Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Гражданство в международном праве

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


16 декабря 1966 года Генеральной Ассамблеей ООН.

дарству, т.е индивид лишается гражданства не только по воле государства, но и по его инициативе. А это, естествен¬но, в случаях произвола приводит к нарушению общепризнан¬ных прав и свобод человека и гражданина.

Поэтому в международном праве существует ряд между¬народно-правовых актов, касающихся таких способов прекра¬щения гражданства. Прежде всего следует отметить Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 года, которая в п.2 статьи 15 закрепила положение, в соответствии с которым никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

Проблема лишения гражданства регулируется Конвенцией о сокращении безгражданства от 30 августа 1961 года, в соот¬ветствии с положениями которой существенно ограничивают¬ся условия, при которых гражданин может быть лишен граж¬данства. В частности, статья 9 Конвенции устанавливает пря¬мой запрет на индивидуальное или групповое лишение граж¬данства по расовым, этническим, религиозным или политичес¬ким мотивам.

В современном международном праве субинститут лишения гражданства считается неприемлемым. Такое отношение было выработано мировым сообществом еще в ответ на противоправ¬ные действия фашистских государств, лишавших гражданства отдельных лиц или группы лиц по национальным или расо¬вым мотивам. Вместе с тем не следует забывать, что уже в послевоенные годы в некоторых тоталитарных государствах, в том числе в СССР, весьма часто практиковалось лишение гражданства по политическим мотивам. Так, в семидесятые годы XX века за критику политического режима в своей стране, гражданства СССР были лишены выдающиеся деятели куль¬туры и искусства (А. Солженицын, М. Растропович, Г. Вишневская, И. Бродский и многие другие). И хотя в СССР такая практика была впоследствии осуждена, она по сей день напо¬минает нам о грубейших нарушениях прав человека со сторо¬ны государства.

Законодательство суверенной Украины в этой области полностью соответствует общепризнанным международно правовым нормам.

Особенностью механизма утраты гражданства в Украине является то, что такая утрата не инициируется государством в отношении конкретного гражданина. Здесь законодатель пошел по пути формального закрепления в нормативно-правовом акте перечня деяний, при совершении которых лицом, наступает утрата гражданства.

Так, в соответствии со статьей 18 Закона Украины от 18 января 2001 года гражданство Украины утрачивается:

1. если гражданин Украины после достижения им совершеннолетия добровольно приобрел гражданство иного гооударства.

Добровольным приобретением гражданства иного государства считаются все случаи, когда гражданин Украины по своему свободному волеизъявлению, выраженному в форме письменного ходатайства, приобрел гражданство иного государства или он добровольно получил документ, который подтверждает наличие приобретения им иностранного гражданства, за исключением случаев, если:

• дети при рождении синхронно с гражданством Украины приобретают также гражданство иного государства;

• дети, которые являются гражданами Украины и усыновлены иностранцем, приобретают гражданство усыновителя;

• гражданин Украины автоматически приобрел гражданство государства вследствие бракосочетания с иностранцем;

• согласно законодательству другого государства его гражданство предоставлено гражданину Украины автоматически без его добровольного волеизъявления и он не получил добровольно документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства.

2. если иностранец приобрел гражданство Украины и не предоставил документ о прекращении иностранного гражданства или декларацию об отказе от него;

3. если иностранец приобрел гражданство Украины и воспользовался правами или исполнил обязанности, которые предоставляет или возлагает на него иностранное гражданство;

4. если лицо приобрело гражданство Украины вследствие предоставления сознательно неправдивых сведений или фальшивых документов;

5. если гражданин Украины без согласия государственных органов Украины добровольно вступил на военную службу, на работу в службу безопасности, правоохранительные органы, органы юстиции или органы государственной власти или органы местного самоуправления иного государства.

Однако следует иметь в виду, что положения пунктов 1,2,3,5 не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства. Такое положение целиком отвечает положениям Конвенции 1961 года.

Важным положением закона является и то, что за гражданином Украины не признается принадлежность к иностранному гражданству до принятия решения об утрате гражданства Украины. Таким образом, совершение указанных выше деяний не является основанием для автоматической утраты гражданства- необходимо принятие решения компетентным государственным органом.

4. Двойное гражданство ( бипатризм ), безгражданство ( апатризм ), понятие, порядок предотвращения.

