Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Билеты

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


договоров Рос¬сийской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосред¬ственно. Для осуществления иных положений международных дого воров Российской Федерации принимаются соответствующие право¬вые акты» (п. 3 ст. 5).

Возникает вопрос, что понимается под «правовой системой Рос¬сийской Федерации»?Федеральное законодательство не раскрывает содержания дан¬ного понятия.В теории права термин «правовая система» означает:1) систему права с точки зрения ее организационного строения (совокупность принципов права, отраслей, подотраслей, институтов и норм);2) совокупность правовых норм какого-либо государства (нацио¬нальные правовые системы) или международное право;3) социально-правовой феномен, состоящий из различных эле¬ментов, в числе которых называют: правовые нормы; результат их реализации (правоотношения); правовые учреждения и др.Большое внимание проблематике правовой системы РФ уделяет¬ся и в науке.По мнению Г.В. Игнатенко, понятие «правовая система» отлича¬ется от понятия «право», будучи более емкой, более насыщенной категорией, вмещающей в себя наряду с правом как совокупностью юридических норм, правоприменительный процесс и, очевидно, складывающийся на их основе правопорядок И.И. Лукашук, не рассматривая вопроса о правовой системе Рос¬сии специально, приходит к выводу, что ч. 4 ст. 15 Конституции «вос¬производит правило, известное другим государствам: международ¬ное право — часть права страны. В результате принятия Россией международной нормы содержащееся в ней правило включается в правовую систему страны, становится ее элементом и уже в этом качестве обретает способность регулировать отношения с участием физических и юридических лиц» С.Ю. Марочкин включает в правовую систему «правовые нормы, действующие в стране (право РФ, а также нормы международного права и иностранного права с санкции государства); правовую дея¬тельность (деятельность всех органов, учреждений и иных субъектов по созданию и/или реализации действующих в стране правовых норм) и правовые идеи, представления, теории, взгляды, доктрины (право¬сознание в широком смысле)»Каково действительное содержание положений ч. 4 ст. 15 Кон¬ституции о правовой системе РФ?1. О соотношении понятий «правовая система РФ» и «право РФ».Предположим, мы признаем тождественность содержания ука¬занных терминов. В этом случае положение ч. 4 ст. 15 Конституции рф означает, что международные нормы и прежде всего междуна¬родные договоры РФ необходимо рассматривать как часть внутрен¬него права России. На первый взгляд, такое понимание конституци¬онной нормы не вызывает возражений.

Однако международное право — это самостоятельная система права, не совпадающая с правом какого-либо государства. Самосто¬ятельными системами права являются также системы права всех го¬сударств. Международное и российское и право отличаются друг от друга по кругу субъектов, по источникам, по способу образования правовых норм, способу обеспечения их исполнения и другим харак¬теристикам. Следует также учитывать и тот факт, что формы права одной правовой системы не могут быть одновременно и формами права другой системы1.

Очевидно, что понятия «правовая система РФ» и «право РФ» отождествлять нельзя.2. О включении в правовую систему, помимо правовых норм, пра¬восознания, правоотношений, правоприменительного процесса и т.д.На мой взгляд, термин «система» предполагает объединение в едином феномене однопорядковых явлений. Применительно к тер¬мину «правовая система» речь должна идти об однотипных составля¬ющих — норм объективного права, действующих в конкретном госу¬дарстве. Таким образом, более правильно понимать «правовую сис¬тему РФ» как совокупность применяемых в РФ правовых норм. В этом случае отпадают какие-либо сомнения в точном толковании конституционной нормы.Формулировку ч. 4 ст. 15 Конституции необходимо также рас¬сматривать как общую санкцию нашего государства на включение норм международного права в систему действующих в России норм, на непосредственное применение международного права в сфере реализации российского законодательства. Однако прямое примене¬ние в России международных норм вовсе не означает их включения в состав норм российского права: нормы международного права не «трансформируются» в право РФ, а действуют «самостоятельно».

Необходимо учитывать и тот факт, что в России могут применять¬ся (и применяются) не только международно-правовые нормы, но и нормы права иностранных государств (см., например, п. 5 ст. 11 Ар-батражного процессуального кодекса РФ 1995 г.: «Арбитражный суд в соответствии с законом или международным договором Российской Федерации применяет нормы права других государств»). Поэтому частью правовой системы РФ будут и те нормы иностранного права, действие которых во внутренних отношениях допускается нашим государством.

