Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Международное право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Скачать реферат


принимают решение о его подписании.

93. Форми договорів.

формы и наименования международных договоров: договор, соглашение, конвенция, пакт, протокол, и др.

94. Дія договорів. Только с того момента, которое указ.в мн.соглашении, не требующем ратификации или утверждения, договор вступает в силу после его подписания. Договор может применятся временно. Для этого необх.дополн.соглашения. Решение о временном применении примен-ся теми же органами, что принимают решение.Прекращение может иметь место только на основании мн.договора. В большинстве случаев прекращается в результате его исполнения или истечения срока.

95. Порядок перегляду мн.договорів. При пересмотре договора применяются те же правила что и при заключении. Предложения про изменение доводятся до сведения всех участников договра. Соглашение о поправках не связывает участников договора, если они его не приняли. Если гос-во становится стороной соглашения после поправок, то для него текст пересматрив.

96. Недійсність договорів. Недействительность может быть относительной (делает договор оспаримым – основание, для признания такой недейств. явл.-ошибка, обман, подкуп). Абсолютной – означает ничтожность соглашения с самого начала. Основание явл. противоречие нормам jus cognes; принуждение – представителя гос-ва –делает недейст.соглашение только в том случае если угроза силы или ее применение противоречит принципам мн.права.

97. Міжнародні конференції. Межд.конференция – временный орган участвующих гос-в, призванный обсуждать поставленные перед ним вопросы и принимать согласованные решения. Правда, сейчас немало совещаний, которые являются “полупостоянными”, будучи созываемыми на регулярной основе. Конференции принимают кодификационные конвенции (например, Венская конференция о дипломатических сношениях 1961г., Конференция по морскому праву.) Растет число и значение совещаний, в том числе и на высмшем уровне. В качестве примера можно привести ежегодные встечи “Большой семерки” промышленно развитых стран.Основная цель этих встеч – решение глобальных экономических проблем. Совещания с немногими участниками ограничиваются выбором председателя и создвнием секретариата. Конференции с широким участием имеют довольно сложную организационную структуру: председатель, комитеты, подкомитеты, рабочие группы, секретариат. Основные организационные вопросы решает ген.комитет, состоящий из председателя конференции и председателей комитетов. На совещаниях органиченного состава решения принимаются единогласно. На широких конференциях процедурные вопросы решаются простым большинством “присутствующих и участвующих в голосовании”. Это значит, что отсутствующие и воздержавшиеся в расчет не принимаются. Решения встреч ограниченного состава обычно оформляются в совместном заявлении или коммюнике. Более широкие конференции принимают заключительные акты, содержащие итоги работы и тексты принятых решений. Эти акты подписываются участниками. Юридически обязательной силой обладают лишь решения, оформленные в виде договора.

98. Постійні міжнародні органи.

Постоянные международные органы – органы взаимодействия гос-в, обладающие ограниченной компетенцией и упрощенной организационной структурой. Они могут носить различные наименования, например Совет гос-в Балтийского моря, Черноморское экономическое сотрудничество, Центральная комиссия судоходства на реке Рейн, Дунайская комиссия. Основой таких органов служит договор между гос-ми, которые являются их членами. Организационная структура может быть достаточно развитой, приближающейся к организации. Совет гос-в Балтийского моря имеет совет министров ин.дел, комитет высших должностных лиц, комиссара по правам человека, рабочие группы. У других органов она более проста, например, Дунайская комиссия состоит из самой комиссии и секретариата. Правосубъектность таких органов обычно осуществляется в соответствии с правом страны пребывания, решения не носят юридически обязательного характера. Им передано право принимать рекомендации. Порой соглашения предусматривают порядок вступления рекомендаций в силу. Известны соглашения, предусматривающие обязательный характер резолюций, даже принятых большинством голосов членов комиссии. Речь, разумеется, идет о специальных областях сотрудничества.

99. Поняття та види міжнародних організацій. Междун.организация – орг-я, учрежденная договором гос-в-членов, придавших ей статус международной орг-и. Орг-и носят самые разные наименования: орг-я, фонд, банк, союз, агенство, центр. Полномочия орг-и закреплены ее уставом. Правовой основой орг-и являются “правила организации”. Учредительные акты явл.договорами, но договорами особого рода. Преждле всего это относится к Уставу ООН, согласно которому в случае противоречия ему других обязательств гос-в –членов преимущественную силу имеют обязательства по Уставу. Виды организаций можно определить по ряду критериев. В зависимости от круга членов различают организации всеобщие или ограниченного состава. Всеобщие или уневерсальные потенциально рвссичитаны на участие всехз гос-в, хотя сегодня даже в ООН некоторые страны по разхным причинам не участвуют(ВТО, ЮНИДР, МБРР, ВПС). Орг-и ограниченного состава могут быть региональными, т.е. открытыми только для гос-в определенного географического района (СНГ, ОАЕ, ЛАГ, СЕ). В орг-и экономического сотрудничества и развития участвуют только промышленно развитые страны. Отраслевые организации включают гос-ва, для которых основным источником доходов является експорт определенного продукта: нефть, кофе и другие. В зависимости от характера компетенуии орг-и делятся на обладающие общей компетенцией(ООН) и специальной компитенции (ЮНИДО, ЮНЕСКО).

