Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Международные организации, их классификация и правовой статус

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


грядущие поколения от бедствий войны, вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций и создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам и в этих целях проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи, объединить наши силы для поддержания международного мира и безопасности, обеспечить, чтобы вооруженные силы применялись не иначе, как в общих интересах, решили объединить наши усилия для достижения этих целей”.

Принципами ООН являются:

- суверенное равенство всех ее членов;

- добросовестное выполнение обязательств по Уставу;

- разрешение международных споров мирными средствами;

- отказ от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства;

- обеспечение того, чтобы государства, не являющиеся членами ООН, действовали в соответствии с принципами ООН, когда это необходимо для поддержания международного мира и безопасности;

- невмешательство во внутренние дела государств;

- уважения основных прав и свобод человека;

- равноправия и самоопределения народов;

- сотрудничества и разоружения.

Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Секретариат и Международный Суд.

Прием в члены Организации открыт для всех миролюбивых государств, которые примут на себя обязательства по Уставу и которые могут и желают эти обязательства выполнять. Прием осуществляется постановлением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности.

Генеральная Ассамблея - совещательный представительный орган, в котором представлены все государства - члены ООН.

Структура Генеральной Ассамблеи:

1.Председатель;

2.Заместители председателя (17);

3.Главные комитеты: -по политическим вопросам и вопросам безопасности; по экономическим и финансовым вопросам; по социальным, гуманитарным и культурным вопросам; по опеке и несамоуправляющимся территориям; по правовым вопросам.

4.Комитеты: по административным и бюджетным вопросам; по взносам; по деколонизации; по вопросу о политике апартеида; по атомной энергии; по использованию космического пространства; по разоружению и проч.

5.Сессионные органы: Генеральный комитет и комитет по проверке полномочий.

6.Комиссии: ревизионная; международного права; по правам человека и др.

Генеральная Ассамблея проводит ежегодные регулярные сессии, которые открываются в третий вторник сентября, а также специальные (созываются по любому вопросу, если требования поступают от Совета Безопасности) и чрезвычайные, которые созываются в течение 24 часов с момента получения Генеральным Секретарем требования от Совета Безопасности и поддержанного голосами любых членов Совета в случаях:

1) если существует угроза миру;

2) произошло нарушение мира или акт агрессии и члены Совета Безопасности не пришли к решению вопроса.

В соответствии с Уставом ООН Генеральная Ассамблея играет существенную роль в деятельности ООН. Она вносит значительный вклад в разработку и подготовку ряда важных международных документов и кодификации принципов и норм международного права.

Генеральная Ассамблея - демократический орган. Каждый член независимо от размеров территории, численности населения, экономической и военной мощи имеет 1 голос. Решения по важным вопросам принимаются большинством в 2/3 присутствующих и участвующих в голосовании членов Ассамблеи. В работе Генеральной Ассамблеи могут принимать участие государства - не члены ООН, имеющие постоянных наблюдателей при ООН (Ватикан, Швейцария) и не имеющие их.

Возглавляет Генеральную Ассамблею Генеральный Секретарь, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности на 5-ний срок, по истечении которого может быть назначен вновь. Первым Генеральным Секретарем ООН стал в 1946 г. норвежец Трюгве Ли. В настоящее время (с 1997 г.) этот пост занимает Кофи Аннан. Генеральный Секретарь предпринимает усилия по урегулированию конфликтов между государствами и имеет право доводить до Совета Безопасности сведения о спорах, угрожающих, по его мнению, международному миру и безопасности. Также он дает директивные указания департаментам, управлениям и др.организационным подразделениям Секретариата ООН и координирует всю деятельность системы ООН. Как главное должностное лицо Секретарь участвует во всех заседаниях Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, а также выполняет другие функции, возлагаемые на него этими органами.

Совет Безопасности.

Компетенцию СБ составляет рассмотрение вопросов поддержания международного мира и безопасности, мирное разрешение споров, принятие принудительных мер, рекомендации о приеме в ООН и исключение из ООН, а также о назначении Генерального секретаря, выборы членов Международного Суда.

