Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Медицина /

История болезни - нейрохирургия (межпозвоночная грыжа)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.А.Богомольца

Кафедра нейрохирургии

Зав.кафедрой Цимбалюк.В.И

Преподаватель:

История болезни № 244

Екатерина Михайловна

Диагноз клинический: грыжа L4 – L5; L5 - S1 межпозвоночных дисков слева

Куратор: студентка 5 курса

1 мед. факультета

24 группы

КИЕВ 2000

1.Паспортные данные:

Ф.И.О. Екатерина Михайловна

Возраст 1979 год рождения

Пол: Женский

Место работы не работает

Домашний адрес:

Дата поступления в клинику: 23.10. 2000

Диагноз при поступлении: грыжа L4 – L5; L5 - S1 межпозвоночных дисков

Диагноз клинический: грыжа L4 – L5; L5 - S1 межпозвоночных дисков слева.

2.Жалобы:

Жалобы на тянущие боли в левой ноге по боковой поверхности, тупые пе-риодические боли паравертебрально в проекции L4 – S1 позвонков.

3.Anamnesis morbi:

Считает себя больной с 1998 года, когда внезапно появились тянущие бо-ли в левой ноге по боковой поверхности. Со слов больной обращалась за по-мощью к невропатологу по месту жительства. После проведенного амбула-торного лечения состояние больной улучшилось, боли в ноге уменьшились.

В течении 1999 года отмечала частое ухудшение состояние. Интенсивность болей усиливалась (не могла ходить). Последний раз вышеперечисленные жалобы начали беспокоить в начале сентября 2000 года. Тогда же была госпи-тализирована в неврологическое отделение больницы по месту жительства, где был поставлен диагноз: грыжа L4 – L5; L5 - S1 межпозвоночных дисков

После двухнедельного курса стационарного лечения почувствовала об-легчение. Для уточнения диагноза и проведения оперативного лечения была направлена в НИИ Нейрохирургии им Ромоданова.

4.Anamnesis vitae:

Считает себя практически здоровым человеком. Жилищно-бытовые усло-вия удовлетворительные, питание нормальное. Острыми респираторными за-болеваниями болеет 1-2 раза в год. В 1995 году по поводу острого аппенди-цита. В 1999году лечилась стационарно по поводу аднексита. Травм не было.

Вредных привычек нет.

Болезнь Боткина, туберкулез, сахарный диабет и венерические заболевания отрицает.

Аллергический анамнез: побочных реакций на медикаменты и пищевые продукты не отмечает. Наследственность не отягощена.

5.Status praesents objectivus:

Общее состояние больной удовлетворительное. Созна¬ние ясное, настрое-ние обычное. Положение в постели активное. Нормального телосложения по-ниженного питания. Кожные покровы и видимые слизистые влажные, бледно-розового цвета, тургор сохранен, высыпаний и извъязлений нет. Степень раз-вития подкожно-жирового слоя выражена умеренно, равномерно распределен на всех участках тела, локальных уплотнений и отеков не обнаружено.

Голова обычной формы, пропорциональна к другим частям туловища с правильным соотношением между мозговой и лицевой частями. Размягчения костей черепа, деформацию грудной клетки, позвоночника и конечностей не обнаружено. Глазные щели нормальной ширины, западения и пучеглазия нет. Волосы и ногти без особенностей. Периферических отеков нет.

При пальпации увеличения лимфатических узлов не отмечено.

Мышечный аппарат развит удовлетворительно, тонус обычный. При пальпации мышцы безболезненны. Наличие атрофий, параличей не обнару-жено. Конечности симметричны, пропорциональны по отношению к другим частям тела. Суставы обычной величены и формы, при пальпации безболез-ненны. Активные движения в правом тазобедренном суставе ограниченны за счет боли, пассивные в полном объеме. Активные и пассивные движения в остальных суставах в полном объеме.

Органы дыхания.

Частота дыхания 18 в 1 минуту Дыхание через нос свободное, ритм дыха-ния правильный, одышки, кашля нет. Миндалины розового цвета, патологиче-ских изменений не выявлено. Грудная клетка нормостенической формы, над- и подключичные ямки, межреберные промежутки умеренно выражены с обе-их сторон, лопатки плотно прилегают к грудной клетке. Обе половины груд-ной клетки симметричны; деформаций, выпячиваний и втяжений не обнару-жено. При дыхании участие обеих половин грудной клетки одинаковое. До-полнительная мускулатура в акте дыхания участия не принимает. При паль-пации грудная клетка безболезненна, резистентность ребер и межреберных промежутков умеренно выражена с обеих сторон. Голосовое дрожание на симметричных участках одинаковое. Над всей поверхностью легких перку-торно ясный легочной звук. Высота стояния верхушек легких составляет спе-реди на 3 см выше ключиц, сзади — на уровне остистого отростка VII шейно-го позвонка. Перкуторно определены нижние границы легких:

