Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Международно-правовые вопросы гражданства

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Кто имеет право на гражданство Российской Федерации?

В Российской Федерации каждый человек имеет право на гражданство. В Российской Федерации никто не может быть лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство. Гражданин Российской Федерации не может быть выдан другому государству иначе как на основании закона или международного договора Российской Федерации.

Гражданами Российской Федерации являются лица, приобретшие гражданство РФ в соответствии с законом Российской Федерации .О гражданстве Российской Федерации. от 28 ноября 1991 года с изменениями и дополнениями от 17 июня 1993 года. Гражданство Российской Федерации является равным независимо от оснований его приобретения. За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Российской Федерации.

Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства.

Как приобрести гражданство Российской Федерации?

Гражданство Российской Федерации приобретается: в результате его признания, по рождению, в порядке его регистрации, в результате приема гражданства, в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации.

Кто признан гражданином Российской Федерации?

Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу Закона РФ.О гражданстве Российской Федерации./06 февраля 1992 года/ если в течении одного года после этого дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Военнослужащие Вооруженных Сил РФ признаны гражданами Российской Федерации, если на 06 февраля 1992 года они проходили службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации на территории других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества независимых Государств, а также прибывших для прохождения службы на территорию Российской Федерации после вступления закона в силу.

Гражданами РФ признаются также: граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории России и выбывшие до 06 февраля 1992 года с места постоянного проживания в другую местность России в связи с переездом, учебой, трудовыми соглашениями, прохождением срочной военной службы; граждане бывшего СССР, отбывшие наказание по приговорам судов как на территории России, так и за ее пределами и возвратившиеся на жительство на территорию России, если они постоянно проживали на территории России непосредственно перед привлечением к уголовной ответственности; граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории России и выбывшие до 06 февраля 1992 года за пределы России в связи с учебой, прохождением действительной срочной военной службы, лечением, а также в связи с временным выездом за пределы бывшего СССР по частным делам, в командировку и возвратившиеся на территорию России. Данная категория граждан обращается непосредственно в паспортные столы отделений милиции по месту постоянного жительства и документируются вкладышами, свидетельствующими о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Как определяется гражданство детей?

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином РФ независимо от места рождения. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места рождения определяется письменным соглашением родителей. Гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей. Гражданство детей в возрасте от 14 до 18 лет изменяется при наличии их согласия. Гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав. На изменение гражданства детей не требуется согласие родителей, лишенных родительских прав. Если оба родителя или единственный родитель приобретают гражданство Российской Федерации или у них прекращается гражданство Российской Федерации, то соответственно изменяется гражданство детей. Если один из родителей, не имеющих гражданство РФ, приобретает его, то ребенку представляется гражданство Российской Федерации по ходатайству родителя, приобретающего гражданство РФ, при наличии письменного согласия другого родителя.

Кто имеет право приобрести гражданство РФ в порядке регистрации?

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают: лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии / отец, мать, бабушка, дед/ является гражданином Российской Федерации; граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входивших в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года; граждане бывшего СССР, имеющие статус беженца, после определения места жительства на территории Российской Федерации в установленном Законом порядке.

Как осуществляется прием в гражданство Российской Федерации?

Дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста и не состоящее в гражданстве Российской Федерации, может ходатайствовать о приеме в гражданство Российской Федерации независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений.

Обычным условием приема в гражданство Российской Федерации является постоянное проживание на территории Российской Федерации: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего 5 лет или 3 года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом Российской Федерации, договором Российской Федерации, указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации для учебы или лечения не более чем на три месяца. Обстоятельствами, дающими право на сокращение сроков проживания являются: состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом; усыновление ребенка, являющегося гражданином РФ; получение убежища на территории Российской Федерации; состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве/подданстве/ по рождению.

Как прекращается гражданство Российской Федерации?

Гражданство Российской Федерации прекращается вследствие выхода из гражданства: - по ходатайству гражданина в порядке, установленном Законом; - в порядке регистрации, если у лица, заявившего о намерении выйти из гражданства Российской Федерации, хотя бы один из родителей, супруг или ребенок имеет иное гражданство либо если лицо выехало на постоянное место жительства в другое государство в установленном законом порядке.

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается:

• при наличии имущественных обязательств перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации, либо неисполненных обязанностей перед государством;

• после получения повестки о призыве на срочную военную или альтернативную службу и до ее окончания;

• если гражданин, ходатайствующий о выходе из гражданства РФ, привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.

Слайды

Категории населения государства

• Граждане данного государства

• Иностранцы (без иммунитета и привилегий)

• Дипломатические представители других государств

• Лица без гражданства

Что такое гражданство?

Коллизии законов о гражданстве

Приобретение гражданства

В общем порядке

1) В результате рождения

2) Натурализация (прием)

3) Пожалование В исключительном порядке

1) Коллективная натурализация

1.1 Трансферт

2) Оптация (выбор гражданства)

3) Реинтеграция (восстановление)

1) В результате рождения

2) Натурализация (прием в гражданство)

Условия натурализации:

• срок проживания (5, 7, 10 лет)

• владение имуществом

• служба в вооруженных силах

Процедура натурализации (внутреннее законодательство):

• высшими органами государственной власти

• органами государственного управления

• местными органами

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»