Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Гражданство в международном праве

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Скачать реферат


рождения от родителей, утративших граж¬данство;

д) лишении гражданства и т.д.

Обычно полагают, что статус апатридов приближен или соответствует статусу иностранцев в данном государстве. Конвенция о статусе апатридов от 28 сентября 1954 года в ряде случаев даже призывает государства представлять апатридам такой же статус, как и собственным гражданам. Это касается, в частности, положения в области свободы религии и свободы религиозного воспитания своих детей (статья 4), права на судебную защиту (п.2 статьи 16), права работы по найму (п.2 статьи 17) и др.

Следует иметь в виду, что лица без гражданства (апатриды) полностью подчиняются законодательству того государства, на территории которого они проживают.

Ситуации двойного гражданства или безгражданства аномальны и ущербны не только применительно к соответству¬ющим лицам, но и потому, что они могут порождать и действительно порождают конфликтные ситуации и споры между государствами. На уровне общего международного права их невозможно разрешить, хотя в отдельных случаях некоторые меры к тому предпринимаются. Так, согласно обычным нормам международного права о внешних сношениях государств, кодифицированным ныне в ряде универсальных конвенций, дети дипломатических агентов и других соответствующих им лиц, родившиеся на территории государства их пребывания, не приобретают гражданства в силу исключительно законодательства этого государства. Поэтому основной способ смягчения или недопущения ситуации двойного гражданства или безгражданства, состоит в заключении договоров о гражданстве между заинтересованными государствами, что и имеет место на практике.

5. Международное регулирование по вопросам гражданства замужней женщины.

Во избежание коллизии норм о гражданстве (приобретении гражданства женщиной после вступления в брак) Международному праву присущи определенные правила, закрепленные в Конвенции о гражданстве замужней женщины от 20 февраля 1957 г. Согласно положенням Конвенции: “Договаривающиеся Государства, имея в виду, что коллизии в праве и практике, относящиеся к гражданству, возникают как результат постановлений об утрате или приобретении гражданства женщинами вследствии вступления в брак, расторжения брака или перемены гражданства мужем во время существования брачного союза, имея в виду, что в статье 15 Всеобщей декларации прав человека Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций указала, что "каждый человек имеет право на гражданство" и что "никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство", желая сотрудничать с Организацией Объединенных Наций, чтобы способствовать всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех без различия пола, настоящим соглашаются о нижеследующем:

• Каждое Договаривающееся Государство соглашается, что ни заключение, ни расторжение брака между кем-либо из его граждан и иностранцем, ни перемена гражданства мужем во время существования брачного союза не будут отражаться автоматически на гражданстве жены.

• Каждое Договаривающееся Государство соглашается, что ни добровольное приобретение кем-либо из его граждан гражданства какого-либо другого государства, ни отказ кого-либо из его граждан от своего гражданства не будут препятствовать сохранению своего гражданства женой этого гражданина.

• Каждое Договаривающееся Государство соглашается, что иностранка, состоящая замужем за кем-либо из его граждан, может приобрести по своей просьбе гражданство своего мужа в специальном упрощенном порядке натурализации. Дарование такого гражданства может быть объектом ограничений, устанавливаемых в интересах государственной безопасности или публичного порядка.

• Каждое Договаривающееся Государство соглашается, чтонастоящая Конвенция не будет толковаться как затрагивающая какие-либо законодательства или судебную практику, согласно которым иностранка, состоящая замужем за кем-либо из его граждан,может по праву приобрести по своей просьбе гражданство своего мужа.”*

*Конвенция о гражданстве замужней женщины от 20 февраля 1957 г.

6. Правовое положение иностранцев, международное регулирование.

В принципе, правовое положение иностранцев, как и право¬вое положение собственных граждан и апатридов, устанавли¬вается государством, на территории которого они находятся, но с учетом соответствующих общепризнанных норм общего меж¬дународного права, в частности, касающихся возможности за¬щиты их прав, и государством их национальной принадлеж¬ности.

