Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Международное космическое право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


ИНТЕЛСАТ являются свыше 120 государств. Задача ИНТЕЛСАТ - создание и эксплуатация на коммерческой основе глобальной системы спутниковой связи. Штаб-квартира ИНТЕЛСАТ находится в Вашингтоне.

В 1971 году была создана Международная организация космической связи «Интерспутник». Целью этой организации является координация усилий государств-членов по созданию и эксплуатации системы связи через искусственные спутники Земли. Штаб-квартира «Интерспутник» находится в Москве.

Международная организация морской спутниковой связи ( ИНМАРСАТ) была создана в 1976 году. Ее членами является более 60 государств. Цели этой организации - обеспечение космического сегмента, необходимого для улучшения морской связи в интересах совершенствования системы оповещения о бедствиях и обеспечения охраны человеческой жизни на море, повышение эффективности работы судов и управления ими, совершенствования служб морской общественной корреспонденции и возможностей радиоопределения. Штаб-квартира ИНМАРСАТ находится в Лондоне.

Существует ряд других международных правительственных космических организаций, в том числе Арабская организация спутниковой связи (АРАБСАТ), Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников (ЕВМЕТСАТ) и других. Определенные направления космической деятельности входят в сферу интересов некоторых специализированных учреждений ООН:

• Международный союз электросвязи (МСЭ);

• Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО);

• Всемирная метеорологическая организация (ВМО);

• Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО);

• Межправительственная морская консультативная организация (ИМКО).

Договор по космосу 1967 года не исключает космическую деятельность неправительственных юридических лиц при условии, что она будет проводиться с разрешения и под наблюдением соответствующего государства-участника Договора. Государства несут ответственность за такую деятельность и за обеспечение ее проведения в соответствии с положениями Договора.

Наиболее авторитетными международными неправительственными космическими организациями являются Комитет по исследованию комического пространства (КОСПАР) и Международная астронавтическая организация (МАФ).

КОСПАР был создан в 1958 году по инициативе Международного совета научных союзов. Основная задача Комитета - содействие прогрессу в международном масштабе во всех областях научных исследований, связанных с использованием космической техники. В состав КОСПАР входят академии наук и приравненные к ним национальные учреждения около 40 государств, а также более 10 международных научных союзов.

МАФ была официально учреждена в 1952 году, однако временем ее возникновения принято считать 1950 год, когда астронавтические общества ряда западноевропейских стран и Аргентины решили создать международную неправительственную организацию, которая занималась бы проблемами полетов в космос. Цели Федерации включают в себя содействие развитию астронавтики, распространение всевозможной информации о ней, стимулирование интереса и поддержки общественностью развития всех направлений астронавтики, созыв ежегодных астронавтических конгрессов и так далее. В состав МАФ входят: во-первых, национальные члены - астронавтические общества различных стран (таким членом от России является Совет «Интеркосмос» при Российской академии наук), во-вторых, различные учебные заведения, готовящие специалистов ил проводящие исследования по космической тематике, и, в-третьих, соответствующие международные организации. В состав МАФ входят более 110 членов. В 1960 году МАФ учредила Международную академию астронавтики (МАА) и Международный институт космического права (МИКП), который впоследствии стали самостоятельными организациями тесно сотрудничающими с МАФ.

Успехи человечества в освоении космоса, глобальный характер этой деятельности, высокие затраты на ее осуществление ставит в повестку дня вопрос о создании Всемирной космической организации, которая бы соединяла и координировала усилия по исследованию и использованию космического пространства. В 1986 году СССР внес в ООН предложение об учреждении такой организации и впоследствии представил проект основных положений Устава ВКО, содержавший описание ее целей, функций, структур и порядка финансирования. В этом предложении предусматривалось, в частности, что помимо развития и углубления международного сотрудничества в области мирного освоения космоса ВКО осуществляла бы контроль за соблюдением будущих соглашений по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве.

Глава 2. Принципы

международного космического права.

1. Понятие принципов международного права.

