Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 



Скачать реферат


отдельно взятых (хищение, изготовление, сбыт, хранение ) очень часто является лишь звеном в общей цепи преступлений, совершаемых различными лицами в разное время и в разных местах. Каждый из элементов преступной цепочки характеризуется самостоятельным способом совершения преступления, отдельные же элементы способов различных преступлений, в частности такие, как подготовка и сокрытие, могут взаимопереселяться во времени и пространстве в ходе «продвижения» от изготовителей до потребителей-наркоманов. В практике еще достаточно удельный вес занимают преступления построенные на натуральном обеспечении – когда потребитель является и изготовителем НС. Однако развивается и тенденция узкой специализации, неизбежно сопровождающая развитие подпольного рынка наркотиков. Эта тенденция характерна как для НС растительного происхождения, так и для наркотиков сильнодействующих средств лекарственного назначения. Поскольку спрос на НС рождает соответствующие формы предложения, источником которого выступает то или иное уголовно наказуемое деяние (изготовление, хищение), целесообразно рассмотреть цепочку способов преступных действий, соответствующую реальным каналам незаконного обращения НС.

Посев или выращивание

Способ совершения преступления, связанных с посевом или выращиванием наркотикосодержащих культур представляет достаточно сложную систему действий по подготовке, реализации преступного умысла, сокрытию следов преступления.

Под посевом понимается высев семян или рассады наркотикосодержащих растений на любых земельных участках – принадлежащих государственным или кооперативным хозяйствам, гражданам, пустующих землях.

Подготовка к посеву или выращиванию наркотикосодержащих веществ заключается в поиске посевного материала ( cемян ); участков для посева и выращивания; в принятии мер по обеспечению скрытности посева и мест выращивания; в поиске подготовке (в необходимых случаях ) технических средств посева и культивации.

Изготовление наркотических средств

Изучение и анализ конкретных способов совершения преступлений, связанных с изготовлением НС, позволяет сделать вывод, что под изготовлением НС следует понимать систему действий по переработке исходного сырья, в том числе и не являющегося наркотическим, в наркотическое средство по своим физическим свойствам и химическому составу пригодное для употребления с целью получения наркотического эффекта. Изготовлением считается и переработка лекарственных препаратов: очищение от примесей с целью повышения концентрации наркотических веществ.

Существует множество способов изготовления НС, от простых до очень сложных, многоэтапных, требующих специального лабораторного оборудования. Ряд НС, например, мак, может проходить последовательную многоэтапную переработку, связанную с очисткой, изменением химического состава, направленных на повышение наркотического эффекта: опий-сырец путем очистки трансформируется в морфий, который затем может быть переработан в героин.

В случаях многоэтапной переработки сырья в НС, законченным следует считать преступление с момента получения наркотического эффекта независимо от возможностей дальнейшей его переработки.

Подготовка к изготовлению большинства НС включает в себя следующие этапы:

- изучения технологии изготовления наркотика;

- подготовку необходимых технических средств;

- поиск и подготовку места для изготовления;

- поиск соучастников;

- приобретение сырья.

Основным средством сокрытия незаконного изготовления

является разработка различных мер конспирации:

- устройство тайников для хранения сырья и готовых НС;

- скрытное расположение мест изготовления;

- специальные средства оповещения и передачи наркотиков от изготовителей перекупщикам.

Хищение наркотических средств

Способы хищения НС отличаются многообразием уже в силу многовариантности субъектов преступления, других уголовно-значимых обстоятельств, заложенных в ст.247 УК КР.

По субъекту преступления все возможные способы хищений можно разделить на хищения:

- совершаемые лицами, которым НС вверены в связи с их служебным положением или под охрану;

- совершаемые иными лицами, не подпадающими под признаки специального субъекта.

По предмету посягательства на хищения:

- готовых лекарственных препаратов;

- сырья с предприятий, производящих НС;

- наркотикосодержащих растений с культурных плантаций, а также с приусадебных и дачных участков граждан, незаконно выращивающих указанные растения;

- НС у граждан, владеющих ими на законных основаниях;

- совершаемые у самих наркоманов.

По способам действий на хищения:

- совершаемые способами, основанными на использовании служебного положения, то есть путем создания неучтенных излишков, с использованием должностного подлога и т.п.;

- совершаемые тайно;

- совершаемые открыто с применением насилия – путем грабежа или разбоя.