Иностранцами называются лица, которые, проживая на тер¬ритории определенного государства, не являются его гражда¬нами и имеют гражданство другого государства либо не име¬ют такового вообще. Как отмечалось, понятие «иностранец» носит комплексный характер и охватывает иностранных граж¬дан и лиц без гражданства (апатридов). Такое понятие соот¬ветствует Закону Украины «О правовом статусе иностранцев» от 4 февраля 1994 года.

Однако в разных государствах наблюдается неодинаковое отношение к понятию «иностранец», от которого напрямую за¬висит определение правового положения иностранцев. Неко¬торые государства, как отмечалось, относят к таковым лиц имеющих гражданство иностранного государства, и лиц без гражданства. Хотя в действующем законодательстве Украи¬ны это понятие носит комплексный характер, Конституция Ук¬раины, Закон Украины «Об иммиграции» от 7 июня 2001 г., закрепляют понятия «иностранец» и «лицо без гражданства» отдельно. Другие государства считают иностранцами лишь лиц имеющих гражданство другого государства. Так, согласно за¬конодательству бывшего СССР, иностранными гражданами в СССР признавались лица, не являвшиеся гражданами СССР и имевшие доказательство своей принадлежности к гражданству иностранного государства. В отсутствие такого доказательства они рассматривались как лица без гражданства.

“Иностранцы- лица, являющиеся гражданами одного государства и проживающие на территории другого государства, в гражданстве которого они не состоят. Правовое положение иностранцев характеризуется:

• временным характером правовой связи иностранца с государством своего пребывания и возможностью по желанию расторгнуть эту связь путем оставления пределов этого государства;

• отсутствием обязанности военной службы;

• отсутствием избирательного права;

• некоторыми незначительными ограничениями в гражданских правах в целях охраны государственной безопасности страны пребывания.”*

*Юридический словарь под ред. Н.Д.Казанцева-М., 1953 г.

Каждое государство устанавливает свой правовой режим пребывания иностранцев. Однако современное международное право крайне негативно относится к любым формам дискриминации иностранцев, и государства немедленно предпринимают ответные меры к тем, кто ущемляет права их граждан.

Достаточно вспомнить бурную реакцию властей Российской Федерации в начале 1998 года в ответ на обращение граждан России и русскоязычных лиц, проживающих в Латвии, и пред¬принятые ими репрессалии в отношении этого государства, где ограничивались права такого населения. Такие действия яви¬лись проявлением дипломатической защиты.

Дипломатическая защита является важным институтом в обеспечении прав и законных интересов иностранных граж¬дан государством их гражданства.

Под дипломатической защитой понимается обычно заявле¬ние протеста соответствующему государству, требования восста¬новить нарушенные права данных иностранцев и компенсиро¬вать нанесенный им материальный и иной ущерб. При этом следует помнить, что дипломатическая защита должна осуще¬ствляться в пределах норм законодательства государства пре¬бывания и его международных обязательств. Ведь ее цель со¬стоит в обеспечении правового режима иностранцев в отношении своих граждан на территории определенного государства.

В случаях нарушения гражданином законодательства государства пребывания, диплома¬тическая защита сводится к выяснению истинных фактов пра¬вонарушения и оказанию ему необходимой правовой помощи (подбор адвокатов, представление его интересов в суде и т.д.).

Дипломатическая защита выступает в качестве института как международного, так и внутригосударственного права. По международному праву какое-либо государство имеет право, но же обязано оказывать дипломатическую защиту своим граж¬данам на территории других государств. Государства в своих взаимоотношениях должны уважать это право.

Условия возникновения права на дипломатическую защиту содержатся в настоящее время в статье 22, разрабатываемого Комиссией международного права ООН Проекта статей об ответственности государств. Она гласит: «Если поведение государства создало ситуацию, не соответствующую результату, предусмотренному международным обязательством о соответствующем обращении с иностранными физическими или юридическими лицами, но из указанного обязательства следует что данный или эквивалентный результат может тем не менее быть обеспечен последующим поведением государства, нарушение этого обязательства налицо лишь в том случае, если данные физические или юридические лица безуспешно исчерпали доступные им эффективные внутренние возможности в целях достижения предусмотренного этим обязательством соответствующего обращения, или, если это было недостижимо, эквивалентного

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»