Особенностью международного права является наличие в нем комплекса основных принципов, под которыми понимаются обобщенные нормы, отражающие характерные черты, а также главное содержание международного права и обладающие высшей юридической силой. Эти принципы наделены также особой политической и моральной силой. Очевидно поэтому в дипломатической практике их обычно именуют принципами международных отношений. Сегодня любое сколь-нибудь значимое политическое решение может быть надежным, если оно опирается на основные принципы. Об этом свидетельствует и факт наличия ссылок на эти принципы во всех значительных международных актах.

Принципы исторически обусловлены. С одной стороны, они необходимы для функционирования системы международных отношений и международного права, с другой - их существование и реализация возможны в данных исторических условиях. Принципы отражают коренные интересы государств и международного общества в целом. С субъективной стороны они отражают уровень осознания государствами закономерности системы международных отношений, своих национальных и общих интересов.

Появление принципов обусловлено и интересами самого международного права, в частности необходимостью координации огромного многообразия норм, обеспечения единства системы международного права.

В рамках международного права существует различные виды принципов. Среди них важное место занимают принципы-идеи. К ним относятся идеи мира и сотрудничества, гуманизма, демократии и так далее. Они нашли отражение в таких актах, как Устав ООН, пакты о правах человека и во многих других документах. Основной объем регулирующего действия принципы-идеи осуществляют через конкретные нормы, отражаясь в их содержании и направляя их действия.

Принципы выполняют важные функции. Они определяют основы взаимодействия субъектов специфическим образом, закрепляя основные права и обязанности государств. Принципы выражают и охраняют комплекс общечеловеческих ценностей, в основе которых лежат такие важнейшие ценности, как мир и сотрудничество, права человека. Они служат идейной основой функционирования и развития международного права. Принципы - это фундамент международного правопорядка, они определяют его политико-правовой облик. Принципы являются критерием международной законности.

Будучи ядром системы международного права, принципы определяют общее авангардное регулирование при появлении новых субъектов или новой сферы сотрудничества. Так, например, при возникновении такой новой сферы как сотрудничество государств в космосе - действие принципов было немедленно распространенно и на данную сферу. Кроме того, и возникшее государство будет связано принципами международного права.

Значительна роль принципов в восполнении пробелов в международном праве.

Ряд норм международного права называют принципами. Хотя это те же международно-правовые нормы, но одни их них издавна назывались принципами, другие стали называться так в силу своей значимости и роли в международно-правовом регулировании. Следует отметить, что принципы права - это нормативное отражение объективного порядка вещей, общественной практики, закономерностей общественного развития, а не субъективные представления об этих процессах.

Принципы международного права - это руководящие правила субъектов, возникающие как результат общественной практики, юридически закрепленные начала международного права. Они являют собой наиболее общее выражение установившейся практики международных отношений, это норма международного права, имеющая обязательный характер для всех субъектов.

Соблюдение принципов международного права является строго обязательным. Отменить принцип международного права можно, только отменив общественную практику, что не под силу отдельным государствам или группе государств. Поэтому любое государство обязано реагировать на попытки в одностороннем порядке «исправить» общественную практику, даже нарушая принципы. В докладе Генерального секретаря ООН о работе Организации в 1989 году говорится: «Произошла ощутимая перемена, корни которой - в признании того факта, что для обеспечения долговременных решений международных проблем необходимо основывать эти решения на общепринятых принципах, заложенных в Уставе ООН.»

Принципы международного права формируются обычным и договорным путем. Они выполняют две функции: способствуют стабилизации международных отношений, ограничивая их определенными нормативными рамками и закрепляют все новое, что определяется в практике международных отношений, и таким образом способствует их развитию.

Характерной особенностью принципов международного права является их универсальность. Это значит, что субъекты международного права обязаны строго соблюдать принципы, поскольку любое их нарушение будет с неизбежностью затрагивать законные интересы других участников международных отношений. Это значит также, что принципы международного права являются критерием законности всей системы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»