Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Конституционное право /

Конституция РФ 1993 года и ее развитие

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


механизмы, обеспечивающие устойчивость государственного экономического, общественного строя именно с учетом особенностей переходного периода. Другая не менее характерная черта проявляется в провозглашении принципов, которые еще предстоит внедрить в жизнь. Вряд ли можно сегодня сказать, что Конституция 1993 г. действует в полную силу, поскольку ее реализация сталкивается с массой трудностей, порождаемых экономическими, со¬циальными, политическими и другими факторами. На конституцион¬ном развитии, несомненно, сказывается нерешенность многих главных задач, стоящих перед страной, отсутствие должной стабильности.

Со временем проявляются как сильные, так и слабые стороны самой Конституции, обнаруживаются «белые пятна» и несогласованности. Конечно, далеко не все можно было предусмотреть на этапе подготовительной работы, да и обстановка того времени накладывала отпечаток на темпы и результаты разработки Конституции. Новое законодательство, деятельность Конституционного Суда, конституционная практика в целом, само время снимают многие вопросы. Но жизнь постоянно привносит много нового и порой неожиданного. В этих условиях обнов¬ление комментария призвано облегчить понимание изменяющейся ситуации, четче видеть связь времен, легче прогнозировать будущие но¬вовведения.

Как уже отмечалось, в Конституции закрепляются конституционный строй страны, основополагающие его начала, которые в последующих главах получают свое развитие и конкретизацию. Глава «Основы конституционного строя» определяет важнейшие черты государственного и общественного строя, характер отношений власти, формы правления и политического режима, главные стороны правового регулирования общественных отношений, а также порядок взаимодействия политической, социальной и экономической систем общества. Все эти и другие положения главы признаны особо важными и потому они нуждаются в особой юридической и процессуальной защите, в том числе защите от временных, текущих обстоятельств.

До принятия Конституции 1993 г. происходил процесс подгонки Основного Закона под принимаемые десятками новые законы. Практика показала всю пагубность спешки, с какой вносились изменения в конституционный текст. Правовой нигилизм усиливался демонстрацией неуважения к Основному Закону страны как со стороны законодателя, с легкостью латающего ее основополагающие предписания, так и со стороны исполнительной власти, критикующей принятые поправки.

Основы конституционного строя представляют, как было сказано, систему принципов, поэтому в известной степени главу 1 можно назвать конституцией в Конституции. И если Конституцию можно считать нормативным стандартом, которому должны соответствовать другие законодательные акты, то главу 1 Конституции можно представить нормой, по которой следует сверять все иные положения Конституции.

Список используемой литературы

Правовые источники:

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Новая Волна, 1996.

2. Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.№ 49.ст.4868

3. Собрание законодательства Российской Федерации. 1998.№ 10.ст. 1146

Учебники и монографии:

4. Баглай М.В., Конституционное право Российской Федерации. - М.: Издательская группа НОРМА–ИНФРА-М, 2002.

5. Казанцев Ю.Д., Стрекозов В.Г. Конституционное право России. - М.: Новый Юрист, 2000.

6. Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России: Учебное пособие / Отв. ред. академик РАЕН Ю.А. Веденеев. — М.: Юриспруденция, 1999.

7. Коваленко А.И., Конституционное право России. - М.: Закон и правопорядок, 2001. - 208 с.

8. Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Конституционное право России. - М.: Юристъ, 2002.

9. Комарова С.А., Основы государства и права. - М.: Манускрипт, Русь-90, 1999.

10. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Окунькова Л.А. - М.: Издательство БЕК, 1999.

11. Кутафин О.Е., Государственное право Российской Федерации. - М.: Юрид литература , 2002.

12. Лекции по конституционному праву РФ. – М.: Изд-во Московской Государственной Юридической Академии, 1997.

13. Сравнительное конституционное право. - М., 1996.

14. Топорин Б.Н., Конституция РФ. Научно-практический комментарий. - М.: Юристъ, 1997.

15. Чиркин В.Е., Основы государственной власти. - М.: Юристъ, 2003.

16. Эбзеев Б.С., Конституция. Правовое государство. Конституционный суд. - М.: Закон и Право, 1997.

Статьи в периодических изданиях:

17. Авакьян С.А. Президент Российской Федерации: эволюция конституционно-правового статуса. // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - 1998. - № 1.

18. Гукасова Н.Ю. Государство и собственность: конституционная защита человека. // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - 1998. - № 2.

19. Зиновьев А.В. Концепция первоочередных поправок в Конституцию России. // Правоведение. - 2000. - № 4.

20. Зиновьев А.В. Конституционность как барометр правовой культуры и основа правового государства. // Правоведение. - 1999. - № 2.с.

21. Лысенко В.Н. Развитие Федерации и Конституция России (Конституционные изменения как назревшая потребность развития федеративных отношений) // Государство и право. - 1997. - № 8.

22. Миронов О.О. Конституция не может быть неизменной. // Государство и право. - 1998. - № 4.

23. Чиркин В.Е. Президентская власть // Государство и право. - 1997. – № 5

24. Шабо Ж.Л. Конституция и конституционализм. Анализ понятий. // Полис. Политические исследования.. - 1998. - № 6.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»