Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Конституционное право /

Основные гарантии избирательного права их понятие и виды

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


демократическом государстве при достаточной развитости политической культуры и самодеятельности граждан практически не бывает (скорее, и не может быть) полного единодушия на выборах. Смысл выборов не в том, чтобы продемонстрировать мнимый консенсус между всеми гражданами и социальными слоями, который никогда, кроме чрезвычайных ситуаций, не может быть достигнут в развитом обществе, а в том, чтобы все могли выразить свою волю, а государственная власть — быть созданной и действовать в соответствии с этой волей. Через борьбу на выборах, следовательно, в конечном счете достигаются стабильность и порядок в общественной жизни.

Выборы — это борьба и состязательность кандидатов, в них есть элемент игры и азарта. Это вполне объяснимо, поскольку граждане, участвующие в выборах, оказываются перед необходимостью не только определить свои интересы в соответствии с предлагаемыми им программами политических партий, но и проявить симпатии или антипатии к конкретным кандидатам. Во время избирательных кампаний обычно наблюдается подъем эмоциональной активности людей, порой сопровождаемый разного рода эксцессами, в развитых обществах поэтому вырабатываются определенные стандарты политического поведения, подкрепляемые соответствующими требованиями закона. Выборы дают выход действиями властей, они открывают единственно возможный путь демократического разрешения противоречий в обществе исключая физические столкновения людей и путь навязывания большинству мнения меньшинства или отдельных политиков. Выборы, таким образом, — это своеобразный праздник всех людей, если они верят в демократию и стремятся обрести справедливое правление.

Понятие избирательной системы складывается из всей совокупности правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов и определения результатов голосования. Термин «избирательная система» имеет и усеченный смысл: когда он употребляется применительно к порядку определения результатов голосования. В этом узком смысле различаются пропорциональная и мажоритарная избирательные системы. Первая означает, что депутатские мандаты при выборах в парламент распределяются пропорционально поданным голосам, а вторая — распределение мандатов по избирательным округам на основе большинства поданных голосов (система абсолютного большинства, когда победителем является кандидат, получивший 50% голосов плюс один от проголосовавших избирателей, или система относительного большинства, когда победителем становится тот, кто получил голосов просто больше, чем любой другой кандидат). В рамках этих основных систем в каждой стране существуют весьма существенные особенности, часто устанавливающие по существу совершенно отдельную и неповторимую избирательную систему.

Понятие избирательного права тоже употребляется в широком и узком смысле. В широком смысле это опять же вся совокупность норм и правил, регулирующих избирательный процесс от начала и до конца, и в этом смысле оно образует обширный институт конституционного права, а в узком смысле — нормы, регулирующие порядок предоставления права участия в выборах (активное и пассивное избирательное право). Активное избирательное право — это право избирать, а пассивное — право быть избранным.

Понятия «избирательная система» и «избирательное право» носят собирательный характер. В Российской Федерации они включают в себя, по существу, пять различных подсистем, устанавливающих порядок избрания соответствующих органов государственной власти:

1) Президента РФ;

2) депутатов Государственной Думы;

3) глав администраций субъектов РФ;

4) депутатов законодательных органов субъектов РФ;

5) органов местного самоуправления.

Каждая из этих подсистем регулируется отдельными правовыми актами, хотя есть и общие для всех источники права. Различия между ними проявляются при определении пассивного избирательного права, порядка определения результатов голосования и по ряду других весьма важных условий.

Важной чертой российского избирательного права (избирательной системы) является то, что в самом главном порядок избрания Президента РФ и депутатов Государственной Думы устанавливается только Конституцией РФ и федеральными законами, т. е. без регулирования со стороны субъектов Федерации. Субъектам Федерации предоставлено только право принимать правовые акты по вопросам организации и проведения выборов (составление списков избирателей, создание избирательных участков, формирование избирательных комиссий).

В России участие граждан в выборах осуществляется на основе демократических принципов всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах свободно.

