскретируется в неиз-мененном виде на 60%. Период полувыведения 1 - 1.5 ч. Механизм действия: по-давляет реабсорбцию натрия и воды на всем протяжении восходящего отдела петли Генле, стен-ка этого отдела не прони-цаема для воды и спо-собна как активной сек-реции натрия, что обу-славливает создание высокой концентрации электролитов в моче. Связывается с рецепто-рами наружных мембран канальцевых клеток и блокирует энергетические механизмы, обеспечи-вающие перенос ионов хлора из просвета ка-нальцев через базальную мембрану, что опосредо-вано уменьшает всасыва-ние воды и натрия.

4. Аспаркам, группа препаратов калия. Rp.: Asparcam

D.t.d #50

S. По 1 таблетке 3 раза в день.

Выпускается в виде таблеток, содержа-щих по 0.175 г калия аспаргината и магни-яч аспаргината, а также в виде р-ра для инъекций в ам-пуллах по 5-10 мл, содержащих в 1 мл 45 мг калия аспара-гината и 40 мг магния аспарагината. Назна-чают внутрь по 1-2 таблетки 3 раза в день после еды в течение 3-4 недель. Внутривенно вводят по 10-20 мл 1-2 раза в день в течение 5 дней. Механизм действия: ас-парагинат является пере-носчиком ионов калия и магния, способствует их проникновению во внут-риклеточные пространст-ва. Поступая в клетки, аспарагинат включается в процессы метаболизма. Ионы магния способству-ют терапевтическому эффекту препарата.

5. Аспирин ( ацетилса-лициловая кислота). Группа нестероидных противоспалитель-ных средств, салици-латы. Rp.: Tab. Aspirini 0.5

D.t.d. #10

S. По 1/ 2 таблетки один раз в день.

В виде таблеток назначают внутрь после еды. Обычные дозы как болеуто-ляющего, жаропони-жающего средства - 0.25 - 0.5 - 1.0 г 3-4 раза в день, при ревматизме , мио-кардите, назначают длительно по 2-3 г в сутки. Обладает высокой аб-сорбцией и биодоступно-стью при оральном спо-собе приеме. Биодоступ-ность составляет 60-70%. Период полувыведения составляет 2-4 часа. Сте-пень связывания с бел-ками крови низкая. Мета-болизируется в печени и выводится через почки в виде метаболитов. Про-дукты биотрансформации не обладают фармаколо-гической активностью. Механизм действия: бло-када синтеза простаглан-динов Е2, повышающих чувствительность боле-вых рецепторов к физи-ческим и химическим стимуляторам. Этот ме-ханизм действия в соче-тании с антибрадикини-новым действием являет-ся одной из причин анальгетического дейст-вия. Стабилизирует мем-браны лизосом и опосре-дованно снижает число чувствительных к химиче-ским раздражителям рецепторов. Антипирети-ческое действие обу-словлено влиянием на синтез простогландинов Е1, что ведет к увеличе-нию концентрации ц АМФ в клетках гипоталамуса в результате чего увеличи-вается теплопродукция и снижается теплоотдача из-за активации сосудо-двигательного центра и сужения периферических сосудов. Антиаггрегатное действие в отношении тромбоцитов осуществ-ляется путем блокирова-ния образования тром-боксанов.

6. Капотен. Группа антигипертензивных средств, блокатор ангиотензин-конвертирующего фермента. Rp.: Capoteni 0.025

D.t.d #20 in tab

S. По 1/4 таблетки 2 раза в день.

Лечебная доза от 37.5 до 150 мг в су-тки, при гипертониче-ских кризах возможно сублингвальное при-менение (25 мг). Форма выпуска: таб-летки по 25, 50 , 100 мг в упаковке по 20-30 шт. Быстро всасывается, пик концентрации через 1 час при приеме препарата с пищей всасывание сни-жается на 30-40 % поэтому его лучше назначать за 1 час до еды, трансформируется в метаболиты - дисульфиды. Комплексы капотена с эндогенными соединениями, имеющи-ми сульфидгидрильные группы с компонентами белков - цистеина и глу-катиона. Эти метаболиты способны снова превра-щаться в капотен. Через 1 час после приема в крови содержится 52% неизме-ненного препарата и 15% дисульфидов. Период полувыведения от 45 минут до 2 ч. Метаболи-тов - 9-12 часов. Выво-дится главным образом почками. Механизм действия: инги-бирование конвертирую-щего фермента приводит к накоплению в плазме крови ренина, не обла-дающего биологической активностью, и снижение концентрации биологиче-ски активного ангиотензи-на 2. Уменьшение кон-центрации последнего вызывает снижение тонуса артериол, ОПСС, повышение почечного кровотока, снижение АД. Концентрация альдостерона в биологических жидкостях снижается в связи с уменьшением его секре-ции, это приводит к на-трийурезу и задержке калия в организме, па-раллельно происходит рост концентрации брадикинина, который расширяет сосуды, стимулируя синтез простогландинов, обладающих сосудорас-ширяющим

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»