Случаи двойного гражданства и безгражданства имеют место вследствие различного решения законодательством отдельных государств вопросов о приобретении и утрате гражданства.

Двойное гражданство (бипатризм)-пребывание лица одновременно в гражданстве двух и более государств. Это состояние возникает в случае коллизии при применении законов о приобретении гражданства. Например, ребенок родившийся на территории государства, применяющего принцип «права почвы», от родителей, являющихся гражда¬нами государства, применяющего принцип «права крови», полу¬чает с момента рождения двойное гражданство.

Двойное гражданство возникает также в случае брака жен¬щины, являющейся гражданкой страны, законодательство ко¬торой не лишает женщину своего гражданства при вступле¬нии ее в брак с иностранцем (например, Франция, США, Шве¬ция), либо гражданином такой страны, которая автоматически предоставляет гражданство женщине-иностранке, вышедшей замуж за ее гражданина (например, Бразилия).

Натурализация - прием в гражданство данного государства по просьбе заинтересованного в том лица - также может по¬родить ситуацию двойного гражданства, если такая просьба удовлетворяется в отношении лица, признаваемого граждани¬ном другого государства.

Таковы основные условия возникновения ситуации двой¬ного гражданства в силу коллизии законов о гражданстве. Воз¬можны и другие ситуации, порождающие двойное гражданство, в частности, на основе международного договора.

Законодательство Украины о гражданстве исходит из не¬признания одновременной принадлежности гражданина Ук¬раины к гражданству другого государства. Еще в первоначаль¬ной редакции статьи 10 Закона Украины «О гражданстве» от 8 октября 1991 года было зафиксировано положение, в соот¬ветствии с которым: «За лицом, являющимся гражданином Украины, не признается принадлежность к гражданству ино¬странного государства». Но все же этот закон допускал возмож¬ность возникновения двойного гражданства на основании меж¬дународных соглашений Украины.

В настоящее время наличие за гражданином Украины двойного гражданства не признается.

Лицо, имеющее двойное гражданство, находясь на террито¬рии одного из государств, в гражданстве которого оно состоит, как правило, не может ссылаться на свои обязательства по отношению к другому государству. Каждое государство, в граж¬данстве которого состоит бипатрид, имеет право считать его своим гражданином и требовать от него выполнения соответствующих обязанностей.

От бипатридов, т. е. лиц имеющих два или более гражданства следует отличать двойное гражданство, присущее некоторым сложным государствам. Так, двойное гражданство, как уже отмечалось, принадлежало гражданам СССР, так как они являлись гражданами Союза и гражданами субъектов федерации. На основании статьи 8 (1) Договора о Европейском Союзе каждый гражданин государства-члена, кроме обладания гражданством государства, является и гражданином Союза.

Для разрешения многих проблем, связанных с двоим гражданством, используется принцип определения эффективного гражданства. Эффективное гражданство связано с необходимостью определения фактического или преимущественного гражданства бипатрида для разрешения проблем, связанных с коллизионной формулой прикрепления, определяющей личный статус физического лица. В этом случае исходят из места постоянного проживания лица его работы, места нахождения его имущества, прежде всего недвижимого, проживания его семьи и т.п. Это, например, весьма актуально в современной Европе, где существуют «прозрачные» межгосударственные границы, которые, по сути, упразднены, наблюдается ординарная миграция населения в пределах Европейского Союза.

Безгражданство (апатризм) - это такое положение лица, когда оно не состоит в гражданстве какого-либо государства. В Конвенции о статусе апатридов от 28 сентября 1954 года апатридом именуется лицо, которое не рассматривается гражданином какого-либо государства в силу его закона.

Состояние безгражданства может возникнуть по разным причинам, например, при:

а) утрате гражданства, если данное лицо вышло добровольно или лишилось гражданства своего государства и не приобрело гражданства в другом государстве;

б) выходе из гражданства с целью получения гражданства другого государства, которое предоставляется через пять-десять лет;

в) вступлении женщины в брак с иностранцем, государство которого не предоставляет женщине автоматически граждан¬ства мужа (США, Франция), а сама женщина имеет граждан¬ство страны, законодательство которой руководствуется прин¬ципом «жена следует гражданству мужа» (Испания);

г) в результате рождения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»