Всеобщность избирательного права означает, что в выборах всех уровней (т. е. выборы Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ; выборы депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации и глав субъектов Российской Федерации; выборы органов местного самоуправления) имеют право принять участие все граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, не лишенные по суду дееспособности, а также не находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу. Никаких других ограничений по полу, национальности, взглядам, месту жительства, имущественному положению и др., не должно устанавливаться.

Равное избирательное право означает, что каждый избиратель участвует в конкретных выборах на равных основаниях: ему предоставляются одинаковые со всеми условия; он обладает одинаковым количеством голосов. При этом все голоса должны иметь примерно равный вес.

Прямое избирательное право предполагает только личное непосредственное участие избирателя в голосовании. Таким образом, создается система, при которой голос любого избирателя может оказаться решающим при установлении результатов выборов.

Тайное голосование — самая свободная демократичная форма волеизъявления избирателей. Для гарантированности тайны волеизъявления на избирательных участках создаются специально оборудованные кабины, в которых не допускается присутствие иных лиц, таким образом, соблюдается право никогда никому не сообщать о своем выборе.

Свободное голосование означает, что закон не устанавливает юридической обязанности избирателя прийти в день выборов на избирательный участок и не устанавливает за неявку какой-либо ответственности. Принципы участия граждан в выборах и организации выборов установлены Федеральным законом.

Президент Российской Федерации

Основные функции Президента РФ как главы государства определены в ст. 80 Конституции РФ, согласно которой он:

1) является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина ;

Первая из основных функций Президента РФ — быть гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. В силу этого он прежде всего должен обеспечить положение, при котором все органы государства выполняют свои конституционные обязанности, не выходя за пределы своей компетенции. Для этого он должен обращаться к любому федеральному органу власти и органу власти субъекта РФ с предложением привести свои акты или действия в соответствие с Конституцией РФ. Президент является гарантом Конституции РФ, а не конституций субъектов РФ, но поскольку последние должны соответствовать федеральной Конституции, то функцию Президента РФ следует понимать как гарантию всей системы конституционной законности в стране. Президент не может оставаться безучастным, если хоть один орган государства нарушает или не соблюдает Конституцию РФ, а тем более когда при этом ущемляются или нарушаются права и свободы каких-либо групп населения. Президент не только праве, но просто обязан принять меры вплоть до применения самого широкого принуждения на законной основе, если на территории государства действуют организованные преступные банды или незаконные вооруженные формирования, от которых исходит прямая и реальная угроза территориальной целостности, безопасности государства и правам человека в мирное время. Функция гаранта требует от Президента постоянной заботы об эффективности судебной системы и осуществления очень многих других акций, прямо не сформулированных полномочиях, — естественно, не вторгаясь в прерогативы парламента. Функция гаранта Конституции предполагает широкое право Президента действовать по своему усмотрению, исходя не только из буквы, но и духа Конституции и законов, восполняя пробелы в правовой системе и реагируя на непредвиденные Конституцией жизненные ситуации. Дискреционная власть, неизбежная в любом государстве, не является сама по себе нарушением демократии и не чужда правовому государству, если, конечно, действия главы государства не ведут к репрессиям и широким нарушениям прав человека, не взрывают механизм общественного согласия и не приводят к массовому неповиновению властям. Дискреция не перечеркивает конституционного права граждан на судебное обжалование действий Президента. Как гарант прав и свобод граждан Президент обязан разрабатывать и предлагать законы, а в случае их отсутствия и впредь до принятия федеральных законов принимать указы в защиту прав и свобод отдельных категорий граждан (пенсионеров, военнослужащих и др.), по борьбе с организованной преступностью и т. д.

Выборы Президента РФ осуществляется на основе Конституции РФ, Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003г. и других федеральных законов.

Конституционных требований к Президенту РФ не так много. Им может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Не требуется специального образования или опыта работы, нет ограничения верхнего возрастного предела.

Прокуратура Российской Федерации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»