Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Курс лекций по международному праву

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


международных организаций (вспомогательные).

Различаются кроме того “жесткие” и “мягкие” нормы МПП. Вторые, в отличие от первых, не порождают четких прав и обязанностей, а лишь дают об¬щую установку, которой тем не менее субъекты обязаны следовать. Для подоб¬ных норм характерны формулировки типа “добиваться”, “стремиться”, “принимать необходимые меры” и т.п.

Лекция № 10. МЕЖДУНАРОДНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И МЕЖДУ¬НАРОДНОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.

1. Ответственность в международном праве.

2. Понятие, особенности и правовая природа международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

3. Преступления, имеющие международный уголовный характер.

4. Международные органы по борьбе с преступностью.

1. Международно-правовая ответственность - это юридическая обязан¬ность субъекта-правонарушителя ликвидировать последствия вреда, нанесенного другому субъекту международного права в результате совершенного правонару¬шения. Международные правонарушения подразделяются на международные де¬ликты и международные преступления.

Субъектами международно-правовой ответственности являются только субъекты международного публичного права. Физические и самостоятельные юридические лица не несут такой ответственности за обычные правонарушения, поскольку в этих случаях ответственность является гражданско-правовой. Госу¬дарство за свои действия отвечает в принципе всем своим национальным достоя¬нием, а физические и юридические лица - лишь в пределах своего имущества. Го¬сударство несет ответственность за деятельность своих органов и должностных лиц даже в случаях, когда последние превысили свои полномочия, установленные внутригосударственным правом, или нарушили инструкции, касающиеся их дея¬тельности. Поведение отдельного лица или группы лиц рассматривается как дея¬ние государства, если установлено, что это лицо или группа лиц фактически дей¬ствовали от имени данного государства или осуществляли прерогативы государ¬ственной власти в случае отсутствия соответствующих возможностей для офици¬альных властей и при обстоятельствах, которые оправдывали осуществление та¬ких прерогатив.

Форма международно-правовой ответственности - способ, посредством ко¬торого осуществляются неблагоприятные для нарушителя последствия, вследствие совершенного им международного правонарушения. Различают две формы меж¬дународно-правовой ответственности - нематериальную и материальную.

Нематериальная (политическая, моральная) ответственность может осу¬ществляться в виде сатисфакции, репрессалий, коллективные санкции. Сатисфак¬ция - удовлетворение государством-правонарушителем явно выраженных им под¬разумеваемых требований, выдвигаемых потерпевшим государством и выходящих за рамки простого восстановления (ресторации). Обычно это может выражаться в заверении пострадавшей стороны о недопущении повторения правонарушения, принесение извинения и т.д.

Репрессалии - ответные насильственные действия, осуществляемые постра¬давшим субъектом (напр. задержание иностранного рыболоведческого судна за браконьерство).

От репрессалии следует отличать реторсию - ответную акцию в связи с не¬дружественными действиями, не составляющими правонарушения (напр. отзыв посла в ответ на недружественное заявление).

Коллективные санкции в отношении международного правонарушителя могут приниматься только на основании решения СБ ООН. Они могут выра¬жаться в полном или частичном приостановлении экономических отношений, функционирования коммуникаций, в применении вооруженной силы, временном ограничении суверенитета.

Если в отношении репрессалий действует принцип соразмерности, то на санкции они не распространяются.

Материальная ответственность выражается в обязанности возместить мате¬риальный ущерб. Это может реализоваться в виде репарации (реституции, субсти¬туции, ресторации). Репарация - возмещение материального ущерба деньгами, товарами, услугами и т.д. Возмещению подлежит действительный материальный ущерб (прямой и косвенный). Упущенная выгода обычно не возмещается. Рести¬туция - восстановление положения до причинения ущерба. Субституция - замена неправомерного или поврежденного имущества, зданий, произведений искусства и т.п. сходными и равноценными предметами. Ресторация - восстановление государ¬ством-правонарушителем прежнего состояния и несение связанных с этим любых неблагоприятных последствий. Ранее была известная такой вид материальной от¬ветственности как контрибуция - взимание победителем в войне с побежденного своих военных издержек.

