Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Введение принципов МСФО во Франции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


зарегистрированных на европейских биржах компаний к 2005 году начать использование тех МСФО, которые уже проверены на пригодность в консолидированной отчетности. Европейская комиссия также предложила предоставить возможность странам-членам распространить действие этого правила на незарегистрированные на бирже компании и на отдельные счета.

Решение Европейской комиссии потребовать обязательного использования МСФО – заметная веха. Предложение практически сразу получило внушительную поддержку. Исследование, проведенное фирмой ПрайсУотерхаусКуперс, показало, что 79 процентов финансовых директоров европейских компаний поддержали этот план, а 75 процентов заявили, что рассмотрят возможность принятия МСФО ранее установленного на 2005 год срока.

В июле 2000 года министры финансов стран ЕС одобрили планы Европейской комиссии и призвали исполнительный орган ЕС представить предложения по законодательству, которые позволили бы обеспечить признание международных стандартов «как можно скорее». В феврале этого года проект такого законодательного акта был разработан. Европейский парламент проведет его первое чтение в сентябре 2003 года. Этот закон прямого действия для всех стран-членов Европейского союза планируется принять в феврале следующего года, хотя возможна и небольшая задержка.

В качестве еще одной меры по внедрению МСФО Европейская комиссия особо позаботилась о том, чтобы новые стандарты имели в Европе четкий юридический статус. Было предложено создать механизм по одобрению стандартов, который позволил бы Европейской Комиссии взаимодействовать с частным сектором в оценке технических параметров и качества существующих и новых стандартов.

Перспективы создания такого механизма вполне реальны. Как и предполагалось изначально, это будет двухуровневая система, Комитет по регулированию финансовой отчетности (Accounting Regulatory Committee) возглавляемый Европейской комиссией, будет действовать на политическом уровне. Европейская консультационная группа по финансовой отчетности (EFRAG) и ее надзорный орган финансируются частными компаниями, бухгалтерско-аудиторским сообществом, и «пользователями» отчетности. В EFRAG широко представлены Европейские разработчики стандартов, составители финансовой отчетности и аудиторы. Группа будет осуществлять техническую экспертизу, выступая в качестве связующего звена между Правлением КМСФО и Европейской комиссией. В ее задачи будет входить своего рода «ветеринарный контроль» за стандартами, предшествующий их принятию в Европе. В надзорный орган группы входят представители самых разных профессий, в том числе три партнера ПрайсУотерхаусКуперс.

Бурный рост применения МСФО

Несмотря на определенную озабоченность относительно того, как будет действовать механизм одобрения стандартов, и отдельные громкие протесты против всё более широкого применения метода оценки по справедливой стоимости, факторы, двигающие Европу по направлению к МСФО, становятся все более весомыми. Европа говорит всему миру, что она твердо намерена внедрять МСФО, и будет делать это на широкой основе и все возрастающими темпами. Европа не одинока в своем стремлении. Существует много стран и за ее пределами, чьи стандарты финансовой отчетности основываются на МСФО, а также страны, например, Сингапур, которые используют МСФО безо всяких изменений, однако, с определенной отсрочкой. Есть также страны, такие, как Австралия, которые работают над устранением отличий своих стандартов от МСФО. В скором времени австралийские стандарты будут мало чем отличаться от МСФО.

К 2005 году число зарегистрированных на бирже компаний, полностью соблюдающих МСФО, многократно возрастет. Когда же многие из крупнейших многонациональных корпораций в Азиатско-Тихоокеанском регионе и все крупные транснациональные компании в Европе придут к выполнению МСФО, игнорировать эти стандарты станет просто невозможно – выполнения этих стандартов потребуют специалисты, инвесторы, акционеры и компании по всему миру.

