Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Международная защита социально-экономических и культурных прав и свобод человека

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


получения нормальной пенсии;

В/ налоги, сборы или взносы, уплачиваемые за трудящегося;

Г/ судопроизводство по вопросам, упомянутым в Конвенции.

Свобода труда охватывает и право каждого лица на справедливые и благоприятные условия работы. Это право, согласно ст.7 Пакта об экономических социальных и культурных правах, включает:

А. Вознаграждение, обеспечивающее, как минимум, всем работающим справедливую заработную плату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия, причём, в частности, женщинам должны гарантироваться условия труда не хуже тех, которыми пользуются мужчины с равной оплатой за равный труд, а также удовлетворительное осуществление для них самих и их семей в соответствии с постановлениями настоящего Пакта;

Б. условия работы, отвечающие требованияи безопасности и гигиены;

В. одинаковую для всех возможность продвижения в работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации;

Г. отдых, досуг и разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение за праздничные дни.

Наличие работы и гарантии занятости должны дополняться в соответствии с Социальным Пактом обеспечением справедливых и благоприятных условий труда.

Значительное число конвенций по конкретным аспектам права каждого на справедливые и благоприятные условия труда было принято МОТ. В Конвенции №26 и в рекомендации №30 1928 года о процедуре установления минимальной заработной платы обращается внимание на необходимость установления минимальной зарплаты в тех отраслях промышленности и торговли, где имелась наиболее явная необходимость в гарантированном минимуме, ниже которого не должны опускаться заработки. Эти же вопросы применительно к сельскому хозяйству и его сложным отраслям регулируются в Конвенции МОТ №99 о процедуре установления минимальной заработной платы в сельском хозяйстве и его смежных отраслях регулируются в Конвенции МОТ №99 1951 года о процедуре установления минимальной заработной платы в сельском хозяйстве и в соответствующей рекомендации №89.

В этих документах МОТ не предусматривается установление какой-либо определённой заработной платы. Рекомендации №30 и №89 устанавливают лишь критерии для определения минимальных ставок заработной платы. Согласно рекомендации №89, они должны устанавливаться с учётом таких факторов, как стоимость жизни, разумная и справедливая стоимость оказываемых услуг, заработная плата, предусматриваемая в сельскохозяйственных коллективных договорах за аналогичный или сопоставимый вид труда, и общий уровень заработной платы за качественно сопоставимый вид труда в иных имеющихся в данном районе отраслях деятельности, в которых работники достаточно хорошо организованы» .

Критерии определения минимальных ставок заработной платы перечисляются и в Конвенции №131 1970 года об установлении минимальной заработной платы с особым учётом развивающихся стран.

Ряд конвенций МОТ регулирует вопросы «равного вознаграждения за труд равной ценности». Так, уже упоминавшаяся Конвенция №111 о дискриминации в области труда и занятий, запрещает дискримирацию по признакам расы, пола, политических убеждений или социальной принадлежности.

Принцип равного вознаграждения для мужчин и женщин за равноценую работу установлен в Конвенции №100 1951 года о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности . Так в статье 2 говорится: «Каждый член Организации при помощи средств, соответствующих действующим методам установления ставок вознаграждения, поощряет и в той мере, в какой это совместимо с указанными методами, обеспечивает применение в отношении всех трудящихся принципа равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности. Этот принцип может применяться путём:

а) либо национального законодательства;

б) либо системы определения вознаграждения, установленной или признанной законодательством;

в) либо коллективных договоров между предпринимателями и работниками;

г) либо сочетания этих различных споров».

В этой же конвенции даётся понятие термину «вознаграждение». Термин «вознаграждение» включает в себя обычную или минимальную заработную плату или обычное, основное или минимальное жалование и всякое другое вознаграждение, представляемое прямо или косвенно, в деньгах или в натуре предпринимателем работнику в силу выполнения последним какой-либо работы.

Значительное число конвенций МОТ регулирует вопросы безопасности и гигиены труда. Наиболее общие международные стандарты и критерии, действующие в данной сфере, устанавливаются Конвенцией 1981 года о безопасности и гигиене труда.

