Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Курс лекций по международному праву

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Скачать реферат


государства или применение любого оружия против другого государства;

* блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

* нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы другого государства;

* применение вооруженных сил одного государства, находящихся на терри¬тории другого государства по соглашению с принимающим государством, в на¬рушение условий, предусмотренных в соглашении или любое продолжение их продолжение их пребывания на такой территории по прекращении действия со¬глашения;

действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

* засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, и регулярных сил наемников, которые осуществляют акты применения во¬оруженной силы против другого государства, носящих серьезных характер.

2. Геноцид (ст.2 Конвенции 1948 г.) - действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, ра¬совую или религиозную группу: убийство членов этой группы; причинение серьез¬ных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, ко¬торые рассчитаны на полное или частничное физическое уничтожение ее; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде этой группы; насиль¬ственная передача детей из одной человеческой группы в другую. Государства обязываются выдавать лиц, обвиняемых в совершении геноцида; в отношении вы¬дачи геноцид не рассматривается как политическое преступление.

3. Наемничество. Согласно ст. 47 Дополнительного протокола I к Же¬невским конвенциям от 12 августа 1949 г., наемник - это лицо, которое:

специально завербовано на месте военных действий или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

фактически принимает участие в военных действиях, руководствуясь, глав¬ным образом соображениями личной выгоды;

не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом. постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в кон¬фликте;

не послано государством, не являющимся воюющей стороной, для выпол¬нения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав воору¬женных сил.

4. Борьба с “отмыванием” доходов, полученных от преступной деятель¬ности. В Конвенции Совета Европы об “отмывании”, выявлении, изъятии и кон¬фискации доходов от преступной деятельности 1990 г. содержится определение преступлений, входящих в эту категорию. Это совершенные умышленно:

конверсия или передача материальных ценностей (о которых известно, что эти ценности представляют собой доход от преступления) с целью скрыть их неза¬конное происхождение или помочь иному лицу избежать юридических послед¬ствий деяния (напр. конфискации имущества);

утаивание или искажение природы, происхождения, местонахождения, раз¬мещения, движения или действительной принадлежности материальных ценностей или соотносимых прав, когда правонарушителю известно о незаконном источнике их происхождения;

приобретение, владение или использование ценностей, о которых известно в момент их получения, что они добыты преступным путем.

Государства обязуются принимать все меры для конфискации орудий пре¬ступления и незаконных доходов и, в частности, идентифицировать и разыскивать ценности, подлежащие конфискации, и предупреждать любую передачу или от¬чуждение этих ценностей.

5. Борьба с подделкой денежных знаков. Согласно Женевской конвенции 1929 г., преступлениями являются:

все обманные действия по изготовлению или изменению денежных знаков;

сбыт поддельных денежных знаков;

действия, направленные к сбыту, к ввозу в страну или к получению для себя поддельных денежных знаков, если их поддельный характер был известен;

покушение или соучастие в вышеуказанных деяниях;

обманные действия по изготовлению или приобретению для себя предме¬тов, предназначенных для изготовления поддельных или измененных денежных знаков.

В Конвенции устанавливается обязательное информирование соответ¬ствующих зарубежных государств о новых выпусках, изъятии и аннулировании “местных” денежных знаков, об обнаружении подделок иностранной валюты с подробным их описанием, сведения о розысках, арестах и осуждениях “международных” фальшивомонетчиков.

6. Борьба против незаконного оборота наркотических и психотропных ве¬ществ. Конвенция ООН 1988 г. таким образом определяет преступления в этой области:

преднамеренное производство, изготовление, экстрагирование, приготов¬ление, предложение, предложение с целью продажи, распространение, распро¬дажа, поставка на любых условиях,посредничество, переправка, транзитная пере¬правка;

культивирование опиумного мака, кокаинового куста или растения канна¬бис в целях производства наркотических средств;

хранение или покупка любого НС или ПС для вышеозначенных целей;

изготовление, транспортировка или распространение оборудования, мате¬риалов или веществ, если известно, что они предназначены для пользования в це¬лях незаконного культивирования, производства или изготовления НС;

организация, руководство или финансирование любых вышеуказанных дей¬ствий;

конверсия или перевод собственности, если известно, что такая собствен¬ность получена в результате участия в вышеназванных правонарушениях, в целях сокрытия или утаивания ее незаконного источника или оказания помощи лицу, участвующему в совершении указанных преступлений;

сокрытие или утаивание подлинного характера, источника, местонахожде¬ния, способа распоряжения, перемещения, подлинных права в отношении соб¬ственности, полученной в результате указанных правонарушений;

приобретение, владение или использование собственности, если в момент ее получения было известно, что она получена в результате указанных правонаруше¬ний;

публичное подстрекательство или побуждение других лиц к совершению вышеуказанных действий, а также соучастие и попытки совершения указанных правонарушений.

Лекция. Важнейшие подотрасли международного публичного права.

1. Международное морское право.

2. Международное воздушное право.

3. Международное космическое право.

1. Международное морское право - совокупность норм международного права, регулирующих отношения между его субъектами в процессе деятельности на пространстве морей и океанов. Данная подотрасль является одной из наиболее древних частей международного права, уходящей своими корнями в эпоху антич¬ного мира. Но его кодификация была осуществлена впервые лишь в 1958 г. в Же¬неве Первой Конференцией ООН по морскому праву, которая одобрила четыре конвенции:

* о территориальном море и прилежащей зоне;

* об открытом море;

* о континентальном щельфе;

* о рыболовстве и охране живых ресурсов моря.

Произошедшие в последнее время изменения в эксплуатации ресурсов Ми¬рового океана нашли свое отражение в новых конвенциях - например, в Конвен¬ции ООН по морскому праву 1982 г., которую подписали 157 государств, а также ЕЭС.

Пространства Мирового океана с международно-правовой точки зрения подразделяются на

* пространства, находящиеся под суверенитетом различных государств и составляющие территорию каждого из них;

* пространства, на которые не распространяется суверенитет одного из них.

Принадлежность какого-либо пространства к одной из указанных катего¬рий определяется правовым статусом и правовым режимом.

К первой группе традиционно относятся: внутренние морские воды, терри¬ториальное море, архипелажные воды и т.д.. Ко второй группе принадлежат: при¬лежащая зона, исключительная экономическая зона, континентальный шельф и т.д.

Внутренние морские воды - воды, находящиеся между берегом государства и прямыми исходными линиями, принятыми для отсчета ширины территориаль¬ного моря. К ним относятся: акватории портов; море, полностью окруженное су¬шей одного и того же государства, а также море, все побережье которого и оба берега естественного входа в него принадлежат одному и тому же государству (Белое море); морские бухты, лиманы и заливы, берега которых принадлежат од¬ному и тому же государству и ширина входа в которые не превышает 24 морских миль (если более 24 миль, то для отсчета внутренних вод внутри залива прово¬диться от берега к берегу прямая исходная линия в 24 морские мили таким обра¬зом, чтобы этой линией было ограничено возможно большее морское простран¬ство.

Указанные выше правила отсчета не относятся к историческим заливам, ко¬торые независимо от ширины считаются внутренними водами прибрежного госу¬дарства в силу исторической традиции (залив Петра Великого на Дальнем Во¬стоке, Гудзонов Залив (Канада) и т.д.). Правовой режим внутренних морских вод устанавливается прибрежном государством по его усмотрению, т.е. регламентиро¬вано внутренним законодательством. Иностранные суда могут заходить в эти воды только с разрешения прибрежного государства.

В интересах развития международных отношений прибрежное государства открывают свои порты для свободного захода

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»