Чем быстрее Европа и другие части света будут продвигаться к МСФО, тем сильнее будут побудительные мотивы для остального мира осуществить гармонизацию своих стандартов, чтобы финансовая информация, исходящая, скажем, из Европы, была легко сопоставима с финансовой отчетностью в Северной и Южной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Не обязательно, чтобы все национальные стандарты были изложены одними и теми же словами. Гармонизация лишь означает, что результат должен быть одинаков.

Мы, европейцы, сегодня убеждены как никогда, что МСФО станут универсальным языком финансовой отчетности, и что новая структура Правления КМСФО способна обеспечить высочайшее качество этих стандартов.

По мере обеспечения качества и последовательности КМСФО возражений со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США и других оппонентов использования стандартов без дополнительных корректировок должно поубавиться. Со временем наступит момент, когда им можно будет противопоставить очень веские аргументы. У европейских компаний будет все меньше желания расходовать денежные средства и силы на то, чтобы привести свою отчетность в соответствие с ГААП США по той причине, что они уже и так используют качественный, международно-признанный свод стандартов. При условии быстрого роста рынков капитала в Европе и в других частях света компаниям будет гораздо легче осуществлять заимствования вне США, что не может не сказаться на американских инвесторах. Региональное использование МСФО в Европе также создаст возможность того, что компании, действующие вне этого региона, могут оказаться в невыгодном с точки зрения конкуренции положении оттого, что они все еще используют национальные стандарты отчетности, более сложные для понимания аналитиками, инвесторами и акционерами.

США наверняка внесут значительный вклад в дебаты по данной проблеме. Если профессионалы во всем мире договорятся действовать как партнеры, мы сможем забыть об исторических различиях в наших системах финансовой отчетности. Если мы станем действовать сообща, единый свод стандартов финансовой отчетности может стать той движущей силой, которая обеспечит легкий доступ на все мировые рынки капитала.

..

Французский план счетов как концептуальная основа финансового анализа

Многие специалисты встают перед дилеммой, когда речь заходит о создании национального языка бухгалтеров. С одной стороны, такой язык способствует более эффективному диалогу между представителями финансового сообщества; с другой стороны, стандартизация может привести к установлению жестких рамок и использованию слишком формального подхода в условиях постоянно меняющейся экономики.

В настоящей статье рассматриваются экономические показатели, лежащие в основе французского плана счетов, и порядок его использования Банком Франции при проведении анализа финансовой деятельности компаний. Основное внимание в статье уделяется анализу отчета о прибылях и убытках, а также расчету добавленной стоимости, созданной в результате хозяйственной деятельности компаний.

Представление типового отчета о прибылях и убытках

В национальном плане счетов расходы и доходы группируются по трем разделам отчета о прибылях и убытках на основе принципа соответствия [доходов и расходов]. Группы счетов 6 и 7 в отчете о прибылях и убытках отражаются симметрично:

Группа 6:

Расходы

(Дебет)

Вид деятельности

Группа 7:

Доходы

(Кредит)

X

Раздел 1: Текущая деятельность

X

X

Раздел 2: Финансовая деятельность

X

X

Раздел 3: Статьи чрезвычайных доходов и расходов

X

На втором этапе анализ текущей деятельности производится на основе счетов доходов и расходов, представленных в виде двузначных чисел:

Номер счета

Текущая деятельность (1)

Номер счета

Доходы

60

Покупка товаров

70

Выручка от продажи товаров

61

Услуги сторонних организаций

71

Незавершенное производство

62

Прочие услуги сторонних организаций

72

Капитализация собственных работ

63

Налоги, сборы

73

Долгосрочная деятельность

64

Оплата труда и расчеты по социальному страхованию

74

Субсидии

68

Годовая амортизация основных средств и резервы по безнадежным долгам

78

Использование резервов

65

Прочие текущие операционные расходы

75

Прочие доходы

(1) Счета представлены в упрощенном виде для получения более наглядного представления об экономических показателях.

Структура плана счетов позволяет рассчитать два основных финансовых показателя

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»