Ряд конвенций МОТ посвящён вопросам рабочего времени и оплачиваемых отпусков. В первую очередь здест предусматриваются меры к разумному ограничению рабочего времени. В рекомендации МОТ №116 о сокращении продолжительности рабочего времени, устанавливается максимальный предел – 48 рабочих часов в неделю и предлагается каждому государству-члену МОТ выработать и проводить в жизнь политику постепенного сокращения рабочего времени до 40 часов в неделю. В Конвенции №47 о сокращении рабочего времени до 40 часов в неделю содержится специальная оговорка, что введение 40-часовой рабочей недели не должно влечь за собой понижение уровня жизни трудящихся. Среди установленных МОТ стандартов в области условий труда важное место занимают конвенции по проблемам гарантий еженедельного отдыха и ежегодных оплачиваемых отпусков (например, Конвенция №14 о еженедельном отдыхе в промышленности, Конвенция №106 о еженедельном отдыхе в торговле и учреждениях, пересмотренная Конвенция №132 об оплачиваемых отпусках и др.).

Право на труд и свободный выбор работы предполагает также запрет принудительного труда. Конвенция МОТ №29 о принудительном или обязательном труде определяет принудительный труд как всякую работу, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг. В соответствии с общепризнанными международными стандартами принудительным трудом не считается служба в армии, работа в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также работа на основании вступившего в силу приговора суда.

2.2. Право на отдых.

Право на отдых – неотъемлемое право каждого человека. Важным условием является осуществление этого права для стабильного и поступательного развития всего человечества. От того, насколько реально и эффективно осуществляется это право в стране, зависит экономическая, а зачастую и политическая обстановка.

Во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года говорится: «Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск». Это положение нашло своё развитие в международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 года, в ст.7 говорится: «Участвующие в настоящем пакте государства признают право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, включая в частности отдых, досуг и разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение за праздничные дни».

Вопросы рабочего времени, отдыха и оплачиваемых отпусков регламентирует целый ряд конвений МОТ. Ещё на 1-й сессии МОТ в 1919 году была принята Конвенция №1 об ограничении рабочего времени на промышленных предприятиях до 8 часов в день и 48 часов в неделю. 19-я сессия МОТ в 1935 году: «Принимая во внимание, что безработица приняла настолько широкие масштабы и продолжается уже настолько длительное время, что в настоящее время миллионы трудящихся в мире страдают от нищеты и лишений, за которые они не ответственны и от которых они имеют законное право быть избавленными; считая желательным, чтобы трудящиеся могли в практически возможной мере пользоваться плодами технического прогресса…; считая, сто для проведения в жизнь резолюций, принятых на восемнадцатой и девятнадцатой сессиях международной конференции труда, необходимо предпринять усилия для сокращения в возможно большей мере продолжительности рабочего времени для всех категорий занятости; принимает 22 июня 1935 года нижеследующую Конвенцию, которая может быть именоваться Конвенцией №47 1935 года о сорокачасовой рабочей неделе».

В Конвенции специально подчёркивалось, что 40-часовая неделя должна вводиться таким образом, чтобы «не повлечь понижения уровня жизни работников». Рекомендация МОТ №116 о сокращении продолжительности рабочего времени, принятая в 1962 году, устанавливает максимальный предел рабочего времени – 48 часов в неделю. Эта рекомендация предлагает каждому государству-члену МОТ выработать и проводить в жизнь политику постепенного сокращения продолжительности рабочего времени до 40 часов в неделю . В настоящее время наиболее развитые страны установили 40-часовую рабочую неделю, а отдельные фирмы и крупные предприятия для своих рабочих и служащих установили 36-часовую рабочую неделю, что является важным достижением в области прав и свобод человека.

Генеральная конференция МОТ, созванная в Женеве 6 июня 1979 года приняла Конвенцию №153 о продолжительности рабочего времени и периода отдыха на дорожном транспорте. Эта конвенция специально урегулировала продолжительность рабочего времени водителей. Ни одному водителю не разрешается без перерыва управлять транспортным средством более 4 часов, а максимальная продолжительность вождения, включая сверхурочную работу, не должна превышать девяти часов в день или сорока восьми часов в неделю. Ежедневный отдых водителей должен составлять не менее десяти последовательных часов в течение любого периода, считая с начала рабочего времени .

Генеральная конференция МОТ 28 июня 1930 года приняла Конвенцию №30 о регламентации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»