Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Борьба с международным терроризмом в Республике Казахстан

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


самих преступлений так и их членов. Следует также отметить, что нельзя рассматривать террористов просто как «уголовников», а в качестве мотивов совершения ими таких преступлений только насилие, личную наживу и обогащение, месть и т.д. Современный международный терроризм преимущественно несет политическую форму, и мотивы совершения террористических акции тоже политические. В настоящее время на универсальном уровне при ООН функционирует специальный комитет по международному терроризму, в компетенцию, которого входит координация деятельности государств по изучению и устранению причин международного терроризма и выработка конкретных рекомендации по борьбе с ним. Важно отметить и «Меры по борьбе с международным терроризмом» принятые в решении седьмого конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. В соответствии с данным документом государствам рекомендуется разработать на международном, региональном и двустороннем уровнях эффективные меры для налаживания международного сотрудничества по предупреждению террористического насилия, а также, что не менее важно, следует содействовать обеспечению большого единообразия законов и практики государств, касающихся уголовной юрисдикции, хотя вместе с тем следует избегать чрезмерного расширения национальной юрисдикции для предупреждения нежелательных правовых конфликтов между государствами. Государства должны стремиться к разработке и эффективному осуществлению международных договоров и выдаче, независимо от того являются они частью многосторонних региональных конвенции или двусторонних договоров. Предусмотрено также и то что, ООН должна оказывать помощь любой стране которая страдает от терроризма или от террористических организаций на ее территории с тем чтобы покончить с этим явлением. Так из наиболее важных и действующих региональных соглашений в рассматриваемой области следует указать конвенцию 1971года Организации Американских государств о предупреждения наказаний за совершение актов терроризма, принимающих форму преступлений лиц, и связанного с этим вымогательства, когда такие акты носят международный характер; Европейская конвенция 1987года по пресечению терроризма, одобренную Ассоциацией регионального сотрудничества Южной Азии; Проект кодекса преступлений против мира и безопасности, который сыграл большую роль в составлении Нюрнбергского и Токийского международных военных трибуналов, а также в составлении международно-правовых документов и конвенции в борьбе и предотвращении международного терроризма.

1.2. Международно-правовое значение проекта кодекса преступлений против мира и безопасности.

В первой половине 20 века Генеральной Ассамблей ООН Комиссии международного права было поручено подготовит проект кодекса преступлений против мира и безопасности человечества. Комиссия приступила к рассмотрению этого вопроса на своей первой сессии, назначив Специального докладчика Жану Спиропулоса. Комиссия завершила работу над проектом кодекса, состоявшего пока только из пяти статей на своей третьей сессии 1953 году, и представила его Генеральной Ассамблее вместе с по статейным комментарием.

В процессе работы над текстом члены комиссии пришли к выводу об отсутствии необходимости точно указывать на то в какой мере различные Нюрнбергские принципы были включены в проект кодекса. Без него было решено включить только те преступления, которые содержат политически элемент и ставят под угрозу или препятствуют поддержанию международного мира и безопасности. В связи с этим в проект кодекса 1951года не вошли такие преступления как пиратство, торговля женщинами и детьми, торговля опасными лекарственными веществами, рабовладение, подделка денежных знаков, повреждение подводных кабелей. Члены комиссии также решили ограничиться рассмотрением вопроса уголовной ответственности только физических лиц не включая в кодекс никаких положении которые касаются преступлений, совершаемых абстрактными единицами. В решении Нюрнбергского трибунала впервые определено, что преступление нарушающее норму международного права совершаются людьми, а не абстрактными единицами, и применение положении международного права может быть обеспечено путем наказания физических лиц совершивших такие преступления. В связи с этим, преступления, перечисленные в проекте кодекса были определены как международное правовое преступления, за совершение которых виновные лица подлежат наказанию.

Комиссия международного права не решилась дать рекомендации относительно организационных мероприятии, которые были необходимы для реализации самого кодекса. По мнению членов Комиссии, до учреждения Международного уголовного суда применение кодекса может быть обеспечено национальными судами государств так как определение конкретных санкции за перечисленные в кодексе преступления было сочтено Комиссией не желательным, вопрос об установлении таких санкции был оставлен на рассмотрение компетентного национального суда.

На очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, было принято решение отложить рассмотрение проекта кодекса до следующей сессии по той причине, что со времени направления проекта правительствам государств-членов прошел недостаточный период времени. На сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоялась в 1952 года, данный вопрос был снят с окончательной повестки дня при том условии, что Комиссия международного права продолжит работу над соответствующим вопросом.

Во исполнение этого решения, Комиссия международного права вернулась к рассмотрению этого вопроса, уже на пятой сессии, проходившей в 1953 году, поручив Специальному докладчику Жану Спиропулосу подготовит для представления на шестой сессии. В докладе рассматривались замечания полученные от правительств, и вносился ряд поправок к тексту, ранее принятому комиссией. Комиссия постановила внести определенные в ранее принятый текст и добавило новое преступление к имевшемуся перечню преступлений, а именно: вмешательство властей во внутренние дела другого государства с использованием насильственных мер. Она также постановила исключить условие согласно которому бесчеловечные акты в отношении гражданского населения являются преступлениями лишь в том случае, если они совершаются в связи с другими преступлениями, определяемыми в проекте кодекса.

Была также изменена формулировка правила, касающегося преступлений, совершенных во исполнение приказа начальника. Согласно новой формулировке, лицо, совершающее подобное преступления несет за него ответственность, если в момент его совершения имелись обстоятельства при которых оно могло не выполнять приказ.

В дальнейшем, Генеральной Ассамблеи пришлось отложить рассмотрение кодекса по той причине, что еще не принят документ в котором давалось бы официально признанное «определение агрессии». Лишь после принятия такого определения в 1974году Комиссия смогла Возобновить работу над данным проектом которая длилась целые 10 лет. Полный проект кодекса был принят Комиссией в первом чтении в 1991году. И в последствии был направлен через Генерального секретаря ООН правительствам государств-членов ООН. К особенностям принятого проекта кодекса следует отнести прежде всего, то что в нем отсутствуют традиционное явление на международные преступления и преступления международного характера. В нем также указаны санкции за перечисляемые преступления, так как данный вопрос было решено оставить на усмотрение внутреннего права государств. Тем не менее, установлено, что кодекс остается проектом до тех пор пока не будет решен вопрос о санкциях без которых, следовательно, он не может вступить в силу.

Вопрос о санкциях остается на разрешении по внутреннему праву государств, так как квалификация какого-либо действия или бездействия в качестве преступления против мира и безопасности человечества не зависит от внутри государственного права. Тот факт, что какое либо действие или бездействие не наказуемо в соответствии с внутригосударственным правом не затрагивает эту квалификацию.

Проект кодекса ограничивается исключительно международной уголовной ответственностью физических лиц. Так, в главе-2 «Общие положения» ст. 3 «Ответственность и наказание проекта определено, что любое лицо которое совершает преступление против мира и безопасности несет за это ответственность и подлежит за это наказанию. Любое лицо, которое оказывает помощь, содействие или представляет средства для совершения преступления против мира безопасности человечества или участвует в заговоре с целью совершения такого преступления или прямо подстрекает его совершению, несет за это ответственность и подлежит наказанию. Любое лицо, которое совершает деяние являющиеся покушением на совершение преступления против мира и безопасности человечества несет за это ответственность и подлежит наказанию. Покушение означает любое преступление совершение, которого было начато, но не достигло своей цели или было прекращено лишь по причине возникновения обстоятельств, не зависящих от воли его исполнителя. В проекте производится четкое разграничение между ответственностью физических лиц и государства. Признается, что то или иное лицо может совершить преступление против мира и безопасности человечества не только в качестве индивида, но также как «агент государства», «от имени государства». В связи с этим, обязанность персонально наказывать индивидов не снимает вопрос об ответственности государств. Так как в ст. 5 «ответственность государств» определено, что преследование судебное какого-либо лица за преступления против мира и безопасности человечества не освобождает государство от ответственности по международному праву за действия, вменяемое этому государству». Необходимо отметить, и то положение, что официальный статус лица, совершившего преступление против мира и безопасности человечества

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»