СБ состоит из 15 членов. Пять - постоянные (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), а остальные 10 мест распределяются следующим образом:

3 места - Африка;

2 - Азия;

2- Латинская Америка;

2- Зап.Европа, Канада, Австралия, Новая Зеландия

1- Восточная Европа.

Решения по процедурным вопросам считаются принятыми, если за них поданы голоса любых 9-ти членов Совета. Для принятия решений по всем другим вопросам требует не менее девяти голосов, включая совпадающие голоса всех постоянных членов. Это означает, что достаточно 1-му или нескольким постоянным членам СБ проголосовать против какого-либо решения - и оно считается отклоненным. В этом случае говорят о наложении вето постоянным членом. Воздержание постоянного члена или неучастие его в голосовании по общепринятому правилу как вето не рассматривается.

В соответствии с Уставом ООН СБ обладает исключительно большими полномочиями в деле предотвращения войны и создания условий для мирного и плодотворного сотрудничества государств. За последнее время не было практически ни одного важного международного события (исключение составляет бомбардировка американскими военными силами Ирака без санкции ООН в декабре 1998 г.), поставившего под угрозу мир и вызвавшего споры между государствами, на которое не обращалось бы внимание СБ.

СБ может принимать юридические акты двоякого рода: рекомендации, т.е. акты, предусматривающие определенные методы и процедуры, с которыми государству предлагается сообразовывать свои действия, и юридически обязательные решения, выполнение которых обеспечивается принудительной силой всех государств - членов ООН. Основной формой принимаемых СБ рекомендаций и обязательных решений являются резолюции, которых принято более 700. Все более заметную роль в последнее время стали играть заявления председателя Совета (их число превысило 100).

Функции СБ ООН:

1.Общие:

1.1. Дает рекомендации по приему новых членов ООН и кандидатуре Генерального Секретаря ООН;

1.2. Осуществляет контроль за управлением стратегическими территориями;

1.3. Определяет условия участия государств - не членов ООН в Статуте Международного Суда ООН;

2.В случае спора между государствами:

2.1. Заявляет требования о мирном урегулировании спора;

2.2. Рекомедует процедуры или способы мирного урегулирования;

3.При нарушении мира, агрессии:

3.1. Принимает решение о квалификации деяний как агрессии;

3.2. Подписывает соглашения с государствами - членами ООН о предоставлении ими вооруженных сил;

3.3. Применяет сформированные вооруженные силы для разъединения, наблюдения и обеспечения безопасности;

4.В ситуациях, представляющих угрозу миру:

4.1. Разрывает дипломатические отношения;

4.2. Прекращает экономические связи;

4.3. Прекращает воздушные сообщения;

4.4. Прекращает железнодорожные сообщения;

4.5. Прекращает почтовую и телеграфную связь;

4.6. Блокирует порты;

4.7. Демонстрирует вооруженную силу и др.

Для примера, можно назвать несколько текущих операций ООН по поддержанию мира.

- Ирако-кувейтская миссия ООН по наблюдению: действует с апреля 1991 г.по настоящее время;

текущая численность - 1149 человек;

примерная сумма ежегодных расходов: 70 млн.дол.США.

- Временные силы ООН в Ливане - действуют с марта 1978 г.

текущая численность - 5219 человек;

примерная сумма за год: 138 млн.дол.США.

- Миссия ООН по наблюдению в Грузии - с августа 1993 г.

примерная сумма: 5 млн.дол.США

текущая численность: 55 человек.

Расходы ООН по поддержанию мира финансируются из ее собственных отдельных счетов на основе юридически обязательных для выплаты взносов, начисляемых всем государствам-членам.

Специализированные учреждения ООН.

Это межправительственные организации универсального характера, осуществляющие сотрудничество в специальных областях и связанные с ООН. Связь устанавливается и оформляется соглашением, которое заключается Экономическим и Социальным Советом (ЭКОСОС) и утверждается Генеральной Ассамблеей ООН. В настоящее время существует 16 таких организаций. Их можно разделить на следующие группы:

- социального характера (Международная Организация Труда МОТ и Всемирная Организация Здравоохранения ВОЗ);

- культурного и гуманитарного характера

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»