100. Правосуб”єктність міжнародних організацій.

Межд.правосубъектность орг-и носит специальный характер и определяется ее функциями. Как и другие субъекты, орг-я обязана выполнять нормы межд.права и несет ответственность за их нарушение. Правосубъектность орг-и включает право заключать межд.договоры с гос-ми и другими межд.орг-ми, например, о статусе своих помещений, об иммунитетах, о взаимодействии с родственными орг-зми. В Венской конвенции о праве договоров с участием орг-й 1986г. говорится: «Правосубъектность межд.орг-и заключать договоры регулируется правилами этой орг-и.». Орг-и участвуют в признании гос-в и правительств. Юридически это прерогатива гос-в. Но прием в орг-ю – прямой путь к признанию и порой имеет даже-большее значение, чем признание со стороны отдельных гос-в. Орг-и обычно создаются при помощи межд.договоров. Ликвидируются орг-и также по соглашению членов. В связи с ликвидацией орг-и возникоет вопрос о правоприемстве. ( Лига Наций – ООН (1946г.)).

101. Функції міжнародних організацій.

Выделяют (по В.Марковецкому) три основных функции межд.орг-и: регулирующие, контрольные, оперативные. Регулирующая фун-я является сегодня наиболее важной. Она состоит в принятии решений, определяющих цели, принципы, правила поведения гос-в-членов. Такого рода решения обладают лишь морально-политической обязательной силой. Резолюции орг-и непосредственно не создают межд.норм, но оказывают серьезное влияние как на правотворческий, так и на правоприменительный процесс. Многие принципы и нормы межд.права были первоначально сформулированы в резолюциях.Весьма существенны фун-и легитимации и делегитимации. Первая состоит в подтверждении значения нормы, что усиливает ее эфективность. Вторая – в признании нормы не отвечающей требованиям жизни. Достаточно указать на резолюции ООН, осуществившие делегитимацию целого комплекса обычных и договорных норм, лежавших в основе колониальной системе. Контрольные фун-и состоят в осуществелении контроля за соответствием поведения гос-в нормам межд.права, а также резолюциям. В этих целях орг-и вправе собирать и анализировать соответствующую информацию, обсуждать ее и выражать свое мнение в резолюциях. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г. Обязывает участников представлять отчеты о выполнении ими положений Пакта Комитету по правам человека. Серьезные меры контроля, включая инспекцию, предусмотрены Уставом Междун.агенства по атомной энергии (МАГАТЭ). Оперативные фун-и заключаются в достижении целей собственными средствами орг-и. В подавляющем большинстве случаев орг-я воздействует на реальность через суверенные гос-ва-членов. Вместе с тем, постепенно растет роль и непосредственной деятельности. Орг-и оказывают эконом., научно-техн.и другую помощь, предоставляют консультационные услуги. Значительное развитие получили операции ООН по поддержанию мира.

102. Членство в міжнародних організаціях.

Характерная черта межд. орг-й состоит в том, что их членами являются только суверенные гос-ва, именно гос-ва, а не их органы, несмотря на то, что такие орг-и зачастую именуют межправительственными. Не могут быть членами межд. Орг-и части гос-ва. Все члены равноправно участыуют в раюоте органов орг-и и несут ответственность за ее деятельность. Они делают взносы в бюджет орг-и. Существует статус наблюдателя. Он предоставляется гос-вам-нечленам или гос-вам-членам, которые не вошли в состав органа орг-и (Швейцария была представлена наблюдателем на многих сессиях Ген.Ассамблеи ООН). Членство прекращается с ликвидацией орг-и или самого гос-ва-члена. Членство не переходит в порядке правоприемства (Россия заняла место ССР не как правоприемник, а как гос-во-продолжатель СССР). Членство может быть прекращено в результате выхода из орг-и, что предусмотрено уставами многих орг-й (Несмотря на то, что Устав ООН также не предусматривает возможности выхода, Индонезия в 1965г. вышла из орг-и в одностороннем порядке. После решения возобновить членство в ООН, она не подверглась процедуре приема, и ее членство было восстановлено). Уставы многих орг-й предусматривают возможность исключения из числа членов.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»