Исключительно на основе договоров возникает такая разновидность мате¬риальной ответственности как абсолютная или объективная ответственность. Речь идет об ответственности, возникающей вне зависимости от вины причинителя ущерба, то есть за ущерб, причиненный в процессе правомерной деятельности. Пострадавшей стороне необходимо доказать лишь непосредственную причинную связь между действием (бездействием) и ущербом. При этом в договорах обычно фиксируются ограничения ответственности (максимальная компенсационная сумма).

Юридические основания ответственности - совокупность юридически обя¬зательных предписаний международно-правовых актов, на основе которых опре¬деленный вариант поведения квалифицируется как международное правонаруше¬ние. Источниками юридических оснований ответственности являются любые пра¬вомерные международно-правовые акты (договоры), предписания которых фик¬сируют юридически обязательные для государств правила поведения; междуна¬родный обычай; решения международных судов и решения международных орга¬низаций, имеющие обязательную силу; односторонние акты, адресованные другим государствам, положения которого устанавливают обязательные правила поведе¬ния для государства, издавшего этот акт.

Нематериальная и материальная ответственность могут возникать одно¬временно в результате одного и того же правонарушения: нематериальная - за сам факт нарушения права, материальная - за возникший при этом ущерб.

В случае установления факта правонарушения (при абсолютной ответствен¬ности - факта причинения материального ущерба) потерпевшая сторона предъяв¬ляет претензию. Предъявителем претензии (государство или группа государств) может быть только непосредственно потерпевший субъект. Претензия может быть выражена в заявлении (часто публикуемом в печати) официального органа или лица, в дипломатическом представлении (официальной ноте), в ином письменном обращении правительственных органом потерпевшего субъекта.

Освобождение от ответственности - это снятие с субъекта обязанности лик¬видации последствий совершенного им деликта, породившего ответственность. К обстоятельствам, освобождающим от ответственности традиционно относятся:

* вина самой пострадавшей стороны (совершение действий с намерением вызвать наступление материального ущерба вследствие противоправного дей¬ствия другого субъекта, грубая небрежность и т.д.);

* форс-мажор (непреодолимая сила), т.е. не поддающиеся контролю не¬предвиденные внешние события чрезвычайного характера (стихийные явления, эпидемии и т.д.);

* состояние крайней необходимости, когда совершение тех или иных дей¬ствий продиктовано угрозой жизненным интересам субъекта-делинквента.

Освобождающие от ответственности обстоятельства следует отличать от фактов и действий, которые исключают квалификацию деяния в качестве деликт¬ного, хотя в результате этого деяния и была нарушена норма международного права (напр. согласие потерпевшей стороны на совершение действия, повлекшего правонарушение, допускаемое международным правом действие в ответ на проти¬воправное деяние самого потерпевшего субъекта (напр. самооборона, репрессалии и т.д.).

Международные преступления относятся к тягчайшим международно-про¬тивоправным деяниям, посягающим на основы существования государств и наро¬дов, подрывающим основные принципы международного права, угрожающим международному миру и безопасности.

Существует большое количество многосторонних актов, в котором пред¬усмотрена ответственность за международные преступления (Конвенции о пред¬упреждении геноцида и наказании за него 1948 г.),Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 г. и т.д.). В на¬стоящее время Комиссия международного права разработала проект Кодекса пре¬ступлений против мира и безопасности человечества, в который вошли следующие преступления: агрессия; угроза агрессии; колониальное господство и другие формы иностранного господства; вербовка, использование, финансирование и обучение наемников; геноцид; расовая дискриминация; апартеид; систематические и массовые нарушения прав человека; исключительно серьезные военные преступ¬ления; преднамеренный и серьезный ущерб окружающей среде; международный терроризм; незаконный оборот; незаконный обороти наркотических средств.

Субъектами международных преступлений и ответственности за них могут быть субъекты международного права, а также физические лица. Государства и другие субъекты международного права несут нематериальную и материальную ответственность, а физические лица - индивидуальную уголовную ответствен¬ность. Официальный статус лица (главы государства или правительства) не осво¬бождает его от уголовной ответственности.

Для наказания лиц применяется как национальная, так и международная юрисдикция. После окончания второй мировой войны для суда над главными во¬енными преступниками были созданы два Международных военных трибунала: в Нюрнберге и Токио. В 1993 г. СБ ООН принял решение о создании

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»