№ Линия Правое легкое Левое легкое

1 L. mediaclavicularis VI ребро —

2 L. axilaris media VIII ребро VIII ребро

3 L. scapularis X ребро X ребро

Активная и пассивная подвижность нижних легочных краев:

№ Топограф. линия Правое легкое Левое легкое

активн пассивн активн пассивн

1 L. medioclavicularis 5 см 1 см — —

2 L. axilaris media 7 см 2 см 7 см 1 см

3 L. scapularis 4 см 1 см 4 см 1 см

Аускультативно на симметричных участках выслушивается везикулярное дыхание. Патологических дыхательных шумов не выявлено. Бронхофония на симметричных участках одинакова.

Органы сердечно-сосудистой системы.

При осмотре прекардиальной области патологических деформаций выпячиваний, втягиваний не обнаружено. Визуально определяется незначительно выраженая пульсация в области расположения верхушки сердца, в других участках прекардиальной области, а также в области шеи патологических пульсаций не обнаружено. Кожные покровы верхней части грудной клетки и шеи без изменений. Верхушечный толчок средней силы, умеренно резистентный, площадью около 2 см локализован в V межреберье, на 1см кнутри от L.medioclavicularis sinistra. При положении на левом боку смещается на 2-3 см кнаружи. Перкуторно определены границы абсолютной и относительной сердечной тупости:

Границы тупости Относительная Абсолютная

Правая на 1 см кнаружи от правого края грудины По левому краю груди-ны.

Верхняя III ребро III межреберье

Левая 1-2 см кнутри от L.mediaclavicu¬laris sin-istra Совпадает с грани¬цей относительной сердеч-ной тупости

Ширина сосудистого пучка составляет 5 см. Аускультативно в горизон-тальном и вертикальном положениях патологических тонов сердца в точках выслушивания не обнаружено, ритм сердца правильный. Пульс одинаковый на обеих руках, равномерного наполнения и напряжения, ритмичный, 68 уда-ра в 1 минуту. Артериальное давление на плечевой артерии составляет 120/80 мм. рт. ст.

Органы брюшной полости.

При осмотре полости рта: язык обычной величины и формы, розового цвета, суховат, сосочки сглажены. Передняя поверхность языка, преимущест-венно у корня, покрыта налетом белого цвета. Зубы целые. Десна розового цвета, кровоточивости, изъязвлений, гиперемии нет. Мягкое и твердое небо обычного цвета, без видимых налетов и изъязвлений. Миндалины незначи-тельно гипертрофированны.

Живот обычной формы и конфигурации. Обе половины живота симмет-ричны, активно участвуют в акте дыхания, грыжевых выпячиваний и втяже-ний в области передней брюшной стенки не обнаружено. Пупок умеренно втянут. Расширений подкожных вен и капилляров не обнаружено. Визуально кишечная перистальтика не определяется. Справа в подвздошной области оп-ределяется рубец 0,5Х6 см (след перенесенной аппендэктомии). При перкус-сии живота в гипогастральной области и в области фланков отмечается высо-кий тимпанит, в эпигастральной области — тимпанический характер перку-торного тона с более ясным оттенком. При изменении положения тела харак-тер перкуторного тона существенно не меняется. Свободная жидкость в брюшной полости методом флюктуации не определяется. При поверхностной ориентировочной пальпации живот мягкий, безболезненный; уплотнений, опухолевидных образований не обнаружено, резистентность мышц передней брюшной стенки выражена умеренно. Симптом Щеткина-Блюмберга отрица-телен.

При глубокой скользящей методической пальпации обнаружено: сигмо-видная кишка пальпируется в виде гладкого, эластичного, безболезненного цилиндра шириной 2-3 см, слегка смещаемого в обе стороны; слепая кишка прощупывается в виде безболезненного цилиндра толщиной около 1 см, вос-ходящий, нисходящий и поперечный отделы толстой кишки пальпируются в виде безболезненных, не урчащих, умеренно подвижных цилиндров шириной 2-4 см. Привратник пальпируется в виде гладкого тяжа, изменяющейся упру-гости. Нижняя граница желудка определена с методом перкуссии, пальпации, расположена на 3 см выше пупка. Пальпация в зоне Шафара безболезненна.

Перкуторно определены границы печени:

Топограф. линия Верхняя Нижняя

L.parasternalis dextra V ребро На 2 см ниже ре-берной дуги

L.medioclavicularis VI ребро По нижнему краю реберной дуги

L.axilaris anterior VII ребро X ребро

При пальпации нижний край печени острый, гладкий, с ровными конту-рами, безболезненный,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»