Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Конституционное право /

Основные гарантии избирательного права их понятие и виды

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


являются не только неотъемлемыми, но и не подлежащими ограничению. Отсюда повышенный уровень гарантий и охраны этих прав и свобод, перечисленных в ст. 20—29 Конституции РФ.

Личные права человека принадлежат ему от рождения и составляют основу его статуса на протяжении всей жизни. К этим правам относится прежде всего право на жизнь и свободу, а также ряд прав и свобод, вытекающих из этого основного права (свобода мысли и вероисповедания, равенство, достоинство, личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, собственности, безопасность, сопротивление угнетению). Эти права выражают естественное состояние человека и его жизненные устремления, охрана которых составляет обязанность государства.

Право на жизнь

Действующая Конституция России значительно расширила круг личных прав человека и уделяет им главенствующее внимание. К личным правам человека относится право на жизнь, которой вправе распоряжаться только сам индивид (ст. 20). Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Демократические государства допускают ограничения этого фундаментального права установлением смертной казни как исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни (убийство при отягча¬ющих обстоятельствах). 28 апреля 1983 г. государствами-членами Совета Европы был подписан протокол № 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в котором отмечено: «Смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен к смертной казни и казнен». В 1996 г. Россия вступила в Совет Европы и затем ратифицировала Европейскую Конвенцию. Однако протокол № 6 не ратифицирован до сих пор. Пока в России действует мораторий на исполнение смертных приговоров.

Человек как часть общества выступает как личность и всегда включен в многочисленные общественные связи, не может быть полностью свободен от них; реализовать многие свои потребности он может, только включившись в общественные процессы, в совместную деятельность. Однако в другой части своего бытия человек выступает как индивид, нуждающийся в индивидуальном творчестве, собственном интимном мире, личной жизни. Частную жизнь составляют те стороны личной жизни индивида, которые он как существо, обладающее свободой, не желает делать достоянием других.

Право на защиту своей чести и доброго имени (ст. 21 и ч. 1 ст. 23). Достоинство есть сознание своих человече¬ских прав, своей ценности и уважение их в себе. Честь — это совокупность высоких морально-этических принципов личности, дающих основание на ее уважение. Каждый вправе защищать свои честь и достоинство всеми не запрещенными законом средствами, и прежде всего в суде. Российское законодательство предусматривает гражданско-правовую и уголовную ответственность за посягательства на честь и достоинство человека, такие, как клевета и оскорбление.

Право наличную свободу и неприкосновенность (ст. 22), неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23), неприкосновенность жилища (ст. 25). Ограничения этих прав могут осуществляться только в случаях, установленных федеральным законом и на основании судебного решения. К личным правам человека относятся также право на свободное передвижение, выбор места жительства и пребывания (ст. 27). Это право впервые закреплено в российской Конституции лишь в ходе конституционной реформы в 1991 г. «Его реализация ранее усложнялась институтом прописки, который в настоящее время заменен регистрацией». Новым конституционным правом является и личное право каждого определять и указывать свою национальность, закрепленное в ст. 26 Конституции. Часть 1 ст. 26 Конституции Росси отражает совершенно иной подход государства к проблеме национальной принадлежности. Каждый вправе сам определять свою национальность свободно либо считать себя не принадлежащим ни к какой национальности. Национальность признается сугубо субъективным духовным фактором подобно выбору веры и не должна влиять на связь человека с государством. Человек вправе вообще не указывать свою национальность в официальных и неофициальных документах. Конституция устанавливает также право каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ч. 2 ст. 26). Причем выбор родного языка свободен и подобно выбору национальности определяется любыми факторами, которые индивид считает существенными. К личным правам следует отнести свободу совести и вероисповедания (ст. 28), свободу мысли и слова, свободу информации (ст. 29). Некоторые права, зафиксированные в Конституции РФ, имеют комплексный или смешанный характер и в соответствии с этим могут использоваться в различных сферах жизни человека — личной, социально-экономической, культурной, политической. Таковы право на объединение и свобода слова. Последняя может использоваться как в сфере личной свободы, так и в политических целях (например, свобода агитации).

Экономические, социальные, культурные права и свободы

К социально-экономическим и социально-культурным правам человека и гражданина относятся: право на свободное использование своих способностей и имущества, свобода экономической деятельности (ст. 34), право частной собственности, в том числе право гражданина иметь землю в частной собственности (ст. ч. 35, 36), право на труд, в том числе на трудовые, индивидуальные и коллективные споры и забастовку (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 37), право на отдых (ч. 5 ст. 37), право на социальное обеспечение (ст. 7 и 39), право на жилище (ст. 40), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41), право на образование (ст. 43), право на благоприятную окружающую среду (ст. 42), право на участие в культурной жизни и пользование культурными учреждениями, доступ к культурным ценностям, свобода творчества (ст. 44).

Субъектом конституционных политических прав является гражданин. Только человеку, имеющему постоянную устойчивую правовую связь с государством (гражданство), предоставляется право участвовать в управлении государством. Порядок осуществления права граждан на массовые мероприятия, митинги, уличные шествия и демонстрации установлен Указ Президента РФ «О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования».

Политические права и свободы

К политическим относятся права, закрепленные ст. 31—33 Конституции РФ. Механизм использования и защиты важнейших политических прав устанавливается федеральными законами. Так, избирательное право граждан России осуществляется на основании целой системы правовых норм, и прежде всего Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 27 сентября 2002 г № 119-ФЗ (ред. от 4 июля 2003 г. № 102-ФЗ). Право гражданина на участие в референдуме осуществляется и согласно Федеральному конституционному закону «О референдуме Российской Федерации» (в ред. от 27 сентября 2002 г.). В отличие от многих зарубежных конституций Конституция России не содержит специальной главы об избирательном праве. Самые общие нормы включены в ч. 2,3 ст. 32. отдельные правила связываются с избранием Президента РФ (ст. 81) и Федерального Собрания. Но предусматривается, что порядок выборов в эти органы государственной власти должен определяться федеральными законами. Федерального Собрания приняты федеральные законы о выборах Президента РФ, депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ.

Классификация Гарантий

Осуществление прав и выполнение обязанностей зависит не только от самого индивида. Этот процесс контролируется и обеспечивается государством с помощью установления гарантий обеспечения прав и свобод личности, выполнения ими своих обязанностей.

Гарантии — это условия, средства и способы обеспечения и защиты прав. Обычно выделяют политические, материальные, организационные и юридические гарантии.

Под политическими гарантиями понимается стабильность политической линии государственной власти, приверженность ее праву, законности, правам и свободам человека и гражданина.

Материальные или экономические гарантии обеспечиваются характером и уровнем развития экономических отношений, всем экономическим строем. Очевидно, что экономически развитые и стабильные страны обладают значительно большими возможностями в обеспечении правопорядка, законности, создания условий безопасности общества и личности. Стабильное и богатое общество всегда безопаснее, чем общество, раздираемое экономическими и политическими кризисами. Оно в состоянии тратить больше средств не только на удовлетворение насущных потребностей населения, но и на работу правообеспечительного механизма — судов, исполнительных органов, полиции, органов следствия, надзора и др.

Организационные гарантии обеспечения конституционных прав и свобод — это прежде всего эффективное действие всех правовых механизмов (государственных и самоуправленческих органов, должностных лиц, законодательной базы). Так, реализация права человека на свободное гражданство потребовала создания целого механизма его обеспечения, предусмотренного в Законе РФ «О гражданстве Российской Федерации» В ред. от 11 ноября 2003г.,

Важная организационная гарантия в механизме защиты прав человека — деятельность уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»