Кроме перечисленных, выбор конкретного способа совершения хищения детерминирует и другие факторы: условия охраны объектов, определенные нормативными актами средства учета и контроля за хранением и расходованием НС, наличие сговора между группой расхитителей и другие. Круг лиц, которым НС вверены в связи с их служебным положением или под охрану, чрезвычайно широк. К ним относятся работники:

- фармакологических и галеновых предприятий;

- государственных и кооперативных предприятий, выращивающих растения, содержащие НС;

- аптек и аптечных складов;

- медицинских учреждений;

- занимающиеся экспедицией НС.

Все перечисленные группы работников могут совершать хищения НС самостоятельно, либо осуществлять пособничество в совершении хищений, при этом могут организовываться устойчивые группы расхитителей с различным распределением ролей.

По данным печати, оценкам работников следственных и оперативно-розыскных органов одним из главных источников поступления на подпольный рынок наркотиков являются медицинские, реже аптечные учреждения.

В медицинских учреждениях распространены следующие способы хищений. Медицинские сестры, патронажные, а также работающие в стационарах травмотологического, онкологического, хирургического профиля, пользуясь бесконтрольностью со стороны лечащих врачей и заведующих отделениями, не проверяющих наркотикосодержащих препаратов: воду для инъекций, обезболивающие и другие препараты, не являющиеся наркотическими. При этом наркотические препараты похищаются, как правило, следующим способом: ампула с наркотическим препаратом вскрывается, содержимое выкачивают, а в ампулу заливается другой медицинский препарат. Использованные ампулы после вторичного вскрытия сдаются. Аналогичным способом похищают наркотические препараты врачи и фельдшеры машин скорой медицинской помощи.

Лечащими врачами, обычно в сговоре с главными врачами, заведующими отделениями, хищения совершаются путем подлога документов: постановкой ложных диагнозов об онкологических заболеваниях на подставных лиц, подделки историй болезни с необоснованным назначением наркотических лекарственных препаратов стационарным больным. В первом случае на подставных лиц выписываются рецепты, по которым в аптеках получаются наркотические лекарственные препараты, во втором – лекарственные препараты похищаются по сговору с младшим медицинским персоналом, проводящим назначенные процедуры и делающим отметки в специальном журнале о проведенной больному инъекции наркотического лекарственного препарата.

Работники медицинских учреждений действующие в сговоре, располагают возможностью совершать хищения наиболее скрытно, умело используя подлоги учетных документов. Их действия позволяют создавать значительное количество неучтенных лекарственных препаратов, реализуемых затем по спекулятивным ценам.

Хищение в аптечных учреждениях совершаются в основном путем списания наркотических лекарственных препаратов, нормативный срок годности, которых истек. При этом оформляются фиктивные документы на списание.

Способы хищений, совершаемых на предприятиях, занимающихся выращиванием наркотикосодержащих культур (в основном конопли ) сходны в свою очередь со способами хищений сельхозпродукции. Хищения совершаются путем создания неучтенных излишков за счет: искажения сведений, содержащихся в документах о высеве на данной площади определенного количества наркотикосодержащей культуры, а также сведений о фактическом сборе культуры с данного поля; превышения списания урожая в отходы при его сортировке и подработке, а также списания урожая в связи с его порчей.

Хищения наркотикосодержащего сырья в сельскохозяйственных предприятиях совершаются лицами, осуществляющими охрану полей, собранного урожая. Указанные лица зачастую действуют в сговоре со сбытчиками наркотиков.

Способы хищений НС , совершаемых лицами, не подпадающими под признаки специального субъекта, также весьма разнообразны. Среди субъектов преступления – в основном лица, являющиеся наркоманами, а также сбытчики наркотиков. Некоторые способы хищений, в частности совершенные путем грабежа и разбоя, практически всегда совершаются наркоманами, находящимися в состоянии наркотического голодания. Нападения чаще всего совершаются на приемные отделения больниц, на машины скорой медицинской помощи. Подготовительные действия преступников не отличаются сложностью и заключаются в организации преступной разведки, в выслеживании, в устройстве засад возле медицинских и аптечных учреждений, в том числе в ожидании выезда или въезда транспортных средств, перевозящих наркотические лекарственные препараты

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»