Подытоживая сказанное, можно дать следующее определение правовой системы РФ. Она представляет собой совокупность приме¬няемых в нашей стране правовых норм (норм права РФ, международ¬ного и иностранного права). Несомненно, что ныне государства как основные действующие лиц международном сообществе, утверждая концепцию примата междуц'родного права, отнюдь не стремятся подчинить внутригосударственну сферу международному праву, с тем чтобы вернуться к теории междуи родно-правового монизма , а заявляют о принципиально новой роли цл» ждународного права в условиях взаимозависимого, во многом целостного мира в процессе регулирования межгосударственных отношений, ядро», которых сегодня, несмотря ни на что, являются преимущественно воен но-политические и экономические аспекты на основе признания обще. человеческих ценностей. Главной функцией международного права, on. ределяющей его сегодняшнее предназначение, выступает решение про¬блемы безопасности человечества и устранение угрозы ядерной или обычных войн. Рассматриваемая концепция означает незыблемость принципа соблюдения международных обязательств, преимущественное значение норм международного права как гарантии мира, стабильности развития многопланового взаимовыгодного сотрудничества. Следование этому принципу не означает признания слияния в единое целое между¬народного и национального права.

ВОПРОС11 Толкование норм МП: Это уяснение смысла нормы. Бывает офиц. и неофиц., субъектами толкования являются участники договора( осн.уч-ки, к-е участвовали в переговорах о заключении договора). Согласно В.Конвенции о межд.договорах 1969 г. и В.Конвеции о договорах между г-ми и межд.органами или межд.организациями 1986 г., договор должен толковаться добросовестно, в соотв. с обычным значением, к-е следует придавать терминам договора в их контексте, а также в свете целей и объекта договора.

ВОПРОС12 Межд.правосубъектность г-в:

Государства являются основными субъектами международного права; международная правосубъектность присуща государствам в силу самого факта их существования. Государства имеют аппарат власти иуправления, обладают территорией, населением и, самоеглавное, суверенитетом.Суверенитет — это юридическое выражение самостоятельностигосударства, верховенства и неограниченности его власти внутри страны, а также независимости и равноправия во взаимоотношениях с другими государствами. Суверенитет государства имеет междуна¬родно-правовой и внутренний аспектыМеждународно-правовой аспект суверенитета означает, что меж¬дународное право рассматривает в качестве своего субъекта и участ¬ника международных отношений не государственные органы или отдельные должностные лица, а государство в целом. Все междуна¬родно-правовые значимые действия, совершенные уполномоченны¬ми на то должностными лицами государства, считаются совершенны¬ми от имени этого государстваВнутренний аспект суверенитета предполагает территориальноеверховенство и политическую независимость государственной властивнутри страны и за рубежом.Основу международно-правового статуса государства составля¬ют права (право на суверенное равенство, право на самооборону, право на участие в создании международно-правовых норм, право на участие в международных организациях) и международно-правовые обязанности государств (уважение суверенитета других государств, соблюдение принципов международного права). В Декларации о принципах международного права 1970 г. говорится, что каждое го-

4* сударство обязано уважать правосубъектность других государств и соблюдать принципы международного права (невмешательство во внутренние дела, добросовестное выполнение принятых на себя обя¬зательств, разрешение международных споров мирными средствами и др.).

Из суверенитета вытекает также, что ни одна обязанность не может быть возложена на государство без его на то согласия.

ВОПРОС13 Институт признания в МП: Признание в межд.практике представляет собой правило сложившееся в качестве обычая, к-м г-во руководствуется при установлении отн. с вновь возникающими субъектами МП. В большинстве случаев признание выражается в том, что г-во или группа г-в напрвляют главе г-ва или правительству, возникшего г-ва, спец.дипломат.док-т, содержащий заявление о желании установить с ними(ними) и их народом нормальных отношений, основанных на принципах МП. Этот док-т сопровождается предложением на взаимной основе учредить дипломат.представительства. Признание может быть фактич. или юридич. Де-факто: имеем место в таких случаях, когда у признающего г-ва нет уверенности в прочности признаваемого нового образования, либо когда последнее само считает себя временным. Эта форма допускает признаваемого актора к участию в дипломат.конвенции в многосторонних договорах и межд.организациях, и как правило не сопровождается заключением дипломатич.отношений. Де-юро: офиц., выражается в офиц.актах; принятии межд.норм межд.госуд.организ-ми. Кроме этих 2-х форм признания практикуется признания AD HOK- временное, разовое, используемое для осуществления

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»